Слово редактора 94

Слово редактора

Ну что ж, господа и дамы. Всех с Днём Знаний, а меня ещё и с недавним Днём воплощения. Желающие всё ещё могут меня поздравить, подарки я тоже не отказываюсь принять в любое время года.

Рад сообщить, что в сентябре мы снова планируем надоедать вам чаще обычного, ибо материала накопилось больно уж много. Поэтому постарайтесь прочесть этот номер числа до 15-го, потом появится новый, а тут и до октября рукой подать. Кроме того, мы всё-таки ОООООЧЕНЬ надеемся именно к Осеннему Равноденствию выпустить полную русскую версию «Голубого Эквинокса», но если снова не уложимся в сроки — особо не серчайте, всё равно время близко.

Как обычно, немного о событиях минувшего месяца. Во-первых, мы серьёзно обновили структуру Жизни 1 (http://apokrif93.com/zhizn-1/): теперь перед вами будет не блогоподобная лента статей, а удобный список с краткими описаниями и всеми необходимыми гиперссылками. Если не подкачают волонтёры, по этому же образцу вскоре будут оформлены и другие разделы. Также интегрирована в структуру сайта аудиоверсия журнала — статьи в исполнении голосового движка Николай (http://apokrif93.com/zhizn-1/), а на обоих сайтах (http://apokrif93.com и http://thelema.su/) установлены мультиязычные автопереводчики — пока что в бета-режиме. Продвинулись и языковые ветки: в группе https://vk.com/apokrif93bel выложены статьи из Тома Хаоса на белорусском, в хорошие руки 20 августа, в день рождения Лавкрафта, передано руководство украинским отделением «Апокрифа», появилась вероятность некоторого оживления эстонской ветки. На главной странице сайта добавлен список официальных представителей в языковых секторах: http://apokrif93.com/. Участвуйте! Нам не хватает ещё всего нескольких тысяч языковых веток! 😉

Наши информационные партнёры из журнала «Иерофанта.нет» взяли у меня одно интервью (оно опубликовано на их сайте http://ierofanta.net, а в полной версии — в сегодняшнем номере «Апокрифа»), честно обменяв его на моё интервью у них — которое увидит свет во втором сентябрьском выпуске нашего журнала. Обновлён и раздел http://thelema.su/o-kolledzhe/: теперь страницы Колледжа в Москве, Санкт-Петербурге и Пскове транслируются непосредственно на наш сайт, благодаря чему вы можете видеть самые новые изменения в их программе (скоро мы сделаем эти странички ещё чуть красивее и удобнее). А на ресурсах http://investclub.ru/id/51126 и http://start2up.ru/card/show/22782 появились наши странички — поддержите хотя бы перепостом!

Из других дел хотелось бы отметить наш литературный проект «Лалангамена»http://lalanga.ru/: не забывайте участвовать, я точно знаю, что среди вас хватает поэтов и прозаиков! В Калининграде продолжается групповая практика прохождения Пути Змеи, с сентября, скорее всего, возобновится и подготовка к Гностической Мессе — мы, к сожалению, снова выбились из всех сроков. Долгожданное появление досок для розенкрейцерских шахмат модели Rosa Ventorum даёт зелёный свет и практическим исследованиям, и продолжению работы над книгой об этой системе (первые части были выпущены в приложениях 25 и 39).

Как мы уже упомянули, в этот номер (рубрика «ОфициOZ») вошла полная версия моего интервью Ольге Мухиной — моей коллеге из эзотерического журнала «Иерофанта.нет», — озаглавленного «Современные тамплиеры» и посвящённого моему членству в Ordo Templi Orientis. Далее вы найдёте здесь анонс «Книги древнего сна» Свабуно и хартию на передачу управления отделением международного общественного оккультно-религиоведческого журнала «Апокриф» на украинском языке Александру Артамонову. В «Песочнице» мы публикуем последнюю лекцию цикла «Цивилизации Междуречья»«Ассирия и Вавилония: Взлёт и падение». В «Шабаше ведьм» вы найдёте гримуар Майкла Форда «Чешуи Чёрной Змеи», а в возобновлённой рубрике «Говорит Хаос»автобиографическую историю преследования Антона «Paperdaemon’a» Мырзина.

Рубрика «Традиции и пророки» открывается «Письмом Городу» Людвига Бозлофф-Эрдлунга, которое мы рекомендуем изучать в контексте техномагии. Статья «Дистанция и её производные» Medmet’а, одного из авторов «Лалангамены», покажет, помимо своих собственных достоинств, что качество работы нам важнее идеологической составляющей. Из биографического очерка Бецалэля Ариэли вы узнаете о Раве Хаиме Витале — еврейском маге и оккультисте. Некоторые элементы мифоисторического трактата Майкла Аквино «Диаболикон» настолько отозвались в нашей «магической памяти», что мы рекомендуем его как сетианскую версию Дхаскар — нашего личного труда того же жанра. Также впервые в текстовом варианте увидит свет одно из старых интервью с И. А. Масловым для неизвестного нам ресурса. Владимир Гарматюк расскажет о сущности материи жизни, о смысле жизни в теле и о смерти, и, наконец, вы увидите редизайн моего Шахматного Таро, выполненный Олегом Макаренко.

Ещё раз напоминаем: в сентябре ждите встречи с нами ещё один или два раза: с 95-м номером журнала и, если звёзды станут верно, с «Голубым Эквиноксом» Кроули в 49-м приложении. В октябре мы выпустим 96-й номер и юбилейное, 50-е приложение, где вы найдёте такой незаменимый для наших читателей документ как полный список вышедших у нас материалов с краткими аннотациями. Возможно, также в октябре появится 11-й грузинский, 3-й украинский и 1-й белорусский «Апокриф» (впрочем, за последний пока что не очень уверен), после чего должна начаться Жизнь 8. Не могу пока назвать всех его новшеств, но, как минимум, мы планируем ввести новый дизайн титульных страниц рубрик и, главное, унифицировать оформление журналов на русском и других языках, а также приложений. Скорее всего, некоторые изменения произойдут и на сайте — вероятно, они, помимо прочего, будут касаться создания языковых субдоменов.

Следите за обновлениями наших ресурсов. Помните: нам всегда нужна ваша волонтёрская помощь в деле оккультного просвещения. Никакие руки не будут лишними, у нас найдётся работа для любой квалификации, главное — ваш искренний интерес к тому, что мы делаем. Поддержать наши проекты вы можете также деньгами, в том числе покупкой книгhttp://thelema.su/category/news/knigi/yes/.

Успешного вам (и мне) сентября!

Fr. Nyarlathotep Otis