Отюэль

Имя: Отюэль, Отинель.

Историчность: По всей видимости, литературный персонаж без реальных прототипов.

Даты жизни: VIII-IX в. (эпоха Карла Великого). Дата смерти — скорее всего, 15 августа 778 г. (битва в Ронсевальском ущелье).

Деятельность: Паладин Карла Великого, сарацинский воин, посол Ломбардии.

Почитание: В тексте Гностической Мессы прямо не упомянут, однако к святым причислены там «паладины Карла Великого». Отюэль входит в один из наиболее известных и популярных списков 12 паладинов.

Отюэль (по другой версии Отинель; это имя, вероятно, имеет то же происхождение, что и Отелло, а его арабское звучание может быть Аталла, или Атаулла — «дар божий») — персонаж романов XIV века «Отюэль», «Роланд и Отюэль», «Роланд и Вернагю», восходящих к старофранцузскому эпосу «Отинель» начала XIII в. Сюжет эпоса был известен даже в Скандинавии: в XV веке эта история прошла в датскую литературу через «Karlamagnus», а в XVII веке — в исландскую. Источники этой истории неизвестны. По мнению некоторых учёных, «Отюэль» — это чисто вымышленная история, созданная лишь для того, чтобы дать что-нибудь новенькое любителям романов. В Англии этот роман пользовался огромным успехом. Он был самым ранним романом среди английских версий цикла о Карле Великом. По сравнению с французским оригиналом английская версия описывает лишь битвы и смерть рыцарей.

Автор помещает действие «Отюэля» между испанскими войнами Карла, когда король находился во Франции. В начале повествования Отюэль прибывает в Париж как посланник Гарси, языческого короля Ломбардии. Он дерзко разговаривает с Карлом, убивает французского рыцаря и отказывается отдать Роланду меч (Корруг). Через Отюэля Гарси передаёт Карлу приказ отречься от христианства, грозя в противном случае разорить всю империю Карла. Роланд говорит Отюэлю, что, если бы они встретились в битве, Отюэль зауважал бы французов. Назначается битва. Французские рыцари просят Карла идти на Гарси походом. Карл узнаёт, что Отюэль — сын короля, двоюродный брат Гарси и племянник Вернагю, за чью смерть он, собственно, и хочет отомстить Роланду. На следующий день Роланд бьётся с Отюэлем и предлагает тому Белезанту, дочь императора, если он примет христианство. Отюэль отказывается, и битва продолжается. На Отюэля слетает голубь, представляющий Святого Духа. Отюэль прекращает битву и говорит, что готов принять крещение, если ему действительно дадут в жёны королевну. Турпен крестит Отюэля, который отказывается жениться, пока не возьмёт в плен Гарси.

Следующей весной Карл отправляется в поход против Гарси. Во время похода Роланд, Ожье Датчанин и Оливье встречают четырёх языческих королей, троих из которых убивают, а четвёртого, Клариэля, берут в плен. Появляется тысяча сарацин, и, по совету Оливье, Клариэля освобождают. В битве Клариэль спасает Ожье и отсылает его к своей даме, дочери Гарси, которая вылечивает его раны. Увидя десять тысяч сарацин, Оливье и Роланд вынуждены бежать. Встретив Отюэля, отправившегося на подмогу французам с семьюстами рыцарями, они возвращаются к сарацинам и побеждают их. На следующий день Клариэль вызывает Отюэля на битву за то, что тот предал свою веру. Отюэль убивает Клариэля. Гарси клянётся отомстить. Начинается битва. Заслыша звуки битвы, Ожье сбегает из плена. Гарси бежит, но его ловит Отюэль. Гарси готов стать вассалом Карла, и по желанию Отюэля, ему сохраняют жизнь.

Более о судьбе Отюэля ничего неизвестно.