Конкурс ‘Суверенная Женщина’

Конкурс «Суверенная Женщина»

В преддверии Международного женского дня интеллектуальный клуб «Касталия» объявляет о проведении литературного конкурса «СУВЕРЕННАЯ ЖЕНЩИНА».

23 апреля 1922 года родилась Марджори Кэмерон (1922-1995) — маг, визионер, художница, актриса и суверенная женщина, которая до конца жизни боролась с мракобесием, пуританством и рабством. Жизнь Марджори — вспышка на небосклоне эзотерического пространства и альтернативной культуры. Её картины до сих пор тревожат воображение, её роли стали первыми ролями в эзотерическом трансгрессивном кино Кеннета Энгера, а её совместные эротико-магические практики с Джеком Парсонсом стали легендой. Таких, как она, не было и не будет.

Клуб «Касталия», который специализируется на нонконформисткой культуре, организует конкурс, посвящённый Марджори Кэмерон.

Условия Конкурса

Итоги конкурса подводятся 23 апреля 2016 года. Именно в этот день будет объявлен победитель конкурса. Материалы на конкурс принимаются до 22 марта 2016 года. Таким образом, у желающих принять в нём участие и тем самым внести свой вклад в увековечивание и популяризацию образа Марджори Кэмерон, есть, по крайней мере, год.

Первый приз конкурса — 25 тысяч рублей. Рассказы и повести, которые не получат первый приз, но которые жюри сочтёт соответствующими заявленным требованиям, войдут в сборник «Суверенная женщина», который будет издан на средства Клуба «Касталия» и авторские экземпляры которого будут подарены всем вошедшим в него авторам.

Жюри не ограничивает участников в выборе платформ для публикации своих произведений, однако для того, чтобы мы узнали о вас, необходимо выслать текст или прислать ссылку на него по электронной почте gonch-andrej@yandex.ru и продублировать на aton93@yandex.ru с пометкой в теме письма «Конкурс» либо оставить ссылку на вашу работу в группе конкурса ВКонтакте — https://vk.com/marjorie_cameron. По количествам лайков и голосов со стороны будет определён приз зрительских симпатий (призовой фонд — 8 тысяч рублей).

Возможна исключительная ситуация, в которой Жюри выберет двух победителей. Тогда победители должны будут решить, разделят ли они призовой фонд между собой либо согласятся на публичный жребий таким образом, что итоговый победитель будет определён публичной жеребьёвкой и получит весь призовой фонд.

На конкурс принимаются рассказы и повести, посвящённые жизни Марджори Кэмерон. В числе возможных тем — детство Марджори, её отношения и совместные магические работы с Джеком Парсонсом, смерть Джека, жизнь после его смерти, её живопись, роли. И главное — её вечная борьба против ханжей, моралистов и пуритан всех видов.

Рекомендации участникам конкурса

  1. Подготовьтесь. Если автор пишет о Китае, он должен прочитать Конфуция и Лао-Цзы, если об античности — знать, кто такой Сократ. Поскольку ваша задача — написать об одном из самых ярких магов и нонконформистов ХХ века, вы должны иметь представление о том, что такое магия на самом деле, а не воспроизводить штампы из фэнтези. Для ознакомления с темой мы можем порекомендовать эссе мужа Марджори Джека Парсонса «Свобода — обоюдоострый меч», а также те немногие главы из книги Питера Грея «Алая Богиня», которые доступны на русском языке.

  2. Обязательно прочитайте переведённые главы из книги Спинкера Кансы «Горькая звезда: магическая жизнь Марджори Кэмерон»: http://castalia.ru/agiografii.html. Это поможет вам найти вашу личную точку опоры в отношении жизни, творчества и магистерия Марджори Кэмерон.

  3. Определите своё отношение к Марджори. Если вам не симпатичны те идеалы и жизненные принципы, которые она провозглашала, то никакого смысла участвовать в конкурсе для вас нет: при оценке произведения будут учитываться не только литературные аспекты, но и позиция автора по отношению к теме (задача конкурса — прославить Марджори, а не осудить её).

  4. И всё же не впадайте в тенденциозность и не забывайте об эстетике. Постарайтесь создать яркий, живой образ Марджори и написать не только правильный в идейном отношении, но и, что немаловажно, красивый рассказ (или повесть) об этой удивительной женщине.

https://vk.com/marjorie_cameron