Христиан Розенкрейц

Имя: Христиан Розенкрейц (C.R.C.).

Историчность: По-видимому, мифологический персонаж.

Даты жизни: 1378-1484.

Деятельность: Монах, оккультист, основатель Ордена розенкрейцеров.

Почитание: Особо почитаемый Святой Ecclesia Gnostica Catholica, член «учредительной ассамблеи» Ordo Templi Orientis. Обозначен в работах Кроули как Великий Посвящённый.

Христиан Розенкрейц — легендарный основатель Ордена розенкрейцеров. Его имя впервые встречается в нескольких манифестах, опубликованных в начале XVII века. Первый анонимный манифест Розенкрейцеров был опубликован примерно в 1614 году в Касселе и носил название «Fama Fraternitatis» (Слава Братства). Через некоторое время был опубликован и второй манифест — «Confessio Fraternitatis» (Вероисповедание Братства). Но в них лишь описывалась легенда об основателе Ордена, настоящее его имя не называлось. В 1616 году вышел третий манифест братства — «Chymische Hochzeit Christiani Rosenkreuz» (Химическая свадьба Христиана Розенкрейца). В этой работе имя человека, прежде называемого Братом C.R.C., расшифровывалось как Христиан Розенкрейц. Позже немецкий теолог, писатель и математик Иоганн Валентин Андреэ, также числящийся святым E.G.C. и член «учредительной ассамблеи» O.T.O., заявлял, что именно он был автором «Химической Свадьбы».

Согласно манифестам Ордена розенкрейцеров, Христиан Розенкрейц родился в Германии в 1378 году. Мальчиком он был отдан на воспитание в монастырь. В юношеские годы Христиан Розенкрейц решает совершить паломничество на Святую Землю, но в связи с тем, что он узнаёт о существовании неких мудрецов, обладающих особыми знаниями и живущих в Дамкаре, Розенкрейц меняет свои планы и едет в этот город.

На Ближнем Востоке Христиан Розенкрейц находился примерно семь лет (1393-1400). Он беседует с мудрецами Дамаска, Феса и Дамкара, изучает языки, магию, каббалу. Ему также были открыты знания, ведомые лишь восточным мудрецам. В 1400 году Розенкрейц возвращается в Европу и сразу же задаётся целью внедрения в жизнь людей знаний, полученных от мудрецов Востока, но не встречает понимания в среде тогдашней учёной элиты. Тогда он задумывает создать с этой целью тайное общество. Через несколько лет он совместно с тремя учениками-монахами создаёт Братство Розы и Креста, главной целью которого было постижение божественной мудрости, раскрытие тайн природы и оказание помощи людям. Братья составили список из шести заповедей, обязательных для исполнения каждым членом Ордена, после этого некоторые из них отправились в странствия для оказания простым людям помощи и претворения в жизнь идей Братства. Возможно, учреждение Ордена произошло в 1407 году. Во всё время жизни Христиана Розенкрейца Орден состоял не более чем из восьми членов, каждый из которых был доктором или бакалавром. Каждый из них поклялся не взимать плату за лечение больных, сохранять Братство в тайне и найти себе замену прежде, чем умрёт.

В 1484 году Христиан Розенкрейц скончался, прожив сто шесть лет. Он был похоронен в гробнице, которая была вскрыта лишь через сто двадцать лет членами Ордена. В гробнице помимо абсолютно нетронутого тленом тела Розенкрейца они обнаружили некие магические предметы и писания. Многие выдающиеся учёные и философы того времени пытались найти это загадочное Братство и впоследствии некоторые из них (например, лейб-медик и секретарь императора Рудольфа II Михаэль Майер — ещё один святой E.G.C. и член «учредительной ассамблеи») уверяли, что им это удалось. Если допустить существование Христиана Розенкрейца как исторической, а не мифической личности, то ему и его Братству требовалось, чтобы сменилось, как минимум несколько поколений (приблизительно с 1500 по 1600 годы), чтобы научная, философская и религиозная свобода возросла в такой степени, что общественность смогла бы получить пользу от знаний Розенкрейцеров и вообще принять эти знания. Именно после этого члены Братства и их преемники якобы и решили приступить к поиску достойных людей.