Популяризация архетипического

Алина Витухновская

Популяризация архетипического

Джули Ванг: «Позднее Древние, населявшие Вселенную, сотворили Старших Богов, которые впоследствии создали Младших. В какой-то момент Старшие, позавидовав Власти Древних, развязали Великую Сечь, первую войну Богов. В итоге этого конфликта Древние были скинуты За Грань, в волны первородного Хаоса, Вселенная была заключена в Хрустальную Тюрьму, те же Древние, что по определённым причинам остались во Вселенной, т.е. внутри Хрустальной Тюрьмы, были заперты в своих узилищах и погружены в подобие летаргического сна. Иными словами, Старшие, почувствовав свою слабость, улучили момент в бою и, скинув Древних За Грань, заперлись от них в Хрустальной Тюрьме, запечатав Врата Старшими Знаками».

А.В.: Примерно то же, о чём говорю я, говоря о Добытии. Разница лишь в том, что я не чувствую себя принадлежащей к тем или этим «богам». И «бог» для меня всё жеперсонификация человека. А то, чем была я в Добытииэто чистая Самость, или же чистая идея, чистая энергия. Не нуждающаяся в воплощении. В некотором роде, воплотитьэто унизить. Унизить. Овладеть. Управлять. Именно поэтому Идея Ничто противостоит Бытию как таковому.

Джули Ванг: Там как раз говорится, что это эгрегориальное образование человека — т.н. Бог :)) Так что всё именно так. Не подлежит ни структурированию, ни воплощению, ни тем более плотским низким инстинктам.

А.В.:Да. На мой взгляд — эта терминология уводит от сути. Я с детства — объясняла по-разному. В итоге решила упростить язык. Но, думаю, людям это знание ни к чему. На любом языке — ни к чему. Они готовы его воспринимать как нечто декоративное. Этакий метафизический досуг. Т.е., если бы кто-нибудь из них понял природу вещей, это разорвало бы их мозг. Да и физическую оболочку.

Я верю в конфликты, и поэтому я верю в Ничтоэпизод из фильма Покорность (Devot)1.

Только сейчас обратила внимание: «Иными словами, Старшие, почувствовав свою слабость, улучили момент в бою и, скинув Древних За Грань…»

А я всю сознательную (в челобличье) жизнь утверждала буквально следующее: «И некая сила (назовём её условно божественной, или жедемиургической, почувствовав МОЮ (!) слабость (слабость на тот момент))», ну и т.д… Ха. Вот что самокритика с сознанием делает!