Слово редактора 95

Слово редактора

Всем привет! Раз уж мы выходим второй раз в месяц, надо полагать, вы ещё не успели по нам соскучиться, а то новости за это время особо накопиться не успели. Так что переходим сразу к делу — то есть к тому, что вы найдёте в этом номере.

После «Слова редактора» «ОфициOZ» продолжит ответное (см. прошлый номер) интервью с редактором эзотерического интернет-журнала «Иерофанта.нет» Ольгой Мухиной, а затем небольшой рекламный материал от партнёров. В «Песочнице» вы найдёте две новые лекции из цикла «Анатомия стиха»: «Рифма» и «Содержание и композиция». В рубрике «Шабаш ведьм» — прекрасная статья Валерия Свободина «Ультра-йога», которая (особенно в вопросах гвоздей и внутреннего спокойствия) подходит и к другим направлениям эзотерики, включая непосредственно магию. Далее там же несколько ритуалов Храма Сета от бывшего сетианского жреца (перевод выполнил Arthemius, его трудами вы узнаете ещё многое о современных «тёмных» направлениях Западной традиции). В авторской рубрике нашего «самого запрещённого» автора Paperdaemon Chaognostic «Говорит Хаос» — ещё несколько острых статей из его «Тома Хаоса»: «Метафизика майдана, его основные символы и ритуалы», «Про советскую интеллигенцию» и «Безумие русской метафизики и основные способы его преодоления».

Как обычно, насыщенной вышла рубрика «Традиции и пророки». Её открывает полемическая статья Джефа Костелло (пер. Георгия Тишинского) «Я — личность всемирно-исторического масштаба» — ещё более великолепная, если у читателя хватает ума применить её дальше тех пределов, которые устанавливает для неё автор. Дон Вебб расскажет о Книге, Прибывшей Ночью (опубликованной в 93-м номере журнала)», Стефан Флауэрс — о Цикле Девяти (V’yn’khe Rohz). Baalfort дебютирует в сегодняшнем выпуске со статьёй «И Имя Нам Легион», один из старейших наших авторов Алексей Иваненко представит вам мини-исследование «Византийское тенгрианство: Тёмный болгарский синтез», а несколько следующих публикаций обратят ваше внимание к литературе и кино. Среди них — эссе Людвига Бозлофф-Эрдлунга «О Кино, НТП и Ускорении Темпа», «Буддийская пропаганда в пятом Терминаторе» Георгия Тишинского, «Английский дегенерат: Джон Купер Поуис» Маргарет Дрэббл и «Артур Мейчен и мытарства эстетов» Adrian Eckersley.

Так случилось, что мы планировали перевести книгу Ричарда Докинза «Служитель Дьявола», когда текста на русском языке в открытом доступе ещё не было. Но в процессе работы оказалось, что нас опередили, поэтому мы, чтобы работа не пропадала впустую, ограничимся лишь первой частью этой замечательной работы — «Наука и чувствительность». Надеемся, она будет полезной всем искренним Искателям, ибо без знакомства с научным методом в магию соваться нечего. Далее вы прочтёте «Библию Вампира» Джорджа Смит (в изложении для степени «Вампир») и, наконец, экзаменационный тест на степень Адепта Храма Сета — который, с некоторыми адаптациями, прекрасно подойдёт и для любой другой инициатической организации, большой или малой.

На этом, пожалуй, всё, приятного чтения и до следующих встреч!

Fr. Nyarlathotep Otis