Гартман, Франц

Имя: Франц Гартман.

Историчность: Исторический персонаж.

Даты жизни: 22 ноября 1838 — 7 августа 1912.

Деятельность: Химик, медик, фармацевт, спиритуалист, теософ, масон, писатель.

Почитание: Член «учредительной ассамблеи» Ordo Templi Orientis (посмертно включён в список Теодором Ройссом).

Гартман родился в Дойнауверте, небольшом городке на берегу Дуная в Баварии. Воспитанному в духе католицизма, Гартману нравились обряды Римской католической церкви, одно время он даже подумывал о том, чтобы уйти в монахи. С раннего возраста Гартман интересовался оккультизмом и естественными науками, прежде всего, химией, и по окончании учёбы работал помощником аптекаря. В 21 год он записался добровольцем в артиллерийский баварский полк и принял участие в войне 1859 года между Австрией и Италией. После заключения мира Гартман окончил Мюнхенский университет и в 1862 году сдал экзамены на государственного фармацевта. В 1865 году он стал доктором медицины и магистром фармакологии. В том же году, во время экскурсии в Гавр (Франция), он случайно встретил человека, который предложил ему отправиться в Америку на корабле, в команде которого не хватало судового врача. Через 40 дней Гартман прибыл в Америку, поселился в Сент-Луисе и стал работать врачом, а в 1867 году принял американское гражданство.

Он заинтересовался спиритизмом и стал одним из активистов спиритуалистических кружков Нового Орлеана. Прочитав книгу Альфреда Синнета «Оккультный мир», он вступил с ним в переписку и увлёкся теософией. В 1882 году Гартман стал членом Теософского общества (Т.О.), в 1883-м был приглашён полковником Олькоттом в штаб Т.О., находившийся в Адьяре (Индия), и в декабре этого же года принял буддизм.

В 1884 году, когда Блаватская и Олькотт находились в Европе, в Адьяр прибыли представители Общества психических исследований, чтобы проверить утверждения о происходящих «психических явлениях» в рамках Т.О. Однако их отчёт оказался неблагоприятен, и это привело к обострению противоречий в Т.О. Отношения Гартмана с вождями Общества стали значительно напряжённее, и в 1885 году он оставил Адьяр и вернулся в Баварию, где познакомился с австрийским промышленником Карлом Кельнером, который также интересовался эзотерикой. Выяснилось, что у Гартмана и Кельнера сходные медицинские интересы, и вместе они создали линго-сульфитную терапию, представлявшую собой ингаляции для туберкулёзников. Кельнер устроил Гартмана директором санатория под Зальцбургом, где проводилось лечение по этой методике.

В качестве ответной любезности Гартман ввёл Кельнера в Теософское общество. В это же время Гартман всё больше и больше вовлекается в теософские круги Вены, группировавшиеся вокруг Фридриха Экштейна (1861-1939 гг.), где, вероятно, происходит его первая встреча с Теодором Ройссом. В октябре 1897 года в Мюнхене Гартман создал и возглавил Интернациональное теософское братство, которое проповедовало идеи ариософии. Гартман занимал высокие должности в двух масонских организациях — «Суверенном святилище» и Великом Востоке. После того, как в 1906 году Ройсс объявил об объединении этих двух организаций, вместе с рядом других, под эгидой Ordo Templi Orientis Кельнера, Гартману был дан титул «Почётный Гроссмейстер Суверенного святилища».

Впрочем, довольно быстро между Ройссом и Гартманом начались разногласия. Ройсс, Гартман и Кельнер по-разному смотрели на практики Хатха-йоги, которыми они тогда занимались. Гартман даже писал как-то, что Кельнер был обманут «фальшивыми йогами». Однако в 1905 году Карл Кельнер умер, а разногласия между Ройссом и Гартманом остались. Тем не менее, в 1906 году Гартман совместно с Ройссом принял участие в подготовке проекта Манифеста О.Т.О.

Гартман умер 7 августа 1912 года в Кемптоне (Южная Бавария), оставив после себя многочисленные труды по оккультизму. И только теперь, задним числом, Ройсс сделал Гартмана «соучредителем O.T.O.». Между тем, подобно Карлу Кельнеру или Рудольфу Штайнеру, Франц Гартман никогда не был членом ни одного из отделений ордена O.T.O.