Геомантические фигуры и Таро

Илья Николаев

Геомантические фигуры и Таро

Вступление

На идею статьи изначально натолкнуло совпадение числа фигур и придворных карт. Я стал искать хоть какой-то материал на эту тему и нашёл соответствия Золотой Зари. Они основаны на «стихийных парах» — например, Рыцарь Пентаклей — «Огонь Земли». Фигурам также присвоены подобные соответствия. Если соответствия «стихийных пар» и придворных карт вполне понятны, то соответствие геомантических знаков и стихийных пар очень туманны. Хотя и вариант Золотой Зари имеет свою логику и право на существование.

Я взял за основу стихийные соответствия геомантических знаков от той же Золотой Зори. Это может показаться странным, но для начала просто нужен был хоть какой-то фундамент. А по геомантии информации на русском языке мало.

Зачем нужны соответствия?

  1. Практикам геомантии они могут помочь при рассмотрении личности человека и его образа действия.

  2. У практиков таро часто возникают проблемы с токованием придворных карт. Эти соответствия могут помочь им толковать фигурные карты не только как обобщённую характеристику личности, но и в событийном значении.

Земля (пентакли)

  • Паж пентаклей — «Потеря» geomantic-amissio

  • Рыцарь пентаклей — «Голова дракона» geomantic-dragons-head

  • Королева пентаклей — «Союз» geomantic-conjunctio

  • Король пентаклей — «Тюрьма» geomantic-carcer

Обоснование:

Паж пентаклей — «Потеря»

Пажи представляют незрелую стихию, в данном случаи земля как стихия ещё «незрелая», она не способна проявить всю свою мощь, и многое утрачивается.

Рыцарь пентаклей — «Голова дракона»

Рыцари — это активность, самостоятельная деятельность. Голова дракона ассоциируется с самостоятельным и продуманным действием. Как и рыцарь пентаклей.

Королева пентаклей — «Союз»

Королевы ассоциируются с межличностными отношениями. Королева пентаклей часто связывается с деловым человеком, менеджером, а в его обязанности как раз и входит взаимодействия и связи с людьми.

Король пентаклей — «Тюрьма»

Короли считаются, как правило проявлением, зрелости и строгости.

Тюрьма может, на первый взгляд, показаться странным выбором. Но у этой фигуры, кроме задержек и преград, есть более положительные значения: сохранение имеющегося и эффективная оборона.

Вода (кубки)

  • Паж кубков — «Народ» geomantic-populus

  • Рыцарь кубков — «Красный» geomantic-albus

  • Королева кубков — «Радость» geomantic-laetitia

  • Король кубков — «Путь» geomantic-via

Обоснование:

Паж кубков — «Народ»

Паж наивен и несколько непостоянен, но при этом склонен к общению. Фигура «Народ» символизирует скопления людей, но, кроме этого, она может означать множество дел или целей сразу и указывает на некоторую разболтанность.

Рыцарь кубков — «Красный»

Выбор фигуры может показаться странным, как и её стихийное соответствие. Для начала придётся обратиться к планетарным и зодиакальным соответствиям. Эти соответствия очень неоднозначны, как сказано в начале статьи, но, тем не менее, красный по одной из систем соотносится с Марсом и Скорпионом, а Марс издревле считается управителем Скорпиона.

Рыцарь кубков — это самая активная из водных придворных карт. У него присутствует чувственная страсть и необузданность. Кроме того, есть ещё один довод в пользу такого вывода: кровь — символ страсти и жизни — также имеет красный цвет.

Королева кубков — «Радость»

Фигура радость соответствует названию. Но, в то же время, это больше фигура надежды и хороших, но пока не ясных перспектив. Королева кубков — это воплощение мечтательности, эмоциональности.

Король кубков — «Путь»

Он выражает зрелую реальную духовность, и мудрость для него — это путь. Фигура путь описывает не только поездки, также может служить метафорой пути.

Огонь (жезлы)

  • Паж жезлов — «Юноша» geomantic-puer

  • Рыцарь жезлов — «Хвост дракона» geomantic-dragons-tail

  • Королева жезлов — «Большая удача» geomantic-greater-fortune

  • Король жезлов — «Приобретение» geomantic-aquisitio

Обоснование:

Паж жезлов — «Юноша»

Паж и юноша очень похожи по своему значению. Оба активны, действуют, а только потом думают. Это соответствие не нуждается в дополнительных пояснениях.

Рыцарь жезлов — «Хвост дракона»

Рыцарь жезлов является самым активным из рыцарей и ввиду своей горячности может ввязываться в самые рискованные авантюры и тёмные дела. Это карта крайности. «Хвост дракона» — это вход в нижний мир и воздаяние по заслугам. Традиционно фигура плоха для «светлого» и хороша для «тёмного».

Королева жезлов — «Большая удача»

Королева жезлов предприимчива и является, как и королева пентаклей, хорошим управленцем, но она более активна и склонна к творчеству и яркости. Именно этой фигуре свойственна яркость и полнота счастья.

Король жезлов — «Приобретение»

Король соответствует приобретению. Это в данном случае обретение высшей ступени власти и накопление опыта, мудрости, как итог всего.

Воздух (мечи)

  • Паж мечей — «Девочка» geomantic-puella

  • Рыцарь мечей — «Малая удача» geomantic-lesser-fortune

  • Королева мечей — «Печаль» geomantic-tristitia

  • Король мечей — «Белый» geomantic-albus

Обоснование:

Паж мечей — «Девочка»

Пажа мечей нельзя назвать боязливым, он скорее более насторожен и склонен к резким переменам. Несмотря на принадлежность к воздуху, он всё же ещё незрел, и его мнение меняется, подобно направлению ветра. Но, в отличие от пажа кубков, он не столь доверчив. «Девочка» — это фигура мелких, но приятных вознаграждений и нестабильности.

Рыцарь — «Малая удача»

Рыцарь мечей резок в действиях, но всё же уже умеет продумывать стратегию и достигать успехов. Но его проблема в том, что он сосредоточен на деталях и ещё не может видеть в большом масштабе. Он выигрывает схватку, но проигрывает войну. Фигура Малая удача хороша для мелких и средних дел, но слаба для масштабных предприятий.

Королева мечей — «Печаль»

Королева мечей связывается с вдовством, грустью, с человеком, перенёсшим большие страдания. Кроме того, это карта самокопания и познания своей личности. Основное значение фигуры ясно из названия, но ещё одно из значений также совпадает с Королевой мечей — самоанализ.

Король мечей — «Белый»

Король мечей связывается с чистым интеллектом и отсутствием эмоций. Фигура «Белый» связана с понятием спокойствия и нормальным ходом жизни, а также с медленным, но постоянным продвижением вперёд.

Выводы

Конечно, эти соответствия местами притянуты, но мне кажется, что проведение точных соответствий невозможно. Некоторым эти соответствия покажутся отступлением от традиций или ненужной надстройкой. Но ведь соответствие таро со сфирами, знаками, планетами, по сути, надуманны: скорее всего, исходно таро не связано с каббалой и астрологией. Но, тем не менее, это прижилось и используется в практике. И, естественно, это только дополнение. Можно обойтись и без него, это дело вкуса.

Я почти не трогал в своём исследовании астрологию, поскольку это ещё более сложная тема. Она сложна настолько, что геоманты стараются её избегать. В эпоху возрождения существовало множество систем астрологических соответствий, и это привело к ослаблению астрологической составляющей геомантии. Возможно, я когда-то займусь и астрологическими соответствиями. Также не исключено, что с накоплением опыта будут пересмотрены соответствия стихиям и, как следствие, фигурным картам таро.

Самое слабое место — это соответствие малой удачи и воздуха, ведь этой фигуре, как и большой удаче, соответствует солнце и знак Лев. И, по всему, она должна принадлежать огню, однако у Кроули и Регарди отнесена к воздуху. Скорее всего, это сделано для соблюдения соотношения фигур и стихий. Кроме того, есть некоторые причины отнесения к воздуху, они указаны у меня в обосновании. Это только моё мнение, на истину я не претендую.