Тропы и углы

Kasandra

Тропы и углы

ТРОПЫ бывают разные, и их очень много — это как реально-астральная сетка. Также они бывают короткими, когда человек их проходит за несколько минут и даже мгновений, и бывают длинные — человек может не сойти с тропы всю свою жизнь.

Наиболее часто встречаемые:

  • ТРОПА СМЕРТИ. Если не увидишь Искривление (а часто мы настолько заняты своими мыслями и действиями, что не замечаем Искривления, которые суть и Стражники Троп), то встречаем такие Указатели как мёртвые животные на дороге, похороны, кладбища. Человек как бы зацикливается на мысли о смерти. А дальше Тропа приведёт сама куда положено — одолевает страх смерти или заболеет каким-либо заболеванием (раком, например). Если человек не сойдёт с неё, то его ждут смерть, болезнь и катастрофы.

  • ТРОПА ЗАБВЕНИЯ. Указатели на ней имеют вид грязных луж, топей, болот или зыбучих песков. Человека на этой Тропе как бы нет для мира, он «живёт» в мирах иллюзий и забвения.

  • ТРОПА ОБРУШЕННЫХ НАДЕЖД. Указатели в виде поломанных мостов, завалов и пропастей. В реале у человека как бы «обрываются» все дороги и надежды, и он постоянно жалуется на хронические неудачи и невезение.

  • ПОТЕРЯННЫЕ ТРОПЫ выглядят как круги. В реале также человек как бы ходит по замкнутому кругу, постоянно решая одни и те же задачи и совершая одни и те же безрезультативные действия.

  • ТРОПА ОБРАТНОГО ВРЕМЕНИ. Вступив на неё, человек попадает в прошлое. Указателями становятся картинки из прошлого, как бы проявленные наяву, или мысли о пережитых моментах. На этом пути человек не способен идти вперёд и развиваться.

  • СОКРАЩЁННЫЕ ТРОПЫ. На них попадаешь в нужное место не общепринятыми путями, а напрямую. Часто используются магом для передвижения в пространстве.

  • ТУПИКИ. Указателями Тупиков являются завалы на дорогах, пропасти. В реале — безысходные и безвыходные ситуации.

  • ЛАБИРИНТЫ. Указатель видится как тоннель с мигающим светом (просветами). Когда подходишь ближе, можно различить «светящиеся лампочки» — в отличие от Тупиков, есть надежда (в виде редких просветов), и в погоне за ней человек может всю жизнь блуждать по такому тоннелю.

  • ТРОПА ВОЙНЫ. Указатель на ней в виде постоянно крутящихся перед глазами сцен насилия, встречающихся в реале или в рассказах окружающих, а также сцены насилия из видеопередач или фильмов, которые как бы преследуют. В реале — страстное желание убить или навредить, не покидающее даже при реальной опасности.

  • ТРОПА ОБРАТНЫХ ДОРОГ. Человек уверен, что идёт вперёд, но на самом деле движется назад, постоянно возвращаясь к одному или тому же месту или событию в реале.

  • ТРОПА РАДОСТИ. Указателем является чувство безмерной радости, когда хочется остановить время, ценностью является эта минута, мгновение. Кстати, одна из немногих хороших Троп, если вовремя с неё не сойти, иначе можно перейти на более неблагоприятную Тропу. Обычно маг знает место нахождения такой тропы в реальном мире и при усталости может побаловать себя коротким прохождением по ней.

  • ТРОПА УЖАСА. Когда за минуту можно пережить вечность. Обычно это бывает, когда ожидаешь наихудший исход и предчувствие ужаса в конце. Пример — звонок, в котором говорят, что с вашим близким случилась неопрятность, и вас срочно вызывают в больницу, или же с требованием выкупа, или же ваш ребёнок не пришёл домой, а уже поздний вечер. Обычно требуются немалые усилия для того, что бы сойти с этой тропы, поэтому часто говорят — «возьми себя в руки».

  • ТРОПА ОСТАНОВИВШЕГОСЯ ВРЕМЕНИ. На ней указатели в виде моментов дежа-вю.

И ещё много разных, все сразу не вспомнишь.

Маги часто или сами пользуются Тропами — например, Тропой Сокращённых или Коротких Путей (Сокращённые Тропы) для передвижения или Тропой Обратного Времени, — но также могут сделать другого человека пленником таких Троп как Тропа Ужаса, Смерти, Обратных дорог и пр.

Тропы бывают также Нижними и Верхними. Нижние обычно связаны с подземельями, Верхние пролегают по земле или по воздуху.

Обычно на каждой Тропе стоят Охранники, их замечают Видящие, они не дают возможности «поменять» направленность Тропы. Обычный человек их чаще ощущает как некоторые непонятные перемены в окружающем пространстве и собственных мыслях.

Также всегда можно найти «указатель», к какой именно Тропе подошли вплотную или на которой уже находитесь.

Наилучший и быстрый способ сойти с неблагоприятной Тропы в городе — так сказать, «скорая помощь» при попадании на очень неблагоприятную и опасную Тропу — это сквозные подъезды. Не всегда, но часто такой «трюк» помогает с неё сойти.

УГЛЫ:

  1. Проходы в иные пространства есть по местам преломления пространства — это не только Углы, хоть чаще смотрятся как последние.

  2. Не все углы, которые видятся обычным зрением, являются Проходами.

  3. «Проходные» Углы видны астральным зрением, а самый лёгкий способ их обнаружения — это зажжённая свеча: пламя реагирует, как на сквозняк. Причём лучше искать не в нижней части угла, а в верхней.

  4. При поиске с помощью обычного зрения наилучшее время суток — сумерки. Поиск идёт по сгущающейся тени. В Углу тень образует чёрный проход в виде тоннеля.

  5. На рабочие Углы обычно охотятся не одни сутки. Почувствовать на расстоянии трудно, надо находиться вплотную с ним, чуть ли не лежать или прислоняться.

  6. Углы напоминают щели или чёрные ходы, а не Врата, ими пользуются редко и чаще случайно, потому что там «Пограничье» очень плохое. Сущности, охраняющие проходы, довольно скверные и голодные. Это не только животные, но и люди наподобие низкоранговых ведьм и колдунов, — одним словом, «фауна и флора» астральных свалок и бомжатников.

  7. Представление о сущностях Углов приблизительно можно составить, восстановив в памяти детские ночные кошмары, которые не давали заснуть. Большинство детей способно вызывать этих существ, которые не приходят к детям, а дети сами их вызывают.

  8. Ещё причина, по которой не пользуются углами — проход очень узкий, и зайти можно только без оружия и Охраны, так что, если твой статус недостаточен, пойдёшь в «расход». А те, у кого статус «достаточен», Углами не пользуются.

  9. Шансов пройти Пограничье мало, а вот накликать неприятности — очень много: в лучшем случае отсосут энергию и выкинут обратно болеть в реал.

  10. Если маг в теле найдёт неохраняемый Угол и проскочит через щель в открытое пространство, то можно считать, что ему повезло.

  11. Проходят в Углы обычно вне тела, хотя можно это сделать и в теле, но последствия в этом случае могут быть намного хуже.

  12. Ритуалики по «пользованию» углами мало — во всяком случае, мне неизвестны ни ритуалы, ни сигилы — там большей частью срабатывает фактор случайности.