Алиенора Аквитанская

Имя: Алиенора (Элеонора, Альенора) Аквитанская.

Историчность: Исторический персонаж.

Даты жизни: Ок. 1122 — 31 марта 1204.

Деятельность: Герцогиня Аквитании и Гаскони (1137—1204), королева Франции (1137—1152), королева Англии (1154—1189), одна из богатейших и наиболее влиятельных женщин Европы Высокого средневековья.

Почитание: Включена Братом Сабазием в список почитаемых женщин Телемы.

Родители Алиеноры — Вильгельм X (1099-1137), герцог Аквитании, и Аенор де Шательро (1103-1130). В 15 лет — после смерти своего отца и брата, — Алиенора оказалась владетельницей герцогства Аквитания, занимавшего обширные территории на юго-западе Франции. Южные районы страны, вследствие сохранившегося античного наследия, были и богаче, и культурнее севера королевства. В XI в. здесь возникла культура трубадуров, и сама Алиенора и её красота не раз были воспеты в их стихах. По описаниям современников и имеющимся изображениям, она была невысокой, стройной, с удлинённым лицом, большими тёмными глазами и густыми медно-рыжими волосами, из-за которых трубадуры выводили её имя от слов aigle en or — «золотая орлица».

Согласно завещанию отца Алиеноры король Франции, Людовик VI по прозвищу «Толстый» назначался её опекуном до тех пор, пока она не выйдет замуж. Король очень быстро подобрал жениха — своего сына и наследника, тоже Людовика. 25 июля 1137 года в Бордо состоялась свадьба, и молодожёны отправились в Париж, по прибытии в который узнали о смерти Людовика VI, — так Алиенора стала королевой Франции.

В 1145 году Алиенора родила королю дочь, а в 1147 году вместе с ним отправилась во II крестовый поход, проделав верхом (что само по себе уникально для благородной дамы того времени) путь через Европу, Византию и захваченную турками-сельджуками Малую Азию. Людовик VII не добился военных успехов на Святой Земле, и королевская чета вернулась во Францию. В 1151 году у них родилась вторая дочь. Однако на следующий год, 21 марта, они развелись, формальной причиной развода было объявлено то, что они находились в дальнем родстве. Дочери остались с королём, а за Алиенорой были сохранены все её земли в Аквитании.

После расторжения брака с Людовиком Алиенора 18 мая 1152 года вышла замуж за графа Генриха Анжуйского, который 25 октября 1154 года стал королём Англии — Генрихом II Плантагенетом. Обширные аквитанские земли — её приданое, — раза в четыре превышавшие владения Капетингов, стали английскими. По мнению ряда учёных, именно в истории супружества Алиеноры Аквитанской следует искать истоки войны, получившей в XIX в. название Столетней. От первого брака у Алиеноры Аквитанской было две дочери, от второго — пять сыновей, среди которых — король-рыцарь Ричард Львиное Сердце. Поддерживая притязания старших сыновей, Алиенора вместе с ними подняла мятеж в Пуату против Генриха II. Усобица длилась около двух лет. Верх взял Генрих, Алиенора попала в плен и провела последующие 16 лет в заточении. В 1189 году Ричард вернул матери свободу. Алиенора уехала во Францию и провела последние годы жизни в бенедиктинском аббатстве Фонтевро, где и скончалась в возрасте 82 лет, пережив восьмерых из десяти своих детей.

Среди историков Алиенору Аквитанскую часто принято называть бабушкой средневековой Европы.