Почему не бывает атеистов?

Министр Информации Виртуального Правительства Пермского края antihubbard выдвинул следующий тезис:

 Итак, атеисты. Их не бывает. И вряд ли я сейчас говорю что-то новое. Даже самый закоренелый небожитель давным-давно формализовал для себя некую субстанцию, с которой можно поговорить, на которую можно безоговорочно положиться, на которую можно при необходимости всё свалить и которая бесспорно всегда поможет, никогда не откажет, а в тяжёлую минуту даже как-то поспособствует укреплению духа.

Разумеется, каждый уважающий себя атеист вполне обосновано отрицает факт существования подобной субстанции, поскольку её действительно нет. Единственное место, где она существует — это воображение её создателя.

Причины создания этой субстанции уходят в далёкое детство, когда человек впервые знакомится с понятием б-га. Я давно имею крамольную, шовинистическую и незаконную со всех сторон идею: взять ребёнка и воспитать его таким образом, чтобы он даже в мыслях не имел, что где-то там может быть б-г, и посмотреть, уверует он или создаст себе сам аналогичную субстанцию или нет.

Я ставлю на «нет», а вы?

 

Ещё как создаст — из «астральной проекции», воспроизводимой во внешний мир, «материал» для которой возьмёт внутри, поскольку он сам является творением — или, по крайней мере, некоторой его частью, — точно (ибо ничто не может возникнуть из ниоткуда). Кроме того, если сходных с ним «астральных проекций» накопится некоторое количество — от других «производителей» — других личностей, условно назовём этот процесс «накоплением критической массы», — то будет создана своего рода коллективная «астральная проекция», в простобогоизбраннонародье — эгрегор, который будет грозить вылиться в очередную религиозную движуху, с небольшими вариациями по фофудье и обрядам, в зависимости от местности планеты.

Одно из основных отличий мыслящего существа от животного — это способность к абстрактному мышлению, а поскольку основой абстрактного мышления служит своего рода «высший генератор случайных чисел» — Дух, то возникает резонный вопрос, а откуда он взялся, кто его поместил в это тело, прикрыв сверху кожухом формальной логики и т.д., зачем он вообще и пр.

И ещё: любые запреты лишь актуализируют запрещаемый предмет или явление, поэтому всегда есть смысл создавать свою альтернативу любой той, которую хочешь «забороть» — т.е. свою систему «астральных проекций», либо перейти к режиму «прямого доступа». А можно и совмещать, да как угодно можно. Ничто не истинно — всё дозволено!