По заросшим тропам

Варг Викернес

По заросшим тропам1

Прожить свою жизнь можно по-разному, но подавляющее большинство людей предпочитает следовать за толпой по широкой и лёгкой ровной дороге, ведущей лишь к духовной посредственности и застою. Достигнув конца дороги, они не оставляют за собой никаких следов своего существования и попросту уходят в забвение. Подобно скоту, они следуют за пастырем, не слишком задумываясь над тем, что они делают, и следуют прямиком в небытие. Они избирают этот путь, потому что он даёт им наименьшее сопротивление и самую удобную жизнь.

Но есть и иные пути, иные тропы, по которым человек может пройти жизнь. Естественно, тропы, по которым ступали наши предки, ныне заросли. Никто не ступал по ним в течение очень долгого времени, и дикая природа поглотила большинство из них. Нам приходится тщательно искать их, чтобы хотя бы узнать об их существовании. Однако эти тропы нелегки. Идущие по заросшим тропам будут спотыкаться по пути о покрытые мхом камни и корни в тёмных лесах, они будут часто соскальзывать и падать в грязь, застревать в трясинах, им придётся переплывать опасные течения. Не считая случайного странника, с которым можно столкнуться в глуши, эта тропа совсем безлюдна. По большей части идти приходится одному.

Когда заросшие тропы пересекают проторенную дорогу толпы, одинокого путешественника — немытого, зачастую грязного и одетого в лохмотья — встречают потоком брани; насмешками, презрением, страхом и даже ненавистью. Скот покорно следует за пастухом перед собой, не терпя вмешательства. Человек, следующий в другом направлении или пересекающий их путь, в их глупых рядах всегда будет вызывать смятение и неуверенность.

На проторенных путях толпа не найдёт никаких таинств, никакого духовного просвещения или древних знаний. Руны и золотые игрушки богов можно найти только в зелёной траве или подо мхом, на заросших тропах. Просвещение будет достигнуто лишь тем человеком, который оторвёт свой взгляд от следов впереди идущего человека и для разнообразия взглянет на небо. Древние знания смогут обрести лишь идущие по пути древних и поступающие так же, как поступали наши предки.

Нелегко найти путь, ведущий с проторенной дороги к заросшим тропам. Большинство людей проносится мимо них, даже не зная, что они там находятся. Их приходится искать, часто в самых неожиданных местах, и вы даже можете не найти их. Иные более удачливы — в том смысле, что им указывают направление другие. Наверное, всё дело в судьбе, и те, кому предопределено найти заросшие тропы, в любом случае со временем найдут их — нравится им это или нет.

Я иду по одной из таких заросших троп, и, возможно, именно поэтому некоторым людям бывает трудно понять то, что я говорю, делаю и думаю, и многие относятся ко мне с отвращением или боятся меня, независимо от того, что я делаю или говорю. Но что с того? Я знаю, что действительно имеет смысл в этой жизни, и мне нравятся лишь «герои и героини духа», эйнхерии и валькирии, которых я иногда встречаю в глуши, которые нашли свой собственный путь, ведущий прочь с проторенной дороги. Мне нравятся только сильные люди, находящиеся в поисках рун, золота богов, в зелёной траве. Я по-настоящему уважаю только тех, кто, как и я, идёт заросшими тропами. Посредственные массы меня ничуть не интересуют. Вальхалла не для овец.

1 Перевод — Сверд, изд. Ex Nord Lux (http://nordlux.org/).