Вечность Кольца

Атлас

Вечность Кольца

Сокрытое, имматериальное, потустороннее существо человека состоит из нескольких структур: одной или нескольких душ и, в отдельных случаях, Духа. Дух имеет точку высшего «Я», то есть той части, что накапливает опыт, знания и память в цепи воплощений и являет собой истинное «Я» индивида, но не то, с чем он отождествляет себя и своё эго, а нечто много более старшее, глубокое и мудрое. Дух и душа способны воссоединяться или удаляться друг от друга.

Психика, мечты и фантазии, мысли и переживания есть видимое, материальное проявление души и Духа (психика и мысли реальны, над этим следует медитировать, как над дзен-коаном).

По сути, мышление связано серебряной нитью Ариадны с Духом. Дух следует за мыслями. Мысли следуют за Духом. Круг замыкается. Змея кусает свой хвост.

Благородные помыслы, искренние намерения, героические переживания питают и созидают сильный и дерзкий Дух. Верно и обратное: горечь поражения, отчаяние и обречённость, мрак депрессии и психического упадка приводят к регрессии Духа, его разрушению.

Каждое «Я» во всяком воплощении — это маска, чьё формирование детерминировано конкретными и каждый раз различными условиями данного воплощения. Такое «Я» преходяще и не может являться точкой истинной и основной сущности человека.

Иерархия онтологических уровней может быть представлена так: шпиль бытия — это духовные начала, идеи, они бессмертны и незыблемы, они же имеют колоссальную власть через умы людей над душой и Духом, созидая их, придавая им форму, кровь, импульс и направление.

Спускаясь на следующий этаж, мы видим Дух. Питаемый идеями, истинный Дух несгибаем и неуничтожим — он покорил время и пространство, воплощая себя в разные эпохи в разных субъектах. Он не станет добычей смерти, ибо не был рождён. Дух лежит в иной плоскости бытия, вне материального пространства, и поэтому не может быть уничтожен ни одним известным человеку видом оружия. Дух более «плотный», чем душа. Дух не был рождён, одним из его символов может быть трискелион, осуществляющий вечное движение:

Трискелион в центре

Душа… Душа имеет точку креации и поэтому смертна. Однако во многих религиях существует постулат о том, что душа вечна. Это так и не так. Вечность души может измеряться миллионами кальп, это настолько огромный промежуток времени, что уместнее говорить о вечном бытии. Однако это бытие всё же может иметь свой конец. И, скорее всего, душа находит его на погребальном костре. Иначе бы Вселенная задыхалась от жизни. Хотя, согласно закону сохранения энергии, душа не исчезает полностью: то, что есть, не может полностью и абсолютно исчезнуть. Современные монотеистические религии, подобные христианству, способствуют расслоению, растворению и развоплощению души.

Так, человек, имеющий одну душу и не имеющий бессмертного Духа, может быть ввергнут в вечное небытие, лишившись не только смертной оболочки, но и души. Он переходит в состояние не-существования, небытия без причин и целей… в пустоту, где нет сознания, нет жизни и смерти, нет самого бытия… Некоторые религиозно-философские системы, такие как некоторые буддийские школы, даже ставят себе целью такое самоуничтожение, хотя едва ли Боги создавали души, чтобы они потом себя бесславно погубили. Думаю, такие религии выгодны тёмным, потусторонним сущностям, пожирающим слабые, психоэнергетические единицы после смерти их биологической оболочки.

Бытие души не идёт ни в какое сравнение с высшими началами, душа онтологически слабее Духа, однако мощнее, чем преходящее телесное бытие. Гностики типизировали людей на пневматиков, психиков и гиликов соответственно. Если судьба обделила человека внутренними ресурсами на жизнь пневматика, то стремящемуся к более высокому бытию, чем существование животного, следует устремиться по стезе психика — это лучше, чем дать материальным инстинктам поработить своё «Я» и проиграть онтологическую схватку.

Духовная структура сознания существ отнюдь не имеет равенства между собой, как учат нас монотеистические религии. Животные и растения имеют простейшую душу. Обыватели, чьи интересы, помыслы и, в конце концов, бытие не выходит за рамки телесных потребностей, не так далеко ушли от животных. Люди, которым дарованы таланты, имеют более сложное по структуре сознание. Существуют немногочисленные представители расы людей, которые имеют исключительное, высокоорганизованное сознание, могут даже обладать несколькими душами. Наконец, есть боги, существа, чьё сознание огромно и немыслимо сложно, может умещать в себя целый мир… Каждая их мысль беспредельна, сокрушительна, вечна… У богов, вероятно, существует своя иерархия, на высших уровнях которой стоит нечто, не поддающееся описанию средствами человеческих языков.

Ничто не статично. Всё развивается, и всё умирает. Проходят путь эволюции души и Дух. Стезя человека идёт сквозь инкарнации, уровень эволюции прямо зависит от жизней человека, плотный информационный поток созидает разум; война, неумолимость совершенствуют волю, и, напротив, авидья, слабости отбрасывают человека на нижние ступени бытия. Некоторые течения индуизма называют Кали-Югу «истинным золотым веком», поскольку в тёмную эпоху человек может собрать плоды, труднодоступные или вовсе недосягаемые в более благоприятные эпохи. Дух может пройти эволюционный путь быстрее, молниеносно, через одну жизнь, вместо того чтобы нести на себе бремя развития, множество воплощений. Однако люди нередко считают, что им некуда торопиться, будто у них вечность времени. Иллюзия вечности. Вечности кольца рождения и смерти.

Дух проникает в биологическую оболочку через Сахасрара-чакру, пуская свои корни в мозгу и создавая мышление. В пользу мнения, что Дух крепится в мозгу, говорит разный уровень интеллекта людей и возможность его расширения, явно зависящие от уровня эволюции Духа.

Выдержки из книги Варга Викернеса «Скандинавская мифология и мировоззрение», глава «Иггдрасиль»:

Иггдрасиль — это изображение мозга. Его корни простираются в колодец первородных инстинктов, в колодец подсознательного и колодец духа. Орёл достигает наивысшего воздушного слоя, в то время как ястреб заведут низшим воздушным слоем. Олени остаются на земле, а змеи — под землёй. Птица — это мысль, которая может оставить мозг, олени — внешние силы, отражающиеся на нём. Змеи — это бесчисленные электрические сигналы в мозгу, которые нервами — белкой — собираются и приносятся туда, куда надо. У Иггдрасиля — мозга — больше проблем, чем известно людям: это достаточно очевидно, когда большинство уничтожают мозг всю свою жизнь — при помощи бессмысленного использования алкоголя, плюс химические вещества, физические удары, и т. д. Также мозг уничтожается изнутри. Он работает вразнос, со всей своей электрической активностью. Жизнь поливает его достаточным количеством воды (кровь) из колодца жизни (сердце), чтобы задерживать его гниение и поддерживать в нём жизнь. Ветви простираются по всему миру, потому что всё имеет отношение к мозгу. Мы ничего не понимаем без мозга.

Дух — Один — повесился в мозге, на девять ночей и девять дней. Он соединил себя с мыслью, чтобы научиться тайнам (рунам) другой стороны. Он не мог проникнуть в проблему смерти, не соединяя себя с тем, что мертво. Дух вечен. Девять — это всеобъемлющее число, и, умирая, он научился всему, как положительному, так и отрицательному — балансируя между жизнью и смертью.

…Важной частью этой картины является то, что Один пронзил себя своим копьём до того, как он повесился на мировом древе. Это символ того, что он закрепил силу мысли, способность к сознательному мышлению и острому уму, к разуму, когда он как дух прибил себя к мировому древу. По этой причине первой войной зовётся тот случай, когда Один кинул копьё над толпой врагов: это была способность новой расы импровизировать и думать самим, что вызвало войну.

Как душа и Дух выбирают себе оболочку? Возможно, когда формируется зародыш с определённым генокодом, он притягивает к себе ту или иную психоэнергетическую сущность с различными потенциалами. Поэтому, вероятно, в древности соблюдалось разделение каст. В зародыше с нецельным генокодом могла воплотиться душа, не соответствующая онтологическому пространству семьи.

Время Духа можно представить как кольцо цикла, в определённой точке которого находится Дух. Путь Духа следует представить как лабиринт, где Дух воплощается в разных точках пространства — кармах.

Что происходит с сознанием после смерти? Сознание — это тонкий лучик в тёмном океане бессознательного. В момент смерти сознание гаснет, тонет в океане, у которого нет дна; переходит в состояние, где нет зримых форм, нет осознания действительности, нет памяти и времени, одним словом — исчезает, словно снежинка на ладони вечности. Умирает, разумеется, временно-преходящая часть сознания, которая есть только верхушка айсберга человеческого существа. Иная часть покидает тело и воплощает себя в другой оболочке и карме.

Дух и душа… В современном десакрализованном и профанном мире смысл данных понятий осквернён невежеством, часто Дух и душа объединяются, однако в сакроцентричной реальности Традиции данные понятия были не тождественны…

Душой обладает каждая более-менее сложноорганизованная, белковая жизнь. В некоторых религиях, в частности синтоизме, существует тезис, что душой обладают даже камни, кристаллы, деревья… Конечно же, душой обладает человек, без души он калека, мозг, плавающий в черепной коробке. Душа, в отличие от Духа, принадлежит психическому миру человека. Она может устать или страдать, может разрушаться от деструктивного образа жизни или мечтать вырваться из оболочки, толкая на проявленном плане человека к самоубийству.

Дух же находится за границами подобных коллизий. Он не может устать, он не умеет страдать, его бытие вечно и неуничтожимо. Скорее нарушатся законы физики, чем Дух предастся страху или падёт в объятия усталости. Путь к Духу опасен и тернист…

Существует бесконечное количество картин понимания Вселенной, а мы выбираем тот, что нам ближе, в зависимости от множества факторов. Структуру Вселенной можно разделить на космос и гиперкосмос. Космос — это материальный мир перед нашими глазами, состоящий из атомов, молекул, протонов, нейтронов, электронов, фотонов и так далее. Гиперкосмос — это мир идей, матрица бесконечных комбинаций и возможностей, гиперкосмос породил сознание и высшие начала. Если душа принадлежит космосу, то родина Духа — это гиперкосмос. Поэтому его нельзя истребить… Как можно истребить нечто абсолютно имматериальное, более тонкое и нетелесное, чем душа?

Список используемой литературы

  1. А. Р. Басов. Дух Воина.

  2. Н. Сперанская. EndKampf.

  3. Н. Сперанская. Путь к новой метафизике.

  4. Волхв Велеслав.

  5. Волхв Богумил. Круг жизни и смерти.

  6. Менли Палмер Холл. Перевоплощение душ.