О внешнем враге, внутренних злыднях и воздаянии за Зло

О. А. Синько

О внешнем враге, внутренних злыднях

и воздаянии за Зло

У современных «эзотериков», да и у «простых» людей, часто наблюдаю следующий феномен: чем дальше и глубже работают они с практиками и знаниями либо пытаются изменить свою жизнь, выходя за рамки привычных процессов, тем актуальней у них становится потребность во «враге», причём чаще всего во «внешнем враге». И не только у эзотериков «из народа» (так сказать, увлечённых эзотерикой), но у эзотериков-адептов (вовлечённых в эзотерику), и у эзотериков-профессионалов, которые зачастую эту самую эзотерику и делают…

В чём это выражается

В активном и личнозначимом поиске Врага. Врага, с кознями которого связывают либо все неудачи внешнего плана, либо все проблемы внутреннего плана. А чаще всего — и то, и другое… То есть, выгнали с работы — значит, это порча. У мужа любовница — приворотила. С утра голова болит — сглазили. «Не сработал» ритуал — конкуренты влияют… И это самый простой и незамысловатый подход. С таким подходом мы, целители, без работы никогда не останемся. Тьфу — три раза…

Есть более харизматический, я бы сказал, принципиальный подход — искать Врага как стабильный фактор жизни. В этом случае Враг предпочитается персонифицированный, воплощённый «в плоти и крови» — чтоб на кровь эту и плоть можно было ответить соответствующими действиями. Такой подход требует постоянного присутствия Врага в жизни — и мыслей о нём, и разговоров о нём. Даже если всё хорошо идёт. А как только всё пошло плохо, Враг, как штатный сотрудник вашей жизни, уже готов для наказания и обвинения.

При этом с себя снимаются любые требования по «разбору полётов», требования самоанализа и поиска в себе причин сложившейся ситуации.

Более сложный, но вдохновляющий подход, когда Борьба с Врагом становится деятельной подменой любой другой деятельности, да и жизни вообще. И ритуалы делаются, и «на смерть» заказывается, и проклятья напускаются… При этом чувство самоосознания и самоценности взлетает крайне высоко, и нравственность особо не мучает: «ну и что, что порча — с Врагом все средства хороши». При этом делаемое никак не должно затронуть самого врага — а то, не дай Б., лишимся врага, и как жить дальше?

А ещё эзотерики, узнав, что у них в чакре здоровая дырка и каменюка в почке, обычно говорят: «И как это я прокололся? Астральное ранение, злобная сила вторглась…»

Враги, как правило, имеются трёх типов: те, кто, по вашему мнению, считает вас Злым, те, кто считает Вас Глупым, те, кто считает вас Слабым. При этом Враги могут быть Реальными людьми постоянного контакта, Реальными людьми без контакта, Астральными субъектами — людьми, демонами, духами…

Реальные люди постоянного контакта, как правило, действительно относятся к вам недружественно и содержат те качества, которые вы боитесь либо признать, либо иметь в себе. То есть они реально злые, но считающие себя чистой Добротой и Достойными Лучшей Участи. Они реально глупые, но считают себя Великими и Правильными Источниками Истины. Они реально слабы, но считают себя Истоком Великой Силы, способной Менять Мир по своей Воле…

При этом вы неосознанно держите их вокруг себя, не отпускаете, постоянно контактируете и ищете подтверждения их Вражества — ведь либо боитесь, что вы сами такие, либо точно знаете, что и злобность, и глупость, и слабость есть и в вас.

И действиями таких людей крайне продуктивно объяснять все неудачи и проблемы своих неудач. При этом человек зачастую сам подталкивает Врагов к активным действиям по причинению неопасного для вас, но явного вреда.

Реальные люди без контакта — это те, на кого направляют свою глупость, злость и слабость, при этом придавая им качества крайне положительные. При этом «враг» либо реально Сильный, Умный и Добрый человек — тогда никакие «действия» на него влияния не окажут, он не исчезнет, на вас внимания обращать не будет, и всегда теперь можно на него за его спиной (причём на расстоянии нескольких десятков километров) что хочешь говорить… И нового «врага» искать не надо.

Либо «враг» крайне отдалёк от вас — президент США, например.

Астральные субъекты вообще чудные враги — только в этом случае нужно верить в астральный мир. Вот тут такие битвы астральные можно делать и себя таким крутым чувствовать!

Поиск врага может быть простым способом психологической компенсации собственным неудачам, вернее, неэффективным поведенческим комплексам, неразвитым социальным навыкам или конфликтным индивидуальным характеристикам. В этом случае в человеке нет тщательно взращиваемого зла, глупости, гордыни. И такому человеку можно помочь и методами психологии, и методами целительства. Да, зачастую такие люди «притягивают» и порчи, и сглазы, и нехороших людей — но делают они это не специально, не ради оправданий себя, а ради снятия стресса неполноценности или неуспешности. И если такие люди реально хотят изменений — свыше им помогут, и помощь придёт.

Однако, как я уже писал выше, есть те, кто Врагом прикрывает свои соответствующие качества. О них написано в Писании в офтальмологической притче «О соломине и бревне». Имея в себе массу «внутренних злыдней» и защищая их поддерживаемым намерением «Не изменюсь! Мир, люби меня такой, какая я есть, и пофиг, что я злобная беспринципная эгоистка», — такой человек создаёт для себя очень сложные кармические обстоятельства.

В самом простом случае, при Враге — человеке постоянного контакта, вы просто обездоливаете себя, сосредотачиваясь на худших своих чертах, качествах, деятельных программах и устраивая цикличный обмен энергией, действиями и переживаниями между собой и врагами, не выходя из этого замкнутого круга, никак не меняя свою жизнь к лучшему.

В худшем случае, при активном делании на Врага, стремлении причинить ему зло, навредить ему по жизни и судьбе, навлечь на него злые силы — можно конкретно попасть.

  1. «Враг» может оказаться реально Сильным — и в какой-то момент ему надоест мерзкое жужжание надоедливой букашки, и он Обратит Внимание На то, что мешает. Итог — быстрая и неприятная жизненная катастрофа того, кто искал врага и теперь Нашёл.

  2. «Враг» может оказаться реально Добрым — и, обратив внимание на «делателя», прекрасно договорится и с его внутренними злыднями, и силами, который тот пытается привлечь, и учтёт все слабости энергетики — так отымеет «делателя», что лишится тот и энергии, и денег, и жизни… Нужно понимать, что Добрый человек ЛЮБУЮ СИЛУ сможет обернуть, хотя бы на время, на свою сторону — «только поговорить нужно», чтобы Сила хотя бы на время захотела свершить Добро…

  3. «Враг» может быть реально Умным — и, решив, что пора избавиться от «делателя», построит такие структуры Противодействия, договорится с такими Высшими Силами, что «Вселенная восстановит равновесие» — и «обратка» не замедлит себя ждать… Или просто отдаст ситуацию «На Суд Божий» — и вердикт оттуда будет предсказуемый.

  4. А ещё «Враг» может оказаться и Умным, и Сильным, и Добрым — и являться Проводником Высшей Воли в наш мир через свою жизнь. И тогда «делателя» ждёт не просто «обратка», «вердикт» или «наказание». Тогда он может оказаться не тем, кто сопровождает человека (как, положим холодный дождь, слякоть или комары), но тем, кто стал у него на Пути. Пути, по которому с человеком идут Силы. И тогда «делателя» сметёт с лица жизни — и всех тех, кто пытается ему помогать в «справедливом деле наказания Врага» или хотя бы разделяет его мнение…

Учитывайте, что у Идущих бейджики с надписью «Защищён Высшими Силами» на груди не висят. Им может оказаться Любой.

Как же поступать с «врагами»?

  • Прежде всего, не придумывать врагов себе. Не придумывать как оправдание собственным неудачам. Не придумывать как виртуальный объект постоянной занятости («Вы что, не видите, я с Врагами борюсь! Мне делами заниматься некогда…»). Наша психика стремится к ЗАВЕРШЕНИЮ ГЕШТАЛЬТА, то есть к обретению целостности. Для неё ЛЮБАЯ ВНУТРЕННЯЯ РЕАЛЬНОСТЬ является Приказом — Разрешением — Необходимостью ОБРЕСТИ ТАКУЮ ЖЕ РЕАЛЬНОСТЬ ВОВНЕ. Поэтому ПРИДУМАННЫЙ враг очень скоро может стать НАСТОЯЩИМ — или целой когортой настоящих врагов.

  • Если враг даже реально есть, не следует его ПЕРЕЖИВАТЬ и ЖИТЬ борьбой с ним. Тем самым поддерживая и подпитывая ЕГО СИЛУ. Нужно помнить: живя им, вы отдаёте ему жизненные силы. Свои жизненные силы. Следует руководствоваться советом мастеров Гун-Фу: «Врага или уничтожают, или вообще не трогают». Иначе он будет жить за счёт вас, вашей силы. Вашего статуса, ваших успехов. Поэтому — или делаете реальное действие по избавлению своей жизни от наличия Врага, или сосредотачиваете свою жизнь на выходе за пределы того уровня, на котором ваш враг равен или выше вас.

  • Переведите реального врага из разряда «человек» в разряд «что-то», из «врага» в разряд «не заслуживающее внимание что-то». Понизьте его статус в своём внутреннем мире. Сделайте вариант «Слон “вы” и моська “он”». А то ведь мы склонны уравнивать врага до себя. Или себя до врага.

  1. Обращая на него внимание, вы неосознанно СРАВНИВАЕТЕ его с собой. А если он НЕРАВНЫЙ, то вы неосознанно сначала напитаете его своей силой, статусом, знанием — и вступите в «равный бой». Как правило, ослабленные и готовые к поражению…

  2. Обращая на него внимание, вы СРАВНИВАЕТЕСЬ С НИМ — и это сравнение, как правило, делает вас ниже, хуже, плоше… Вы неосознанно лишаете себя и силы, и знаний, и статуса, выходите на «его территорию», где он однозначно Сильнее…

  • Не создавайте качеств «врага» своими выдумками о нём. А то будет по принципу «сам себя напугал, от испуга умер…»

  • Используйте врага себе в пользу:

  1. Как пример — кем вам быть НЕЛЬЗЯ.

  2. Как катализатор проявлений плохих людей в вашем окружении. Если кто-то перебежал на сторону врага — туда ему и дорога, в вашем окружении появилось вакантное место Друга.

  3. Как штатную единицу «неизбежного противовеса» — как ни крути, мир не любит сильных перегибов ни в одну сторону. Отсюда есть принцип «равновесия»: принимай в своей жизни всё как необходимую пользу.

  • И не стесняйся проявить Родовую Правду тогда, когда враг пытается осознанно навредить. Родовая Правда говорит: тот, кто несёт зло твоей семье и тебе как части семьи и рода — не человек. И обращение с ним должно быть достойно дел его. Если человек следует Родовой Правде, то на глубинных уровнях Силы срабатывают мощные защитные программы Рода — и Предков, и Богов. Сам человек ничего против врага осознанно не делает — Род уничтожит врага сам, без вашего личного участия.