Слово редактора 96

Слово редактора

Всем привет! Вот и подошла к концу Жизнь 7, сегодня вы читаете последний её номер, а с ноября мы планируем начать Жизнь 8. Полный список изменений я пока не могу сообщить, но, как минимум, мы хотим унифицировать оформление всех языковых веток и приложений, а также планируются некоторые конструктивные изменения на сайте. После смены официального представителя отлично пошла работа украинской ветки (https://facebook.com/apokrif93ukr), подписывайтесь и следите за её развитием. Также обращаю ваше внимание, что мы подключили к нашей группе новую вконтактовскую функцию «Магазин»: https://vk.com/market-16318448. Пока что мы выкладываем здесь книги, которые есть у нас на продажу, но со временем (надеюсь, и с вашей помощью) предполагаем расширять ассортимент.

В этом месяце вышла моя новая книга стихов «Двери» — преимущественно лирико-мистического содержания. Поскольку она издаётся по технологии принт-он-деманд (печать по требованию), от того, насколько хорошо она будет раскупаться, зависит и мой гонорар, и дальнейшее сотрудничество с издательством, так что очень рассчитываю на вашу поддержку — и заказами, и перепостами это информации:

Кроме «Дверей», издательство уже выпустил три моих книги — «Ловцы Левиафанов» (+ «Дочь Человеческая» — тексты, с которых начинался «Апокриф»), сборник рассказов «Обретение Рая» (среди которых тоже много мистики и мифоистории) и сборник стихов «Rubedo», можете заказать их тоже. Думаю, вы не пожалеете, если купите мои книжки. Заказывайте их на http://indelit.si-press.ru/shop/609/189/.

Теперь о сегодняшнем номере. После «Слова редактора» в рубрике «ОфициOZ» обратите внимание на раритетное (конечно, недешёвое) издание, предлагаемое нашим журналом. Это «De Magia Liber» Antoni de Haen (1774) из библиотеки Валенрода, которой, согласно преданию, пользовался Калиостро. В «Песочнице» читайте заключительную лекцию цикла «Анатомия стиха», посвящённую элементам комбинаторной и визуальной поэзии.

Весьма насыщенна и интересна сегодняшняя рубрика «Шабаш ведьм». Первые две публикации («Слово Сета и 30 Этиров» Майкла Келли и «Слово Сета» Майкла Аквино) представляют собой сетианскую интерпретацию Енохианских Ключей. Далее следует «Церемония Авусала» от Антона Шандора ЛаВея, основателя Церкви Сатаны. Статья Стивена Флауэрса «Команда: смотри!» расскажет о взаимосвязи художественной композиции и магического ритуала в теории и на практике. В переводы Инвокации Нерождённого и классических заклинаний Гоэтии внесены некоторые важные уточнения. Составленная Ильёй Шакиным компиляция текстов Раймонда Моуди и Алистера Кроули расскажет о вхождении в транс с помощью Чёрного Зеркала. Дарья Кверкус и Александра Перфилова представят авторский расклад Таро «Рождение Новой Звезды», а завершит рубрику Имперская Месса Ильи «Масселла» Маслова.

В авторской рубрике Paperdaemon Chaognostic «Говорит Хаос» мы публикуем его статьи «Антиге[донизм]», «Иерархия знаний: физики vs лирики», «Снежный хаос: попытка обуздать стихию», «Дураки и дороги», «Национальные особенности эстетического восприятия», «Деинсталляция победобесия: комплексный подход», «Культ победы — цель № 1» и «Вторая мировая против “великой отечественной”» — фрагменты из «Тома Хаоса». Кстати говоря, некоторые материалы этой книги уже доступны на белорусском языке: http://vk.com/apokrif93bel.

Много интересного и в рублике «Традиции и пророки». Начинает её эссе Атласа «Вечность Кольца» — космологические заметки в духе мировоззрения Ильи Масселла. Георгий Тишинский в статье «Речь в защиту страстности» расскажет о тех, кто «ни холоден, ни горяч». «Послание Девятого Солнцестояния» Майкла Аквино, эссе Arthemius’а «О Храме Сета» и «Появление Храма Сета» Джеймса Льюиса расскажут о возникновении этой посвятительской организации Левой Руки. Бецалэль Ариэли предложит вашему вниманию превосходный анализ ритуалов четырех элементов преимущественно на примерах иудаизма и современного западного оккультизма. В исследовании «Белый Грифон, Зелёный Лев и Чёрный Дракон» Людвиг Бозлофф-Эрдлунг обратится к вопросу магического реализма в английском комиксе. После очерка Fr. Gilel Elohim «Люцифер и Ангелы Света», в котором автор продолжит излагать свой личностно ориентированный взгляд на этот образ, мы публикуем очередную серию статей из архивов Ильи Маслова: «Концентрация, или искусство сосредоточения», «Какой у кого Сатана?», «Локи», «Полая Земля и полая Вселенная», «Суфии, Бон-по и арийское наследие», «Религия и революция», «Квинтэссенция варварского духа» и «Тёмная Сторона Творца, Иное/Внешнее и прочие издержки формализации…». Своеобразный взгляд на лингвистику продемонстрирует автор конланга Арахау Иван Карасёв в статьях «Рыбы немы» и «Полный гиляк: Родина Ктулху — Охотское море». Не менее интересной деконструкцией истории займётся Олег Гуцуляк, задавшись вопросами «Что искал де Кергелен?», «Что искали де Гонневиль и де Буве?» и (куда ж без евреев!) «Евреи в древней Америке». Александр Артамонов, наш украинский представитель, разберёт космологический символизм самой известной песни группы «Пикник» в заметке «“Фиолетово-чёрный”: Песнь Песней Царя Эдмунда». И, наконец, завершают выпуск сделанные лет шесть назад для джедайского проекта «Огни Дантуина» наброски «Словаря Сит’ари» — незавершённого, но, возможно, способного показаться кому-то интересным.

На этом всё, разрешите откланяться, а в октябре, смею надеяться, вас ждут ещё номер на грузинском и на украинском, два приложения и, возможно, что-нибудь ещё. Не теряем надежды, если ожидания затягиваются 😉

Fr. Nyarlathotep Otis