О ‘Сатане’

Μῑνώταυρα (Хорошавина Наталья)

О «Сатане»

Теобоевик // Гностический очерк

incipit_chaos

Пролог

Начальный расклад. Если можно так выразиться, природная данность: Земля (Гений Земли) включала в себя растительность (духи леса, полей и т.д.), водоёмы (духи рек, озёр и т.д.), ландшафт (духи гор, пещер и т.д.), стихии (духи стихий), животные (эгрегоры животных), людей (эгрегоры родов, семей…). И это была (ИМХО) равновесная система.

Завязка

Появление искусственных (неприродных) образований: c усложнением социума произошло разделение на сообщества с определённым, чётко прописанным кругом функций. Такими сообществами были созданы лярвы. Лярвы (мыслеформы, мыслеобразы) — программы, порождённые сознанием человека и напитанные его эмоциями, результат деятельности человека (чаще всего бессознательной) на энергетическом (тонком) плане. Существуют, пока не исчерпывают заложенный при создании запас энергии. Могут быть порождением как отдельного индивида, так и довольно больших групп. Имеют возможность самоподдержания уровня энергии, необходимого для существования, однако для потребления подходят лишь энергии, максимально близкие по частоте к собственной энергии образования. Могут провоцировать выделение человеком такого вида энергии. Лярвы с определёнными, чётко прописанными функциями.

Так появились боги. Боги земледельцев, мореходов, воинов, торговцев и т. Антропоморфность (человекоподобие) и звероподобие божеств и наделение их человеческими качествами свидетельствует об искусственном происхождении. Отсутствие антропоморфности не говорит об обратном. (Духи же безОбразны и не имеют проекции в материальном мире.)

Существование искусственных (созданных человеком) богов и эгрегоров напрямую зависит от последователей. От их количества и степени вовлечённости в служение. Что происходит с «мёртвыми эгрегорами» — не знаю. Может, в анабиоз впадают, сохранив ментальный слепок (тогда теоретически их можно реанимировать), а может и исчезают…

Появление на теоарене свежеиспечённых богов способствовало развитию социума, прогрессу. Но подпитка ресурсом (через внимание) природных систем (эгрегоров) уменьшилась. Не знаю, требуется ли им людской ресурс или нет, но переброс начался. Относительно мирное сосуществование между естественными и искусственными эгрегорами ещё возможно…

Развитие

Вдруг откуда ни возьмись… Монотеизм. Что это и откуда взялось — не знаю. Может, это естественное развитие искусственных эгрегоров, вслед за развитием социума и имперства. Может, нечто внеземное. Может, некий паразит. Может, нечто вроде раковых клеток… Пока склоняюсь к версии, что это результат естественного развития искусственных эгрегоров. Также появляются из мелких предприятий ТНК (транснациональные корпорации). И сколь бы «традиционалисты» не рвали себе жопу — от глобализации не убежишь.

Но это НЕЧТО появилось (возможно) вследствие того, что появилась и реализовалась переброска ресурса с естественных потребителей (гений Земли вместе с духами) на лярвы. Предложение сформировало спрос. Возможно, человеческий ресурс настолько вкусен, что аппетиты повысились. И возникла схема, потребляющая ВЕСЬ ресурс. Для этого провели очень грамотную пиар-кампанию. Всё, связанное с Гением Земли, стало греховным: размножение, процветание, здоровье, саморазвитие и т.д. Природные духи и божества стали называться бесами, Гений Земли — дьяволом. По сути это — экспансия. Передел власти. Битва за ресурс.

Для удобства потребления механизм поделён на три узла: ислам, католицизм, православие, — сообразно менталитету групп населения, климату и т.д. А также реализовав принцип «Разделяй и властвуй». Схема великолепна! Народы развиваются по-разному, и поток ресурса не иссякает. К примеру, средние века — расцвет христианства, ныне оно в упадке, но зато ислам прёт. В итоге — ресурс достаточно равномерно поступает. Какая разница, из какой трубы, они все одно в одну потом сходятся…

Кульминация

Монотеистическая система порочна. Монотеизм произвёл подмену ценностей (буддхиальных) и вместо реального развития предлагает эфемерную благодать в посмертии (морковка для ослика). Культивирование рабской психологии приводит к быстрому разрушению экосистемы. Т.к., будучи рабом бога, адепт считает себя господином Земли. Можно всё — перекроить, вырубить, загадить… какие уж тут духи леса! — это бесы, которые подлежат уничтожению.

О чернокнижии, бесопоклонничестве и сатанизме в вышеизложенном контексте: Чернокнижники по сути партизаны, пытавшиеся бороться с оккупантами. С этой точки зрения вполне объяснимы ритуалы хуления святынь и т.д.

Но за две тысячи лет чёрного пиара и у них сложилась довольно искажённая и неприглядная модель тех, кому они служили. Война стала самоцелью. И, возможно, нынешние «сотонисты-кошкодавы-дестройеры» давно уже питают созданную из искажённой информации лярву, за которой не видят то, ради чего эта партизанщина и началась.

Если вернуться к прологу, то, по сути, Гений Земли обладает чертами «Князя мира сего». Бесы, черти, джинны и т.д. — естественные духи. Гипотетически они могли приобрести ряд негативных черт, в связи с отношением людей к ним и экосистеме. А может, и нет… Но, как бы оно не было, общение и работа с ними, как с носителями и потребителями зла, «врагами рода человеческого», как минимум, нецелесообразна глупа. Т.к. противоречит их естественной природе и служит монотеизму.

Антракт. Занавес.

27.08.2013