Краткий словарь Ордена Девяти Углов

Вводное замечание

O.N.A. использует множество специальных эзотерических терминов, таких как Нэксион, Акаузал, Древо Вирд и т.д.

Также необходимо понять, что O.N.A. также использует ныне повсеместно применяемые экзотерические термины — такие как психе и архетип — особенным и эзотерическим образом, и, таким образом, такие термины нельзя рассматривать как идентичные терминам, что используются и определяются многими, например, Юнгом.

Акаузал

Термин Акаузал относится к «акаузальному времени и акаузальному пространству», то есть — к акаузальной Вселенной. Эта акаузальная Вселенная является частью Космоса, который состоит из Акаузала и Каузала, где термин «Каузал» относится к Вселенной, описываемой или представляемой каузальным пространством и каузальным временем. Эта каузальная Вселенная — наша физическая, феноменальная Вселенная, описанная в настоящее время такими науками, как физика и астрономия.

Акаузал является неевклидовым измерением и находится «вне каузального времени», то есть он не может быть представлен нашей конечной каузальной геометрией (геометрией трёх пространственных измерений под прямым углом друг к другу) и течением, изменением каузального времени (прошлое-настоящее-будущее), или измерен продолжительностью каузального времени.

Кроме того, — и подобно тому, как в Каузале существует каузальная энергия (понимаемая как энергия учёными, такими как физики), — в Акаузале существует акаузальная энергия, природа и тип которой не могут быть описаны каузальными науками, такими как физика (основывающаяся в основном на каузальной геометрии и каузальном времени).

Согласно устной традиции O.N.A., существует множество акаузальных жизненных форм; множество акаузальной жизни, различных разновидностей, некоторые из которых проявлялись в нашей каузальной Вселенной (вторгались в неё).

Для большего количества деталей относительно Акаузала и акаузальной жизни смотри следующие рукописи O.N.A.: (1) «Мифы Тёмных Богов: Существа Акаузальной Тьмы» (Mythos of Dark Gods: Beings of Acausal Darkness); (2) «Продвинутое Введение в Тёмных Богов: Пятимерное Акаузальное Колдовство» (Advanced Introduction to Dark Gods: Five-Dimensional Acausal Sorcery).

 

Архетип

Архетип — это особенное каузальное присутствие определённой акаузальной энергии и родственное, таким образом, типу акаузального живого существа в Каузале (и, таким образом, «в психе»): оно рождается (или может быть создано магическими средствами), живёт, а затем «умирает» (прекращает присутствовать) в Каузале (т.е. его энергия в Каузале прекращается).

Бафомет

Бафомет описывается как Тёмная Богиня — зловещее женское существо, Госпожа (или Мать) Крови. Согласно традиции, Она представляется в виде красивой зрелой женщины, обнажённой и держащей в Своей руке отрезанную мужскую голову.

Она описывается как проявление одного из Тёмных Богов.

Бездна

Экзотерически, Бездна представляет собой область, где Каузал уступает путь (или сливается) Акаузалу, и, таким образом, где Каузал «превосходится», оставляется или проходится и где индивидуум входит в сферу чистой акаузальности. Следовательно, Бездну можно рассматривать как чередование, связь временных и вневременных, пространственных и непространственных измерений. Эта область, например, символизируется на Древе Вирд как бытие между Сферами Солнца и Марса, и «Вхождение в Бездну» является стадией магического развития, отличающей Мастера/Госпожу от Адепта.

Эзотерически, само Древо Вирд является представлением Бездны, подобно другим эзотерическим представлениям, таким как Звёздная Игра.

Виндекс

Название экзотерического (или «внешнего») Нэксиона, через который на Землю привносятся могущественные акаузальные энергии, чтобы уничтожить текущий status quo (Старый Эон, проявленный ныне в так называемом Новом Мировом Порядке) и подготовить путь (положить практическое начало) Новому Эону. Подобно Фальциферу (см.), Виндекс может быть привнесён («проявлен») в индивидуума (мужчину или женщину). Если в индивидууме, то Виндекс является воплощением Закона Нового Эона, т.е. личной чести (смотри рукописи O.N.A. «Закон Нового Эона» и «Конец Тирании: Анархия, Магия и Закон Личной Чести»).

Используемый в качестве экзотерического имени индивидуума, Виндекс означает «Мстителя». Традиционно (и семантически) рассматриваемое как мужское имя, в то время как женской формой будет Венгерисс (Vengerisse), Виндекс в настоящее время часто используется по отношению к мужчине или к женщине, кто является или становится Нэксионом.

Девять Углов

Девять Углов имеют несколько значений (или интерпретаций), экзотерических и эзотерических, в зависимости от контекста.

В эзотерическом значении они представляют девять комбинаций (и трансформаций) трёх основных «алхимических» субстанций, и эти девять и их трансформации (каузальные и акаузальные) самостоятельно представлены Звёздной Игрой.

В экзотерическом, до-адептовом значении они представляют Семь Нэксионов Древа Вирд плюс Два Нэксиона, один из которых представляет само Древо Вирд, а другой — Бездну (связь между индивидуумом и Акаузалом). Необходимо, конечно, помнить, что каждая Сфера Древа Вирд не является двухмерной (или даже трёхмерной), и что каждая Сфера может быть легко взята в качестве отражения («тени») другой Сферы — например, Меркурий есть «тень» Марса.

В другом экзотерическом значении девять — это алхимический процесс семи плюс два, где двойка является соединением противоположностей; и, в одном значении, это соединение может быть понято (магически, например, в практическом ритуале) как соединение мужчины и женщины (вот почему это называется одним из Обрядов Девяти Углов) — хотя существуют и другие практические комбинации, подобно тому, как каждый магический акт, вовлекающий такие Углы, должен быть предпринят в течение целого и особого алхимического сезона; т.е. такая работа должна занять пространство каузального времени, создавая, таким образом, тип четырёхмерной магии, который может получить доступ к пятому магическому измерению, самому Акаузалу. На несколько более продвинутое понимание Девяти (в связи с ритуалом создания Нэксиона) намекается в недавно созданной рукописи «Атазот».

Вне всего этого, Девять Углов являются символами Звёздной Игры, которая сама по себе есть магия — т.е. Нэксион, через который можно привнести Акаузал. Но даже это является только началом — представлением в символах того, что, по сути, не имеет символов: полезным средством для Посвящённых и Адептов для перехода к новой пятимерной магии, воплощённой внутри и вне O.N.A.

Древо Вирд

Древо Вирд, как оно традиционно описывалось («рисовалось»), вместе со своими соответствиями, связями и символами (см. рукопись O.N.A. «Наос»), представляет определённые акаузальные энергии, и индивидуум, знакомый с такими соответствиями, связями и символами, может получить доступ (в большей или меньшей степени, в зависимости от своих способностей и умений) к энергиям, связанным с Древом Вирд.

Само Древо Вирд — это единый символ, единое представление встречи (или «пересечения») Каузала и Акаузала, которое, по сути, является человеческим существом и может быть использовано для представления путешествия (поиска) индивидуума к Акаузалу, т.е. к цели магии — созданию нового, более развитого индивидуума.

Звёздная Игра

Звёздная Игра — это представление девяти аспектов основных трёх, чьё изменение в каузальном времени воплощает особенное присутствие акаузальной энергии. Т.е. девять представляют не только Нэксион, чьё присутствие Акаузала очевидно в нашем психе и сознании, но также и многие другие Нэксионы.

Это особенное представление — «абстрактно», в отличие от более «каузальной» символогии Древа Вирд (и самой Семеричной Системы).

Звёздная Игра существует в двух основных формах: «Простой» и «Продвинутой», — и одна из её целей — развитие акаузального мышления (вне каузальных абстракций) и, таким образом, навыка в пятимерной магии.

Она может играться просто как «игра», родственная шахматам, а может использоваться магически, для привнесения акаузальных энергий. Основы Звёздной Игры описаны в рукописи O.N.A. «Наос».

Зловещая диалектика

Зловещая диалектика (часто называемая зловещей диалектикой истории) — это название, данное сатанинской стратегии, являющаяся для дальнейшей нашей эволюции зловещим способом, посредством которого, например:

a)    используется черномагическое/зловещее присутствие для изменения индивидуумов/событий в существенном масштабе за длительные периоды каузального времени;

b)    обретается контроль и влияние;

c)    используются сатанинские формы и магическое присутствие, чтобы произвести/вызвать крупномасштабные изменения за периоды каузального времени;

d)    приносится Новый Эон;

e)    вызываются и сеются разрушение и Хаос, как прелюдия к любому, всем или же ни одному из вышеперечисленных пунктов.

 

Зловещий Путь

Название, данное системе обучения (магического и практического) Посвящённых, используемой O.N.A. Иногда также называется Семикратным Зловещим Путём.

Состоит из Семи Стадий, каждая из которых представлена особенной магической Степенью (см., например, рукопись O.N.A. «Наос»). Единственная цель Пути состоит в создании сатанинских индивидуумов.

Колдовство

Часто используется как синоним магии. Колдовство (согласно Тёмной, Зловещей Традиции, которой следует O.N.A.) — это использование индивидуумом, индивидуумами или группой индивидуумов акаузальной энергии, непосредственно (сырой/акаузальной/хаотической) или через символизм, формы, ритуал, слова, пение (или подобные проявления или привнесение каузальных конструкций), часто вовлекая определённую, временную (каузальную) цель или цели (см. рукописи O.N.A. «Введение в Тёмное Колдовство» и «Наос»).

 

Магия

Магия — согласно Зловещей Традиции O.N.A. — определяется как «присутствие акаузальной энергии в Каузале посредством Нэксиона. По природе нашего сознания, мы как человеческие индивидуумы являемся одним типом Нэксиона — т.е. мы обладаем способностью получать доступ и привносить определённые типы акаузальной энергии».

Кроме того, магия (как её понимает и практикует O.N.A.) — это способ не только личного развития и личного понимания (свободного от психических, архетипических влияний и воздействий), но также и способ развития к следующему уровню нашего человеческого существования, на котором мы сможем понять сверхчеловеческие проявления акаузальных энергий, такие как Эон (а до некоторой степени управлять и влиять на них), и таким образом вызвать, или привнести, крупномасштабное эволюционное изменение. Такое понимание, управление и привнесение является Эонической Магией.

Эоническая Магия — это магия Степени Адепта и Высших Степеней: магия развитого человеческого существа, достигшего определённого уровня самопонимания и самообладания и не находящегося, таким образом, больше под властью бессознательных психических, архетипических влияний, влияний личных/индивидуальных и других живых существ, таких как Эон.

Внутренняя Магия — это магия личного изменения и эволюции: использование магии для обретения проницательности и развития индивидуальности и эзотерических навыков. Во Внутренней Магии существуют семь стадий.

Внешняя Магия является, в основном, «низшим» колдовством, — в котором определённые акаузальные энергии используются для привнесения или исполнения желания индивидуума.

Церемониальная Магия — это использование (более чем двумя индивидуумами, собравшимися в группу) особенных текстов или зловещих ритуалов для получения доступа и привнесения зловещих энергий.

Пятимерная Магия — это Магия Нового Эона, использующая символы, церемонии, символологию (такую как Древо Вирд) и находящаяся вне всех каузальных абстракций, что послужило прототипом к продвинутой форме Звёздной Игры.

 

Наос

1) Название одной из «Досок» (Сфер) Звёздной Игры, взятое от названия звезды Zeta Puppis в созвездии Арго.

2) Название текста O.N.A. «Наос: Практическое Руководство к Становлению Адептом».

3) Согласно устной легенде, в районе этой звезды существуют Звёздные Врата — по сути, физический Нэксион.

 

Нэксион

Нэксион — это определённая связь (или пересечение) между Каузалом и Акаузалом, и Нэксионы могут экзотерически считаться своего рода «Вратами», входами или «Туннелями», в которых существует течение акаузальной энергии (и, таким образом, акаузальных существ) из Акаузала в наше каузальное пространство и время; путешествие в сам Акаузал; или сознательный поток, или присутствие (через тёмное колдовство) акаузальных энергий.

В основном существуют три главных типа Нэксиона. Первый тип — это физический Нэксион. Второй тип — живое каузальное существо, подобное нам самим. И третий — магическое творение, т.е. некоторая форма, в которую зловещим Адептом привнесена или воплощена акаузальная энергия (подробности об этих трёх типах см. в рукописи O.N.A. «Мифы Тёмных Богов»).

Психе

Психе индивидуума — это термин, используемый в Зловещем Пути для описания аспектов индивидуума (аспектов сознания), что скрыты, недоступны или неизвестны индивидууму. В основном, такими аспектами признаются те силы/энергии, которые влияют или могут влиять на индивидуума эмоциональным путём или же путём, для которого индивидуум не имеет прямого контроля или понимания. Одной частью этого психе является то, что называется «бессознательным», а некоторые из сил/энергий этого «бессознательного» могут быть описаны термином «архетипы».

Сатана

Сатана рассматривается как экзотерическое «имя» особого акаузального существа, т.е. живой сущности, обитающей в Акаузале. Эта сущность обладает способностью к присутствию, к проявлению в нашем каузальном, феноменальном мире, а также способностью принимать различные каузальные формы (относительно «имён» таких существ см., например, 2-ю сноску в рукописи «Мифы Тёмных Богов»).

 

Сатанизм

Согласно O.N.A., сатанизм — это определённый Путь Левой Руки, одна из целей которого состоит в том, чтобы преобразовать, развить индивидуума через использование эзотерических искусств, включая Тёмное Колдовство. Другая цель — преобразование мира и самого Каузала через использование Зловещей Диалектики или, например, через возвращение, воплощение в Каузале не только сущности, известной как Сатана, но и остальных Тёмных Богов.

 

Семеричность

Название основной символологии (каузального магического символизма) Семикратного Зловещего Пути, экзотерически представленного Древом Вирд и состоящего из Семи Стадий, или «Сфер», соединённых различными Тропами.

 

Тёмные Боги

Согласно Зловещей Традиции O.N.A., Тёмные Боги — это определённые сущности (живые существа особых акаузальных разновидностей), пребывающие в сферах Акаузала. Некоторые из этих сущностей присутствовали, с помощью различных Нэксионов, на Земле в нашем отдалённом прошлом (см., например, рукопись O.N.A. «Мифы Тёмных Богов: Существа Акаузальной Тьмы»).

 

Традиционный сатанизм

Термин, используемый O.N.A. несколько десятилетий назад, чтобы описать свой собственный Зловещий и Семеричный Путь и отличить его от других типов «сатанизма» (таких как «сатанизм ЛаВея» и «сатанизм Аквино»), которые когда-то заняли выдающееся общественное положение.

Данный термин был использован для описания O.N.A. вследствие устного и других учений O.N.A.: многие из этих учений (такие как Семеричная Система и Эзотерическое Пение; легенды и мифы о Бафомет и Тёмных Богах; и сатанизм как индивидуальный Путь личной и Эонической эволюции) были устно переданы зловещими Адептами, находящимися в затворе в течение многих столетий.

Термин «традиционный сатанизм» был с тех пор приспособлен многими другими группами, некоторые из которых полностью пересмотрели его.

 

Чёрная Книга Сатаны

Книга, содержащая традиционные церемониальные ритуалы зловещей/сатанинской церемониальной магии, используемой Посвящёнными O.N.A.

 

Фальцифер

1) Название первого тома Deofel Quartet.

2) Экзотерическое название, данное эзотерическому (или «скрытому») Нэксиону, открытому Адептами, чтобы подготовить путь для Виндекса. Этот Нэксион — подобно Виндексу — может быть привнесён в определённого индивидуума, или в группу индивидуумов. Между Фальцифером и Виндексом, которые, присутствуя в индивидуумах, могут быть как мужчиной, так и женщиной, существует симбиотическая связь.

 

Эон

Согласно Зловещему Пути O.N.A., Эон — это особенное присутствие определённых акаузальных энергий на этой планете, Земле. Эти энергии затрагивают множество индивидуумов в течение определённого периода каузального времени. Это воздействие происходит через психе индивидуумов. Особенное присутствие, которым является Эон, происходит через особый Нэксион, Эоническую цивилизацию, а данная Эоническая цивилизация привносится в определённую географическую область и обычно связывается с особым Мифом.

118-й год Файена

Версия 1.07