Творец сказал! Творец сделал!

Вы сидите с карандашом и линейкой перед тетрадкой. Рядом лежит много книг по математике. Ваша задача — создать универсальный язык, который сможет понять любое существо. Что вы делать будете? Ведь вы уже можете прочесть книжки, что лежат рядом с вами. Радуйтесь. До остальных ведь дела нету.

А вот и ошибка. Есть, и ещё как есть. От решения этой задачи зависит возможность общения с теми, кто может многому научить. Когда люди научатся слушать, то поймут, что боги умеют говорить. Смысл общения с богами заключён в совместном творчестве, обусловленном некоторыми рамками. Для общения необходимо иметь самое элементарное. Язык общения. Специальный способ формализации действий и высказываний при помощи символов. В идеале следует иметь много способов отображения одних действий и процессов другими, так сказать, много физических естественных языков. Но у вас пока нет возможности придумать эти способы. Поэтому следует начать с простого. Построить универсальный язык. Придумать способ отображать физические процессы на бумаге. И это сложно. Поэтому стоит начать с простого.

Представьте, что вы уже разработали один метод. И теперь требуется понять, удовлетворяет ли он нужным критериям. Ответ существует. Нужно понять насколько хорошо при помощи вашего языка можно записывать высказывания из других языков и, самое главное, насколько хорошо можно записывать математические формулы и доказательства в рамках двузначной логики. Математические книжки под рукой как раз кстати. Есть и много других критериев. Например, возможность отображать информацию с произвольных двумерных картин (теория обработки изображений). Но этот важнее. Создав единый универсальный метод формализации накопленных знаний, как показывает история, можно добиться высот в технологическом развитии. Мечта современного человека. Парочка рунических символов — и ты сыт. Парочка рунических чирков — и ты счастлив. Что же. Мечты сбываются. Правда, и еда, и счастье тогда будут такими же квадратными, как и символы. Давайте построим и проверим.

 

(Желаю всех благ Вам, люди мои дорогие. Всегда с Вами. Ваш вечно нищий жалкий и безграмотный, зато всегдадобрый-всегдабог-всегдахранитель.)