Осирис

Имя:   Осирис (Озирис), Усир.

Историчность: Мифологический персонаж.

Даты жизни: Как праотец египетских династий, появился не позднее конца IV тыс. до н. э. Как царь загробного мира, должен быть ровесником смерти, а стало быть, и жизни (которая на Земле насчитывает порядка 4 млрд. лет). Как создатель земледелия, садоводства и виноделия, должен быть отнесён не позднее чем к X тыс. до н. э. Почитание, вероятно, возникло не позднее XXVI в. до н. э.

Деятельность: Бог возрождения, царь загробного мира, создатель земледелия, садоводства и виноделия.

Почитание: Святой Ecclesia Gnostica Catholica, член «учредительной ассамблеи» Ordo Templi Orientis. Один из наиболее почитаемых египетских и позднеантичных богов. «Титульный» бог Эона Умирающего и Воскресающего Бога.

Согласно упоминаниям в древнеегипетских текстах и рассказу Плутарха, Осирис был старшим сыном бога земли Геба и богини неба Нут, братом и мужем Исиды, братом Нефтиды, Сета, отцом Гора и Анубиса. Он был четвёртым из богов, царствовавших на земле в изначальные времена, унаследовав власть прадеда Ра, деда Шу и отца Геба. Царствуя над Египтом, научил людей земледелию, садоводству и виноделию, но был убит своим братом, богом Сетом, желавшим править вместо него. Исида нашла его труп и стала оплакивать вместе со своей сестрой Нефтидой. Ра, сжалившись, посылает шакалоголового бога Анубиса, который собрал рассыпавшиеся или разрубленные Сетом части Осириса, забальзамировал тело и запеленал его. Единственной частью тела Осириса, которую Исида так и не смогла найти, был фаллос: его съели рыбы (по другой версии, он остался у Сета). Исида вылепила фаллос из глины, освятила его и прирастила к телу Осириса. Превратившись в самку коршуна (птицу Хат), она распластала крылья по мумии Осириса, произнесла волшебные слова и забеременела Гором, чтобы тот выступил мстителем за смерть отца. После длительной тяжбы Гор признаётся правомочным наследником Осириса и получает царство. Он воскрешает Осириса, дав ему проглотить своё око. Однако Осирис не возвращается на землю и остаётся царём мёртвых, предоставляя Гору править царством живых.

Соединив в себе в различные времена, в силу различных причин, культы царя, умирающего и воскресающего бога производящих сил природы, Нила, быка, Луны, загробного судьи на страшном судилище, миф об Осирисе впитал в себя отражение религиозных представлений ряда последовательных этапов развития египетского общества. Корнями же своими миф Осириса глубоко уходит в эпоху родового общества, из представлений и обрядов которого развиваются впоследствии, в связи с изменением общественных отношений Египта, и характернейшие черты культа Осириса. Наиболее ясно в культе Осириса проступают черты культа царя и бога производительных сил природы. Корона, которую носит Осирис, и его священная ладья сделана из стеблей папируса, его символ джед состоит из вставленных одна в другую нескольких связок тростника. Из пруда перед его престолом растёт лотос или ряд деревьев и виноградная лоза; иногда увит гроздьями винограда и весь балдахин, под которым сидит Осирис; иногда его самого обвивают виноградные лозы. Нробница Осириса тоже не изображается без зелени: то рядом с ней растёт дерево, на котором сидит душа Осириса в виде феникса; то дерево проросло через гробницу, обвив её своими ветвями и корнями.

В Цикле Осириса Анубис был сыном Осириса и Нефтиды. Жена Сета Нефтида влюбилась в Осириса и, приняв облик Исиды, совратила его. В результате соития был рождён бог Анубис. Испугавшись возмездия Сета за измену, Нефтида бросила младенца в камышовых зарослях, где его потом нашла богиня Исида. До появления культа Осириса Анубис являлся богом Дуата, его правителем и судьёй душ умерших. Позже функции правителя и главного бога Дуата переходят к Осирису, Анубис же становится богом некрополей и погребальных мистерий. На Суде Осириса, описанном в Книге Мёртвых, Анубис помогает судить души умерших.

Осирис неоднократно упоминается античными авторами. Согласно Геродоту, это бог, которого египтяне отождествляют с греческим Дионисом. Диодор отмечает его связь с Приапом.