Аю Кхадро

Имя: Дечен Кхадро, Аю Кхадро Дордже Палдрён.

Историчность: Историческая личность.

Даты жизни: 1838-1953.

Деятельность: Учитель Дзогчен и тантрического буддизма.

Почитание: Святая Ecclesia Gnostica Universalis.

Аю Кхадро — учитель Дзогчен и тантрического буддизма в Восточном Тибете, ученица Джамьянга Кенце Вангпо и Ньялы Пемы Дуддула. Многие считали Аю Кхадро воплощением Ваджрайогини.

Аю Кхадро родилась зимой 1839 года, в День дакини, в провинции Тагзи, в селении Дзонг-Транг, в семействе А-ту Таханг. В это время в доме её родителей находился йогин, живший на соседней горе, Тогден Ранриг. Он дал ей имя Дечен Кхадро, что значит «Дакини Великого Блаженства. Люди рассказывали о благоприятных знаках, сопутствовавших её рождению. В семье было три сына и четыре дочери. Братья Дечен были торговцами, а сёстры занимались хозяйством и ухаживали за домашними животными.

Тётя Дечен, по имени Дронки, была очень сильным практиком тантры и жила на горе в пещере. Дечен отправилась к ней в Драг-ка Янг Дзонг, когда ей было семь лет, и прожила там до восемнадцати лет. В тринадцать лет она получила посвящение в практику и учение Лонгсел Дорже Ньингпо.

Когда Аю Кхадро исполнилось девятнадцать лет, её родители решили, что мне пора выходить замуж. Свадьба состоялась в середине лета. На третьем году супружеской жизни Аю Кхадро внезапно заболела и в течение двух лет становилась всё слабее и слабее. Не помогали ни лекарства, ни ритуалы. Ей становилось всё хуже и хуже, и наконец, почувствовав приближение смерти, она позвала Тогде-на Рангрига, который дал ей посвящение в практику долгой жизни, провёл ритуал, предназначенный для возвращения жизненных сил, а также много других ритуалов, и сказал её мужу и его родне, что ей следует позволить уйти и следовать велению своего сердца. После этого Аю Кхадро долгие годы занималась тантрическими практиками с различными наставниками, из них 56 лет она провела в тёмном ритрите. Рассказывают, что, как минимум, один раз у Аю Кхадро был спонтанный невольный опыт дальней телепортации. После случившегося она не могла повторить достигнутого по собственному желанию и была вынуждена надолго уехать домой.

Один из её учеников — Чогьял Намкай Норбу Ринпоче, величайший мастер Дзогчен XX столетия. В то время ей было 113 лет. Намкай Норбу получил от неё ряд передач, которые впоследствии интенсивно практиковал в затворничестве.

Покинула этот мир Аю Кхадро в 1953 г. В 2004 году Кхемпо Юрмед Тинли Ринпоче (настоятель монастырей Гантай и Зилнон Кагьелинг, а также уполномоченный Далай-ламой представитель школы Ньингма тибетского буддизма на саммите ООН «За мир во всём мире», принявшем Декларацию тысячелетия) признал одну из своих учениц инкарнацией Аю Кхадро. Она родилась в 1963 году и живёт в Соединённых Штатах Америки.