Таро Майкла Муркока: Краткое описание колоды

1.       Введение

Кто желает узнать, что такое Таро вообще, предлагаю искать информацию самостоятельно: об этом сказано уже столько, что повторяться не хочу. Порекомендую для примера несколько источников (просто из того, что сейчас под рукой):

1)      Голландер П. Таро для начинающих: Искусство понимания и толкования карт Таро / Пер. с англ. А. Кудряшова. — М.: ФАИР-Пресс, 2002. — 400 с.: ил. — (Серия: Для начинающих).

2)      Ма Дева Падма. Ошо Дзен Таро: Всеобъемлющая игра Дзен. — СПб.: ИД «Весь», 2004. — 192 с.

3)      Портер Т. Секреты Таро: Справочник / Пер. с англ. Т. Новиковой. — М.: ФАИР-Пресс, 2001. — 256 с.: ил. — (Серия: Жемчужина).

4)      Циглер Г. Таро — Зеркало души. Таро Тота Алистера Кроули (Символизм, интерпретация и руководство по гаданию). — Прага-Минск-Москва: Издательство Международной Академии Таро, 2002. — 160 с.

5)      Шапошников О. Руническое Таро. — СПб: ИК «Невский проспект», 2004. — 160 с. — (Серия: Книга, приносящая удачу).

Есть и много других достойных источников, в которых отражены разные аспекты этой системы. Здесь же — в двух словах по трём вопросам: как могут использоваться карты Таро вообще, как читать значения данной конкретной колоды и какие закономерности заложены в порядок карт. И далее — то, что вы найдёте на картах.

 

 

2.      Об использовании Таро

1)      Игра. Карты Таро могут использоваться как обычные игральные карты: либо только Младшие Арканы, либо вместе со Старшими (в этом случае Старшие Арканы могут использоваться как козыри или как сверхкозыри, бьющие даже избранных обычным способом козырей).

2)      Гадание. Об этом способе использования сказано уже достаточно: что было, что будет, на чём сердце успокоится…

3)      Дивинация. Использование символики Таро для духовного саморазвития (Великого Делания).

4)      Медитация. На картинку, на расклад, на базовую последовательность карт (от нулевого до двадцать первого аркана, от тузы до десятки, от короля до пажа или наоборот).

5)      Изучение Картины Мира, на которой колода построена (в данном случае — миров Майкла Муркока), таблиц соответствий и т. д.

6)      Магия. Ритуалы, связанные с намеренным составлением такого расклада, который отражал бы желаемую ситуацию.

7)      Творческое саморазвитие. Написание собственных картин или текстов, основанных на картах Таро данной колоды.

8)      Другое. Что позволит вам ваша фантазия.

3.      О чтении раскладов этой колоды

1)      Читать расклад можно непосредственно по цитате, подстраивая приведённый на карте текст к вашей личной ситуации.

2)      Читать карты по их классическим значениям (какие трактовки вы примете за классические — «Книгу Тота» Алистера Кроули, материалы ордена Золотой Зари или популярные пособия по гаданиям — дело ваше).

3)      Рассматривать цитаты в контексте произведений, из которых они взяты.

4)      Трактовать символы, изображённые на картинках (последний способ в случае с данной колодой пока что не катит: картинок как таковых пока что нет; но, возможно, кто-то пожелает достойно проиллюстрировать эту колоду, и тогда…).

4.      О последовательности карт в колоде

1)      Арканы 0-1 — это Спутник Вечного Воителя и сам Воитель. Арканы 2-5, парные в классическом Таро (Жрец-Жрица и Император-Императрица) — четыре персонажа из четырёх циклов: Верховный Друид Амергин (Корум) и Серебряная Королева (Эрекёзе), Граф Брасс (Хокмун) и Королева Ютана (Элрик). Остальные Старшие Арканы — основные понятия, связанные с Мультивселенной Майкла Муркока.

2)      Четыре масти связаны с четырьмя инкарнациями Вечного Воителя: Элриком (масть Огня), Корумом (масть Воздуха), Хокмуном (масть Земли) и Эрекёзе (масть Воды).

3)      Соответствия в придворных картах таковы: Король — Воитель, Королева — его Возлюбленная (или одна из Возлюбленных), Рыцарь — Враг (или один из Врагов), Паж — Спутник (или — в случае с Эрекёзе — персонаж, максимально близкий к образу Спутника). По возможности персонажи для придворных карт выбирались из одного временного промежутка (например, в масти Элрика выбрана Зариния, а не Симорил, потому что она была в одно время с Мунглумом).

4)      Тузы — это предметы, оказавшие воздействие на судьбу Героев и (по возможности) близкие к классическим знакам масти: Буреносец — в масти Мечей (Огня, Элрика), Кричащая Чаша (Чаши, Вода, Эрекёзе), Алый Амулет (Пентакли, Земля, Хокмун), Рука Кулла (Посохи, Воздух, Корум; в этом случае по понятным причинам пришлось отклониться от классических соответствий). Что касается Хокмуна, то теоретически мог бы быть выбран и Чёрный Камень, но он — символ однозначно негативный, тогда как остальные (включая Алый Амулет) могут быть рассмотрены и с положительной, и с отрицательной стороны.

5)      На картах с Двойки по Десятку представлены моменты из жизни Героев в хронологической последовательности, причём цитаты на Десятку во всех четырёх случаях взяты из книги «В поисках Танелорна».

6)      В картах Элрика, Корума и Эрекёзе имеются цитаты из сцены с Исчезающей Башней, во всех четырёх мастях — одна и та же цитата из сцены с Агаком и Джагак, рассмотренная с разных позиций.

 

ПРИМЕЧАНИЕ: Цитаты взяты из разных переводов, формы имён выбраны те, которые наиболее нравятся мне

(http://moorcock.narod.ru/Create/Games/tarot1.htm).