Нин, Анаис

Имя:                     Анхела Анаис Хуана Антолина Роса Эдельмира Нин-и-Кульмель.

Историчность:   Исторический персонаж.

Даты жизни:      21  февраля 1903 — 14 января 1977.

Деятельность:   Эротическая писательница, актриса, психотерапевт.

Почитание:         Святая Ecclesia Gnostica Universalis.

                               Включена Братом Сабазием в список почитаемых женщин Телемы.


 

Анаис Нин — американская и французская писательница, известная своими эротическими романами и дневником, который она вела более 60 лет. Родилась в Нёйи-сюр-Сен близ Парижа. Дочь кубинского пианиста Хоакина Нина, обосновавшегося во Франции (откуда во время Французской революции уехал на Гаити, а потом в США его дед), и кубинской певицы Росы Кульмель, среди предков которой были датчане и французы; выдающимся пианистом стал один из братьев Анаис, Хоакин Нин-Кульмель. После развода родителей (1916) переехала с матерью и братьями в Нью-Йорк, где с 16 лет начала работать как модель.

В 1923 вышла за артиста Яна Хьюго (собственно Хью Паркер Гилер). Молодожёны обосновались в Париже, где муж увлёкся банковской деятельностью, а Анаис углубилась в писательство, опубликовала книгу о писателе Д. Г. Лоуренсе, занималась психотерапией, училась у Отто Ранка. В 1931-1934 активно общалась с американским писателем и художником Генри Миллером, дружила с Лоренсом Дарреллом (братом знаменитого Джеральда Даррелла), посещала поэта и драматурга Антонена Арто. В 1939 супруги вернулись в Нью-Йорк, где благодаря влиянию мужа Анаис снялась в нескольких фильмах, в частности, в ленте режиссёра и члена Ordo Templi Orientis Кеннета Энгера «Торжественное открытие храма наслаждений» («Inauguration of the Pleasure Dome», 1954) в роли Астарты, а также в фильме Майи Дерен «Ритуал в преображённом времени». В 1955 заключила второй брак с литературным агентом Рупертом Полом. В 1977 году впервые был опубликован роман Анаис Нин «Дельта Венеры» (англ. Delta of Venus и нем. Das Delta der Venus), написанный писательницей ещё в 40-х годах XX века. Этот роман был экранизирован — в 1995 году Залман Кинг снял фильм «Дельта Венеры».

Расцвет феминистского движения в 1960-х годах сделал Нин популярным лектором в различных университетах. В 1973 году Анаис Нин получила почётную докторскую степень в Филадельфийском художественном колледже, а в 1974 избрана членом член Национального института искусства и литературы США. Умерла Нин в Лос-Анджелесе (Калифорния) 14 января 1977 году, после трёхлетней борьбы с раком. Её тело было кремировано, а пепел развеян над заливом Санта-Моника. Литературным душеприказчиком Нин был назван Руперт Пол, который заботился о публикации выдержек из её книг и дневников вплоть до своей смерти в 2006-м. Роман Анаис Нин о Генри Миллере и его жене «Генри и Джун» был экранизирован Филиппом Кауфманом (1990) с Умой Турман в роли Джун и Марией де Медейрос в роли Анаис. Об Анаис Нин написан биографический роман в форме её апокрифического кубинского дневника 1922-1923 гг., принадлежащий кубинской писательнице Венди Герра.