Намо Баварский

Имя:                    Намо, Намус, Наймон, Наймес, Найм.

Историчность: По всей видимости, литературный персонаж, возможно — имеющий исторический прообраз

                             (Тассилон III,  последний герцог Баварский).

Даты жизни:     VIII в. (эпоха Карла Великого). Тассилон III род. 741 — ум. 796.

Деятельность:  Герцог Баварский, паладин Карла Великого.

Почитание:         В тексте Гностической Мессы прямо не упомянут, однако к святым причислены там «паладины

                               Карла Великого». Намо входит в один из наиболее известных и популярных списков 12 паладинов.

                               Если Намо идентичен с Тассилоном, то также католический святой (блаженный),

                                день памяти — 11 декабря.

Намо, герцог Баварский — персонаж Каролингского цикла, chansons de geste и итальянского эпоса. Традиция описывает его как мудрого и самого доверенного советника Карла Великого. В «Песне о Роланде» Намо поддерживает Ганелона (не подозревая о его предательстве), предложившего заключить мир с королём Марсилием. Позднее он собирает войска Карла Великого и участвует в битве с Балиганом Дамасским. Во французской эпической поэме XII века «Паломничество Карла Великого в Иерусалим и Константинополь» Намо входит в число двенадцати пэров. В «Неистовом Роланде» Намо появляется в начале повествования, где он держит в плену языческую принцессу Анджелику. В других поздних произведениях упоминается также его сын, сэр Бертрам. Поздние критики описывают Намо как «средневекового Нестора, бескомпромиссного союзника Истины против Силы, самого постоянного из героев», «воплощение здравого смысла, умеренности и справедливости».

Поскольку Намо описывается как современник Карла Великого и как герцог Баварский, единственный исторический персонаж, подходящий под это описание — Тассилон III, последний баварский герцог, потомок Агилольфингов, сын Одилона и Хильтруды, племянник Пипина Короткого, хотя характер Тассилона и его отношения с Карлом сильно отличались от того, что мы встречаем в описаниях Намо из Каролингского цикла. Во время правления Тассилона Бавария была народным герцогством с независимым внутренним управлением, но герцоги её были вассалами франкских королей. В 757 году Тассилон дал торжественную присягу на верность Пипину Короткому и его сыновьям, передав Баварию в руки короля и получив её обратно в виде лена. Как вассал он обязывался доставлять королю отряды во время походов или платить дань. Однако в 763 году баварский герцог отказался исполнить своё обязательство. Тассилон мечтал совершенно сбросить зависимость от короля и превратить свои обширные владения в самостоятельное государство, каковым Бавария была при его предках. Тассилон не приводил Карлу вспомогательных отрядов, перестал появляться на майских собраниях франков и созывал собственные сеймы светских и духовных чинов.

Только по окончании Саксонской войны Карл Великий получил возможность принять решительные меры против своего вассала и двинул против него войска. Герцог должен был покориться и в 787 году возобновил ленную присягу, выдав заложников, среди которых был и его сын. Но подчинение его оказалось только внешним: он организовал против короля тайную коалицию, к которой примкнули Византия и итальянские враги Карла. Чтобы предупредить соединение врагов, Карл Великий нанёс герцогу решительный удар. Застигнутый врасплох, Тассилон не мог и думать о сопротивлении. На сейме в Ингельгейме в 788 году герцога судили за измену. Явных улик против него не было, но суд вспомнил старую вину Тассилона, покинувшего войско Пипина во время похода в Аквитанию. Осуждённый на смерть, герцог был помилован королём, но в наказание он, его жена и дети были насильно пострижены, а Бавария присоединена к франкским владениям. В 794 году, на сейме во Франкфурте, Тассилон появился в монашеском одеянии и отрёкся за себя и за своё потомство от всех прав на Баварию и наследственные владения, поручив свою семью милости Карла. После этого он вернулся в монастырь Лаурисгам на Рейне, где, вероятно, и скончался. Отречение Тассилона, бывшее по виду добровольным, и перенесение его прав на Карла придало присоединению Баварии к франкским владениям законный характер.