Таинство времени

Варг Викернес

Таинство времени1

Учёные утверждают, что Вселенная появилась в результате Большого Взрыва около 13,7 миллиардов лет назад. Они говорят, что нашей планете Земля 5 миллиардов лет, что Солнце израсходует свою энергию через 5 или 6 миллиардов лет и т.д. Однако их оценки в этом отношении являются в лучшем случае предположениями. На самом деле они понятия не имеют, каков возраст Вселенной, каков возраст нашей планеты или сколько времени понадобится Солнцу, чтобы исчерпать свою энергию. Их наука состоит лишь из предположений, основанных на расплывчатых, часто ущербных и даже абсолютно неверных научных теориях. Некоторые из их теорий даже ненаучны, например, теория (макро)эволюции.

Учёные и человечество в целом пытаются понять мир в рамках времени, потому что, в конце концов, мы существуем во времени. Сложно понять или даже подумать о существовании или сотворении нашего мира вне времени, зная только о его существовании во времени. Однако существует и мир вне времени, и в древнескандинавском языке он, помимо прочих обозначений, называется vyrð («почёт») — словом, которое выжило в современном английском языке лишь в виде «дегенеративного определения» weird (от wyrd, англосаксонской или древнеанглийской версии слова vyrð).

Даже для посвящённого язычника vyrð был по-настоящему сверхъестественным местом, которое можно лучше всего описать, представив его таким, каковы ваши сны. Во время сна вы покидаете своё тело, чтобы перезарядить (некоторые) ваши духовные способности, и отправляетесь в vyrð, а после пробуждения мы забываем сны чаще всего потому, что на пути обратно к нашему телу мы должны пересечь реку Стикс. Тем не менее, некоторые сны мы помним, потому что так надо, или же они служат указаниями из vyrð, но большую их часть мы всё же забываем.

Во снах мы существуем вне времени, в мире волшебства, таинства, неожиданностей и непостижимых событий и эмоций. Некоторые сны являются всего лишь попыткой преодоления духовными силами бесполезных и бесценных воспоминаний (например, сцен из компьютерной игры, в которую вы играли целый день, или воспоминаний о чём-то ином, слишком много раз проделанном). Это своего рода «очистка диска»: расчистка разумом свободного места для более пригодных или ценных воспоминаний на «жёстком диске» с помощью удаления всех бесполезных и не являющихся ценными воспоминаний. Иные сны более хаотичны и являются результатом работы нашего разума над обработкой и сортировкой более полезных и ценных воспоминаний.

Заключительный вид упоминаемых мною снов — это мифологические сны. Они являются указаниями со стороны различных сил vyrð, они запоминаются и часто переживаются столь сильно, что никогда не забываются. Эти сны представляют собой одностороннюю связь с богами, говорящими с нами во сне и наделяющими нас различными (личностными) миссиями в жизни. Мифологические сны, по сути дела, являются единственным способом для непосвящённого человека получить знаки от тех, кого наши (скандинавские и англосаксонские) предки называли соответственно æsir или ése, или просто богами.

Путешествие посвящённого в vyrð очень похоже на сон, потому что это путешествие в царство, которое все мы посещаем, когда спим (и видим сны). Отличие путешествия посвящённого состоит лишь в том, что он может пересечь реку Стикс без потери воспоминаний, а также может входить в контакт с силами. Во время ежегодного Рагнарёка посвящённые совершали путешествие в vyrð и боролись с различными разрушительными силами, часто принимая облик животного, ради обеспечения плодородия земли, здоровья рода и т.д. Они надевали маску (так же, как мы всё ещё делаем во время колядок в Норвегии), чтобы увидеть духов vyrð, и участвовали в огромном (ежегодном) сражении, известном нам как Рагнарёк, свершавшемся в каждый канун Нового года. Они боролись плечом к плечу с богами и богинями в мире, существовавшем вне времени.

Для получения доступа в vyrð использовались различные волшебные знаки, например, известные «троянские крепости», найденные по всей Скандинавии (и Греции). Они танцевали в центре знака на одной ноге, символизируя ногу Видара, с помощью которой он убивает волка Фенрира. Нам известен этот танец по ирландскому речному танцу, а назван он так, конечно же, потому, что по пути из vyrð посвящённые должны были протанцевать через реку (более известную нам как) Стикс2 особым образом, чтобы не забыть, что они видели и пережили.

«Троянская крепость» символизирует курган (с отчётливо видным сверху входом3). Это и есть вход в vyrð, также известный, как Асгард (и Троя). Это мир мёртвых, мир эльфов, мир богов и мир, существующий вне времени.

* * *

Проблема существования вне времени заключается в том, что в нём совершенно отсутствует рост; это довольно-таки статичный мир. Для того чтобы как-то улучшить силы vyrð, боги вынуждены посылать их в наш мир (времени), чтобы они действовали некоторое время, а затем видоизменившимися возвращались обратно в vyrð. Поверьте, мы и есть эти силы, посылаемые в мир, чтобы действовать некоторое время. Через некоторое время умирая, мы, изменившись, возвращаемся в vyrð; мы становимся иными по сравнению с тем, какими были до жизни на Земле.

Иначе говоря, боги создали нашу Вселенную и физический мир зависимыми от времени, чтобы изменить, очистить, улучшить и усовершенствовать силы vyrð. Крошечная искра, данная каждому человеку при рождении, может превратиться в яркую сияющую звезду, если правильно распорядиться своей жизнью. Если бы эта искра никогда не существовала во времени, она попросту навсегда осталась бы искрой. Вне времени не может быть роста, а без роста не может быть рождения или положительных изменений.

Нам известно, что боги — это дети других богов, но мы никогда не слышим о беременной богине, или о богине, рождающей другого бога или богиню. Мы знаем только о рождении Слейпнира (троянского коня), но чтобы родить этого коня, Локи пришлось покинуть Асгард, так как он естественным образом не мог никого родить в обители, существующей вне времени. Ему пришлось сделать это в другом месте, в нашем мире времени.

* * *

Мы не знаем и не можем знать, каков возраст нашей Вселенной или когда точно появились силы нашего мира, потому что они были созданы вне времени. Мир времени вращается вокруг мира богов, как спицы колеса вокруг его оси, и расстояние от прошлого, настоящего и будущего до мира богов всегда одинаково.

1 Перевод — Сверд, изд. Ex Nord Lux (http://nordlux.org/).

2 В скандинавской мифологии имеются две реки: Тунд (Þundr, собственная значимость) и Ифинг (Ífing, нерешительность, сомнение), играющие ту же роль, что и река Стикс в греческой мифологии.

3 А если взять этот символ и наложить его на аэрофотоснимок древнего кургана, например, 7 000-летнего Ньюгранжа в Ирландии, то можно увидеть, что он похож на внутреннюю схему кургана.