Какой у кого Сатана?

Илья «Масселл» Маслов

Какой у кого Сатана?

…«Человеку свойственно искать в окружающем мире Бога или Сатану. Но Бога нет, а Сатана — внутри тебя самого».

Попробую развёрнуто изложить свою мысль, а то у некоторых возникли непонятки.

Итак, почему ищущие Бога ищут его именно вовне, даже когда говорят «Бог у каждого свой», «Бог внутри» и т.д.? Да потому, что Бог (не бог Перун или Вотан, а именно Бог) — это такая «Сила», которая играет роль доброго надзирателя за жизнью конкретного верующего, призванная утирать сопли, «жалеть», выслушивать сетования о том, что «жизнь не удалась» и «дети не слушаются», любить и прощать, несмотря ни на что, и, наконец — гарантировать какое-никакое, но бессмертие любому ничтожеству, вдруг решившему, что оно — «верует». Такого Бога, разумеется, нет — потому-то его и выдумали, чтобы он играл роль вечного психотерапевта для подконтрольного скота. Неслучайно, например, ветхозаветного Яхве, очень даже актуального в эпоху инквизиции и Иосифа Волоцкого, в XX веке обрезали как раз до такого Бога-психотерапевта. Потому что Яхве был богом воинов-фанатиков, но никак не сопливых неврастеников-обывателей. И Брахму с Шивой обрезали до Бога (на Западе), и языческих богов Севера активно обрезают, а из Будды Гаутамы и вовсе такого Бога… сделали. Короче, нуждающимся в таком вот Боге нужен добрый вселенский папаша, наблюдающий за человечками сверху, находясь под крылышком которого, проиграть невозможно. Поскольку же существование такого чуда ничем не обусловлено, его попросту не существует.

Теперь перейдём к феномену Сатаны. Сатана — это, в первую очередь, Восстающий (против установленного порядка), Изменяющий (мир вокруг в соответствии со своим Желанием). Но если человек что-то хочет изменить вокруг себя и для себя — он должен делать это сам, иначе тот, на кого он понадеялся, изменит мир в своих интересах, а не в интересах «понадеявшегося» 🙂 Поэтому Сатана — внутри.

Кстати, а какой у кого внутри Сатана? 🙂 У сатаниста (чернобожника и пр.) — ясно, внутренний Демоний, истинная сущность, пока ограниченная человеческим телом. А у обывателя? Поскольку обыватель больше всего заинтересован как раз в стабильности, в неизменности (врагом чего является Сатана), то его «внутренний Сатана» — это его страхи, а по сути — тоска по нераскрывшимся крыльям, вытесненная в подсознание. Потому-то всё, связанное с революционными прорывами, так ненавистно обывателю — он таким образом мстит за то, что сам так не может.