Книга фраваши (с лакунами)

Под этим названием приведён фрагмент знаменитой 1-й Книги Еноха (с первой по четырнадцатую главу), обнаруженный в приложениях к Аль-Азиф и, по-видимому, переведённый Абдаллахом аль-Хазраджи с арамейского на арабский. Представленный здесь текст согласован с устоявшимися переводами по другим спискам, однако общая стилистика рукописей Ибн Джабира сохранена.

 

Глава 1.               

 

1      Слова благословения, коими Идрис благословил Избранных, динаваров, кои будут присутствовать в день бедствия при истреблении всех недругов; праведные же будут спасены.

2      И, начав произносить притчу свою, молвил он, Идрис, муж праведный, коему было открыто видение от Аллаха:

3      «Видение Святого и небес было явлено мне, и со слов фраваши и святых всё сие я услышал; и поскольку услышал я сие от них, познал я всё и уразумел; не для сего поколения, но для поколения отдалённого буду я глаголить.

4      Об Избранных глаголю я ныне, о них произнёс я притчу свою, молвив: великий святой выидет из обители своей, и Аллах вечный спустится на землю, и ступит на гору Синай, и явится с великим воинством Своим; и предстанет Он в силе мощи Своей с неба небес.

5      И устрашатся все фраваши, и будут наказаны в потаённых местах посреди всех тварей земных; и все твари земные задрожат и вострепещут, и будут охвачены страхом великим во всех концах земли.

6      И высоты затрясутся, и падут, и рассыплются в прах, и высокие горы понизятся».

[два стиха повреждены и неразборчивы]

9      Когда приидет Он со тьмами тем святых Своих, дабы учинить Суд над всеми, истребит Он всех нечестивцев и обличит всякую плоть в соответствии со всеми нечестивыми деяниями их, кои совершили они на деле иль словом, и в соответствии со всеми словами высокомерными и тяжкими, кои грешники нечестивые произносили супротив Него.

 

Глава 2.               

 

1      Вникните же во все деяния Его и воззрите на все деяния небес и на светила, кои не изменяют путей своих, мест свечения своего; и в созвездиях своих все они восходят и заходят, и не нарушат установленный черёд свой.

2      Воззрите же на землю и вникните в деяния её, от первого до последнего, — что ничто на ней не меняется, — и всё будет явлено вам.

 

Глава 3.               

 

1      Воззрите же на знамения лета, вникните в знамения зимы, когда вся земля наполняется водою и облака изливают дождь.

2      Воззрите, что все древа вянут и теряют листву свою, кроме четырнадцати древес, листы коих не опадают, и не обновляют они листву свою, покуда не минет два иль три года.

 

Глава 4.               

 

1      Воззрите же на знамения лета, когда солнце пылает и жжёт, а вы ищете тень и убежище от него на испускающей жар тверди; и не можете вы ступить на прах земной иль на камения из-за жара сего.

2      Воззрите же и насладитесь всеми древами; на всех древах распускается листва зелёная и покрывает их, а все плоды их произрастают славно и гордо.

 

Глава 5.               

 

1      Воззрите и уразумейте все деяния сии, и уразумейте, что Аллах, живый во веки вечные, сотворил всё сие.

2      Из года в год все творения сии не изменяются, и все они исполняют слово Его.

3      А вы изменяете деяния ваши и не исполняете слова Его; и вы грешите супротив Него, произнося множество слов нечестивых осквернёнными устами своими супротив величия Его.

4      О вы, жестокосердные, да не будет вам мира, да проклянёте вы дни ваши!

5      Да буду уничтожены годы жизни вашей, а годы уничтожения вашего будут преумножены проклятием вечным; а сострадания и мира не будет для вас.

6      Тогда имя ваше будет вечным проклятием в устах всех праведных; и вами будут прокляты все проклятые, все грешники и нечестивцы будут клясться вами, и для всех грешников…

[три стиха сильно повреждены и неразборчивы]

 

Глава 6.               

 

1      И когда стали умножаться сыны человеческие в те дни, начали у них рождаться дщери, ладные и пригожие.

2      И узрели их фраваши, сыны небесные, и возжелали их; и сказали они друг другу: «Поидем и выберем себе жён из дщерей человеческих, и породим сынов для себя».

3      Но сказал им Шемихаза, коий был у них главою: «Боюсь я, что не захотите вы содеять сего, и один окажусь я повинен в великом грехе сём».

4      Но они все ответили и сказали ему: «Дадим же все мы клятву и дадим друг другу обязательство под угрозою проклятия к нарушившему его, что никто из нас не отвратится от дела сего, покуда не исполним мы его».

5      Тогда все они поклялись и дали друг другу обязательство.

6      И всех было двести, спустившихся во дни Иареда на вершину горы Хермон; и назвали они гору сию Хермон, ибо на ней поклялись они и дали друг другу обязательство под угрозою проклятия к нарушившему его.

7      И вот имена десятников их: Шемихаза, коий был главою их; Артакоф, второй по отношению к нему; Рамтиэль, третий по отношению к нему; Коханиэль, четвёртый по отношению к нему; Амиэль, пятый по отношению к нему; Рамиэль, шестой по отношению к нему; Даниэль, седьмой по отношению к нему; Зекиэль, осьмой по отношению к нему; Баракиэль, девятый по отношению к нему; Азаэль, десятый по отношению к нему; Хермони, одиннадцатый по отношению к нему; Матариэль, двенадцатый по отношению к нему; Ананиэль, тринадцатый по отношению к нему; Сатавиэль, четырнадцатый по отношению к нему; Шамашиэль, пятнадцатый по отношению к нему; Сахриэль, шестнадцатый по отношению к нему; Таумиэль, семнадцатый по отношению к нему; Туриэль, осьмнадцатый по отношению к нему; Номиэль, девятнадцатый по отношению к нему; Ехаддиэль, двадцатый по отношению к нему.

8      Таковы десятники их.

9      Две сотни сии и десятники их все взяли себе жён из женщин, коих они избрали; и стали они входить к ним и оскверняться с ними, и стали они обучать их колдовству и чародейству, и собиранию корений целебных; и показали они им травы лекарственные.

 

Глава 7.               

 

1      И зачали жёны от них и породили на земле исполинов высотою в три тысячи локтей, и выросли они, и возмужали, и стали пожирать труды всех сынов человеческих, и стали человеки не в состоянии прокормить себя.

2      И замыслили исполины изничтожить человеков и пожрать их.

3      И стали они грешить супротив всех птиц и зверей земных, и гадов, пресмыкающихся по земле, и тварей, обитающих в воде и в небесах, и рыб морских, и пожирать плоть друг друга, и пить кровь.

4      Тогда обвинила земля нечестивцев от имени всего, что было сотворено на ней.

 

Глава 8.               

 

1      Азаэль научил человеков сотворять мечи железные и нагрудники медные, и показал им, какие металлы можно извлекать из земли, и как им следует обрабатывать злато, дабы было оно готово к использованию; о сребре же — как из него делать из него браслеты и иные украшения для женщин.

2      А жёнам показал он, как пользоваться сурьмою и как наводить тени над и под ресницами, и о самоцветах и красящих веществах.

3      И много было нечестия, и поступали человеки нечестиво, и заблуждались на всех путях своих.

4      Шемихаза научил волшебству и собиранию корений.

5      Хермони научил наведению чар, ворожбе, колдовству и ремёслам.

6      Баракиэль научил знамениям грома.

7      Коханиэль научил знамениям звёзд.

8      Зекиэль научил знамениям молний.

9      Уриэль научил знамениям воды.

10  Артакоф научил знамениям тверди.

11  Шамашиэль научил знамениям солнца.

12  Сахриэль научил знамениям луны.

13  И стали все они открывать тайны жёнам своим.

14  И когда начали гибнуть человеки на земле, вопль их дошёл до небес.

 

Глава 9.               

 

1      Тогда взглянули Микаил и Азраил, и Исрафил, и Джабраил вниз, на землю, из святилища небесного, и узрели много крови, пролитой на земле; и вся земля полна была нечестия и насилия, и греховность распространилась по ней.

2      И четыре архангела сих, услыша, сказали себе, что крик и вопль погибающих сынов земли достиг врат небесных.

3      И сказали они святым небес: «Вот, мы возвещаем вам, святые небес, что души сынов человеческих умоляют и ропщут: “Представьте дело наше пред Всевышним, и сообщение об истреблении нашем пред славою величественною, пред Господом всех господ в Величии Его!”»

4      И Исрафил и Микаил, и Азраил, и Джабраил пошли и молвили пред Аллахом, Господом мира: «Ты — Господь наш великий, Ты — Господь мира; Ты — Бог богов, и Господь господ, и Царь царей. Небеса есть престол славы Твоей на все поколения, живущие от века, а земля — подножие пред Тобою вовеки; Имя Твоё велико и свято, и благословенно вовеки!

5      [часть стиха неразборчива] …на земле, и вся лживость на суше.

6      И поведал он человекам вечные тайны небес, дабы сведущие из сынов человеческих смогли применять их в трудах своих.

7      И Ты видишь, что сделал Шемихаза, коему дал Ты власть, дабы быть царём над всеми сотоварищами его.

8      И пришли они к дщерям человеческим, и возлежали с ними, осквернившись…» [окончание этой главы и два стиха следующей сильно повреждены]

 

Глава 10.           

 

3      «Научи праведника, что должен делать он, и сына Ламеха, как спасти душу свою для жизни вечной и достигнуть избавления навеки, и от него произрастёт насаждение и возникнут все поколения мира».

4      И сказал Он Исрафилу: «Иди же, Исрафил, и свяжи Азаэлю руки и ноги, и брось его во тьму[окончание этого стиха, три последующих и начало восьмого стиха находятся на утерянном фрагменте свитков]

8      …все грехи.

9      И сказал Аллах Джабраилу: «Поиди к незаконнорожденным и к детям блуда и истреби сынов фраваши из среды человеков, и пошли их на войну погибельную, дабы дни их не были долгими.

10  И никакие просьбы за них отцов их не будут удовлетворены; хотя надеются фраваши, что дети их будут жить вечно или же что всякий из них проживёт пятьсот лет».

11  И сказал Аллах Микаилу: «Поиди, Микаил, и сообщи Шемихазу и всем сотоварищам его, кои связались с женщинами и осквернившись с ними,

12  что сыны их погибнут и что узрят они истребление возлюбленных их; и свяжи их на семьдесят поколений в долинах земных до великого дня Суда над ними, на все дни вечности.

13  И вовеки не будет удовлетворено ходатайство за них, и за возлюбленных их, и за детей их, и на плач и скрежет зубовный будут обречены они, и на муки, и на вечное заключение в темницу.

14  И каждый, кто осуждён, может считаться погибшим уже с этого времени; с ними вместе будут они связаны вплоть до истребления поколения их; и в день Суда, коий учиню Я, погибнут они, все поколения.

15  Истреби все души незаконнорожденных и сынов фраваши, ибо стали они причиною нечестия средь человеков.

16  И истреби беззаконие с лица земли, и пусть всякое нечестивое деяние исчезнет; и да явится насаждение праведное; и да сделается оно благословением, и деяния праведности да будут с радостию представать вовеки.

17  И вот, все праведники будут спасены и будут живы, покуда не породят тысячи потомков; и все дни молодости вашей и старости вашей будут исполнены миром.

18  Тогда будет возделана вся земля праведностию, и повсюду на ней будут посажены древа, и исполнится она благословением.

19  И все древа земные, кои пожелают они, будут посажены на ней; и насадят они на ней сады, и всякий сад, разбитый на ней, будет давать тысячу кувшинов вина; а что до всякого семени, кое будет посеяно в неё — то всякая мера даст тысячу мер… [окончание этого стиха и последующий стих сильно повреждены]

21  И все сыны человеческие станут праведниками, и все они будут поклоняться Мне, и всякий народ будет благословлять Меня и прострется предо Мною.

 

Глава 11.           

 

1      И вся земля будет очищена от всякой скверны и от всякой нечистоты.

2      И не буду Я более насылать на них гнев и наказание во все поколения мира.

 

Глава 12.           

 

[два стиха повреждены и неразборчивы]

3      И я, Идрис, стал благословлять Аллаха великого, царя вечности, и вот, один из фраваши, великий святой, позвал меня… [окончание стиха повреждено]

4      «И тогда открою Я… [окончание стиха и начало следующего повреждены]

5      …Сотворили вы великое опустошение на земле; и не будет вам ни мира, ни прощения.

6      А о тех, кому возрадовались они, о чадах своих — умерщвление возлюбленных своих узрят они, и над истреблением сыновей своих они возрыдают… [окончание этой главы и пять стихов следующей отсутствуют]

 

Глава 13.           

 

6      …со всеми просьбами их о душах их, каждое в отдельности из деяний их и всё то, что просили они, дабы было для них возможно прощение и долгота дней.

7      И пошёл я и сел у вод Дана в стране Дана, располагается коя к югу от Хермона, с западной стороны его; и стал я читать книгу с записанными в ней просьбами их, покуда не заснул.

8      И вот, напал на меня сон, и нашли на меня видения, покуда не поднял я веки мои и не узрел врата дворца небесного… [часть стиха неразборчива] …и узрел я видение сурового наказания.

9      Но раздался глас и молвил: «Обратись к сынам небесным, дабы обличить их».

10  И когда я проснулся, пошёл я к ним; а они собрались вместе и сидели, и плакали в Авель-Maйe, что меж Ливаном и Сениром, и лица их были покрыты.

11  И рассказал я пред ними обо всех видениях, кои узрел я в снах, и возглаголил я слова справедливости и слова видения и обличения фраваши, Стражей небесных… [окончание стиха и главы неразборчиво]

 

Глава 14.           

 

1      Книга слов справедливости и обличения фраваши, кои были от вечности, согласно тому, что Аллах великий повелел во сне, коий узрел я.

2      И в видении, кое узрел я во сне, было то, что ныне возвещаю я с помощию плотского языка моего и дыхания уст моих, данное Аллахом для сынов Адамовых, дабы изъясняться и понимать смысл слов в сердце своём.

3      Как предопределил и сотворил Аллах для сынов Адамовых, дабы могли они понимать слова знания; так предопределил Он, и соделал, и сотворил меня, дабы обличил я фраваши, сынов небесных.

4      Написал я ходатайство за вас, о фраваши, но в видении было мне явлено, что ходатайство за вас не будет удовлетворено во все дни вечности, и что супротив вас вынесено и провозглашено решение,

5      согласно коему отныне не сможете вы возвратиться, поднявшись на небеса, во веки вечные; вынесено постановление связать вас и держать на земле во все дни вечности;

6      а до того узрите вы гибель всех возлюбленных ваших и всех сыновей их, а имуществом возлюбленных ваших и сыновей их вы не завладеете; и пред вами падут они на меч разящий, ибо ваше ходатайство за них не будет удовлетворено, равно как и ходатайство за вас самих.

7      Вы будете продолжать ходатайствовать и просить… [часть стиха неразборчива] …но ни единого слова из писания, написанного мною, не сможете произнесть вы.

[на этом рукопись завершается, однако, согласно археологическим данным, полный манускрипт значительно больше, чем приведённый у Абдаллаха Ибн Джабира отрывок]