Свинцовые мерзости загадочной русской души

Хочу зафиксировать мысль, пока не улетела…

Есть дикий диссонанс, который каждый разруливает в свою сторону: миф о Святой Руси (или о загадочной русской душе) + свинцовые мерзости русской жизни. Одни отрицают святость, другие — свинцовые мерзости. А я попробовал ничего не отрицать, ни абсолютно иррациональное обаяния русскости, ни запредельную жесть в межличностных отношениях. НИГДЕ В МИРЕ такой жести нет! Ни в жырных странах, ни в тощих, ни в диких (Амазония, Папуа — Новая Гвинея, Полинезия и пр.). Везде люди руководствуются жёстким регламентом: и законопослушные европейцы, и дисциплинированные японцы, и кавказцы, по рукам и ногам связанные адатом. Регламенты разные, но везде они есть. Конфликт возникает, когда люди с разными регламентами вынуждены жить вместе, но между «своими» ВЕЗДЕ тихо и безопасно. и только в нашей богоспасаемой стране щёлкать клювом нельзя, потому что никогда не знаешь заранее: как кто самовыразится и чем это тебе может угрожать. Вроде, это — жутко отрицательная черта русских. А всё ж таки есть в ней какое-то странное очарование. Какова его (очарования) природа? — спросил себя я. И вот, что ответил…

Регламент, о котором я говорил, — результат своеобразной мутации, добровольной шизофрении, в основе которой — КОМПРОМИСС. Помните, Христос говорил: какая разница — трахал или не трахал? Присвистнул «я б ей вдул!» — считай, что вдул. То же самое про убил (во гневе пожелал смерти), про украл (возжелал чужое) и т.д. Это — взрыв мозга, на самом деле. До и после Христа люди были «добровольными шизофрениками»: они состояли (состоят) из:

 

1. Я, КАК Я ЕСТЬ.

2. Я, КАК Я ДОЛЖЕН ВЫГЛЯДЕТЬ СО СТОРОНЫ.

 

Почему? Потому что иначе нельзя. А Христос говорит: не только можно, но и НУЖНО. Уничтожайте к чёртовой матери лицемерного двойника! Будьте сами собой! Ему говорят: дурашка, все ж друг друга перетрахают и поубивают, если каждый будет реализовывать все свои тайные желания, не отходя от кассы. Мир рухнет. А он: будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный. Ему: ни хрена себе совет! Мутировать, что ли? Переродиться? Перестать быть человеком? Человеческое, слишком человеческое, — подсказывает Ницше. И добавляет: человек — это то, что следует преодолеть…

Сейчас я вам на пальцах покажу, в чём суть христианства. Христос призывает:

 

1. Стать самими собой.

2. Стать под стать Богу.

 

Ни больше, ни меньше…

Так вот, христианство — это вера в то, что такое чудо не только может, но и ДОЛЖНО произойти лично с тобой. Не спрашивайте, как. Бог знает, как. А я просто живу, будто это УЖЕ произошло. Получается у меня плохо, но я стараюсь и не унываю… Таков христианин. А регламент (любой) — это фарисейство. Слепые поводыри слепых! — ругается Христос на фарисеев. Порождения ехидны! Ибо они саботируют то, к чему человек призван. Но стрёмно ж признать ТАКОЕ призвание! Нормальный человек заслушал докладчика И.Христа, похлопал в ладоши и пошёл домой — дальше жить… как жил… А русский, сука, принял слова И.Христа как руководство к действию — и наплевал сразу на все регламенты. Гуляй, рванина! Русский бунт, бессмысленный и беспощадный, сарынь на кичку!

 

Здравствуйте, Мартин Алексеевич.

А мы не бляди,

и торф не сраный гад…

 

Формулирую: русские — это люди, которые стали (всегда были) сами собой. Содержимое без упаковки. Всё наружу. Сами по себе русские ТАКИЕ ЖЕ, как и нерусские, просто русские НЕ ПРИКИДЫВАЮТСЯ, потому что «прикидывалку» сломали. Нет регламентов. Всё позволено…

Напоминаю: я не про политические или гражданские свободы, я про межличностные отношения. Про свободу обматерить незнакомого человека, или подраться с косо посмотревшим соседом, или трахаться без оглядки на «честь семьи». В общем, всё, из-за чего русофобия — носители ж регламентов не понимают: как можно жить «без руля, без ветрил». Не понимают и злопыхают… Вот такие свинцовые мерзости русской жизни (СМРЖ) (если вы их не признаёте — значит, даром со мною тратили время, надо было сразу обозвать меня жыдом и обнять за талию русскую берёзу).

…но в русскости, кроме СМРЖ, есть какое-то странное очарование. Более того, оно (очарование) как будто в эти СМРЖ вшито (опять же, если вы это не признаёте — надо было слушать башмета, а не меня)

…в чём оно (очарование) состоит? Отчего, отчего, отчего гармонь поёт? Ответ: русские отморозки — та самая сборная рыбаков, блудниц и мытарей, которую тренировал Христос. И получилась «дрим тим». Почему такой странный кастинг? Мы уже знаем: стать под стать Богу может только тот, кто стал (всегда был) самим собой. Не КАЗАЛСЯ хорошим и даже не БЫЛ хорошим (фантастика). Дело не в картинке, а в соответствии. Пусть выглядит ровно настолько плохо, насколько плох внутри, тогда полдела уже сделано! Остаётся стать хорошим — и дело в шляпе!

КАК это сделать?

Самый простой и дешёвый способ — дать себя убить. За Христа. Это — большая удача и привилегия. Чик — и ты уже на Небесах. Но сейчас за Христа не убивают :-((( Везёт Саиду Бурятскому: он убедил себя в том, что на Кавказе убивают за Аллаха, и сорвал джек-пот! Везёт отцу Даниилу Сысоеву: он был уверен, что умереть от рук оскорблённого мусульманина — значит умереть за Христа, и стал мучеником (мученики все такие — почитайте жития). А как быть, если уверен, что из всех вариантов умереть нет ни одного подходящего? Тогда надо жить. А КАК жить?..

Богатый юноша точно выполнял предписания фарисеев. Спрашивает Христа: ништяк? Христос ему: бесполезняк. Тащи лучше верблюда и штопальную иглу, ибо у верблюда — и то шансов больше… Юноша ушёл обескураженный. Ушёл думать над своим поведением, решать «коан Христа»…

Представь, что ты — тот обескураженный юноша. Почувствуй пустоту под жопой — там, где только что была удобная табуретка. Воздуха не хватает. Всё вокруг топырит свою зряшность и бесполезность. Идёшь сквозь жизнь как сыр сквозь масло… Кто ты в этот момент? Нищий! НИЩИЙ ДУХОМ. А теперь представь, что все вокруг — такие же нищие духом. Многих они изнасилуют? Криминогенная обстановка как? Пенсию у старушек будут вырывать с карманом или с мясом?

По-моему, очевидно, что мир, заселённый нищими духом — и есть Царствие Небесное. Более того, такой нищий и среди обычных людей будет жить как в Царствии Небесном. Пока остаётся нищим. А как разбогатеет хоть на грош («богатство» — это понты) — тут же провалится в ад. Насколько разбогател — настолько провалился. Как Пётр-маловер в море. Особенно страшно провалиться в ад на Святой Руси. Впрочем, мы в нём живём — нам не привыкать…

Заканчиваю мысль.

…вот потому на Руси люди — звери, а Небо ближе. Покров Богородицы. И душа. Такая загадочная-загадочная…