Слово редактрора 88

Слово редактора

Итак, дорогие друзья, мы возвращаемся в привычный ежемесячный режим. И даже без опозданий, хотя нам и пришлось для этого немного растрясти наши архивы. Так что надеемся на большую вашу активность к апрельскому номеру в плане отправки нам своих статей, отчётов, переводов, интервью и прочих материалов.

По поводу новых проектов хотелось бы, прежде всего, заявить о создании первого русскоязычного Сенет-сообщества — http://vk.com/senetgame. Напоминаю, что с января этого года я активно прорабатываю тему этой древнеегипетской игры. В номерах 85 и 87 вы уже познакомились с одной из версий правил (по системе Кендалла с дополнениями) и с комментариями к разработанному мною варианту доски для Сенета, а сегодня в рубрике «Шабаш ведьм» (забегу немного вперёд) будут опубликованы правила игры в Сенет по системе Белла (тоже с дополнениями), замечания по особенностям игры «с богами» и, что немаловажно для развития настольных игр подобного рода, образец нотации — то есть записи партии, наподобие шахматной. Это, на мой взгляд, уже полноценный «стартовый комплект» для открытия Сенет-клубов в любых уголках русскоязычного пространства, а уж проработкой мантической, медитативной, магической, религиозной сторон этой игры каждый может заниматься самостоятельно (при этом, конечно же, желательно направлять нам свои отчёты и наработки). Кстати, 22-23 февраля, в скаутский День Размышлений (то есть в день рождения Баден-Пауэлла — основателя скаутинга), мы с дочкой немного интродуцировали тему Сенета и в скаутское сообщество — надеемся, она там приживётся. Кроме того, в марте я планирую запустить ещё один новый проект — вернее, хорошо забытый старый, — но об этом пока промолчу.

Ещё немного о нашей офлайн-деятельности. К сожалению, по ряду причин мы снова остались без площадок для собраний и лекций, поэтому в этом году и семестре успели провести только две лекции (закончить беседы на тему «Как колдуют наши дети» и подцикл о культурах междуречья лекцией «Ассирия и Вавилония: Взлёт и падение» — запись которой, увы, скорее всего, утеряна) и уже упоминавшийся первый в Калининграде мастер-класс и мини-турнир по Сенету. Однако мы, как всегда, не сидим сложа руки. Возобновлена активная работа по поиску калининградцев, заинтересованных в системе Алистера Кроули и в оккультно-эзотерической работе в целом, и уже состоялись три встречи-развиртуализации с интересными людьми — как опытными, так и «молодыми-перспективными». Две из этих встреч происходили один на один, в формате знакомства, на одной (15-го февраля) присутствовало 5 человек (ещё 4, к сожалению, непосредственно перед встречей заболели и не смогли явиться — «вирус бродит по Европе»), и на ней, помимо знакомства некоторых участников встречи друг с другом, обсуждались и кое-какие планы и перспективы на будущую работу. В ближайшее время мы планируем ещё одну встречу подобного формата — надеемся, и поправятся те, кто не смог прийти в прошлый раз, и найдут возможность выбраться новые люди, с которыми за последнее время установлены контакты по переписке. Помимо этого, ведутся переговоры с некоторыми зарубежными единомышленниками на предмет сотрудничества, однако пока мы воздержимся от более конкретных заявлений — до появления ощутимых результатов.

И! Только что мне сообщили из издательства, что, наконец, мне высланы мои новые авторские книги! Те самые, где из семи номинаций, за которые причиталось издание, я получил три! Это:

  • книга крупной прозы «Ловцы Левиафанов» (с «Дочерью Человеческой» в качестве приложения);

  • сборник малой прозы «Обретение Рая» (большинство моих рассказов и эссе);

  • сборник стихов преимущественно последних 11 лет «Rubedo».

К сожалению, авторских экземпляров очень мало, на продажу не хватит, но я постараюсь узнать, где и как их можно заказать. Также хочу порекомендовать всем замечательную книгу стихов замечательного (эхххх…..) человека, вышедшую одновременно с моими — «Полсотни жизней» Ольги Арофикиной. Подробнее об этих изданиях постараюсь рассказать в следующем выпуске.

А теперь о сегодняшнем номере. Как и в прошлый раз, основу его (в рубрике «Песочница») составили наши лекции прошлого семестра из цикла «Основы магии». На сей раз это «Основы самоцелительства и образа жизни мага» (фанатичным сторонникам ЗОЖ читать противопоказано!), «Основы сновидческой практики» (повтор лекции III семестра, запись которой была утеряна «по семейным обстоятельствам»), «Магия сигил» (преимущественно по материалам книги Fr. U.D., публиковавшейся в 30-м номере приложения к журналу) и «Магия стихий». А в рубрике «Традиции и пророки» у нас — Манифест группы «Тростник» (московского филиала Ордена Белой Обезьяны) от Fr. Erden, «репортаж электронного медиума» Ильяса Мукашова «ТЕМЬяНА — Истории вдохновлённых» и, самое главное, первые фрагменты моего недописанного техномагического гримуара «Гремлиномикон»предисловие и две первые главы («Фэндомная магия» и «Мифологические сущности Нового Эона»). Надеюсь, со временем найдутся и силы, и время, чтобы закончить эту работу, пока же считаю возможным и необходимым ознакомить вас и с этими предварительными наработками. На этом наш номер завершён (нет даже рубрики «Museum»), и, повторяюсь, нам очень нужны ваши материалы — равно как добровольцы на набор оставшихся лекций«Основы оракулистики», «Как колдуют наши дети», «Многомерное пространство и парадоксы времени» и блока по культурам Месопотамиии на переводы оставшихся материалов из «Голубого Эквинокса». Не забываем о том, что «Апокриф» — единственный русскоязычный общественный оккультно-религиоведческий журнал, и делаем свой вклад в оккультное просвещение сообща!

А ещё не забываем о других возможностях внести свой вклад в общее дело. Например, покупая наши книги (их список можно найти на нашем сайте по адресу: http://thelema.su/category/news/knigi/yes/). Или выразив (и доказав) своё желание стать помощником редактора (что, как вы понимаете, принесёт вам только лишнюю головную боль и маленький плюсик в карму, но не в карман). Или просто, как я уже говорил, присылая свои работы, набирая наши лекции, переводя для нас материалы с любого языка на любой — мы экспансивны и стремимся к расширению нашей аудитории, в том числе на иноязычных пространствах. В общем, не расслабляемся — и наш журнал будет расти и развиваться вместе с вами.

Fr. Nyarlathotep Otis