Духовная сегрегация? Ok

философия и мир. сегрегация помоев

плешью меченый кумир меж кочевников и гоев

сладострастный архетип. предыстория порока

человечества полип в ожидании пророка

светлый взор пречистой дивы в чащах сумрачных лесов

диких сил паллиативы — тренд шаманов и волхвов

деконструкторы вселенной у рабочего станка

сублимат мечты нетленной у надгробного венка

вакханалия желаний. танец бешеных существ

репарация преданий под воздействием веществ

ветхий дуб демократизма гнётся вихрем тёмных сил

нет диктату механизма! Хаос флаг перехватил!

 

Размежевание людей по отношению к религии принято считать явлением негативным. Опять же, принято кем — законом, наказывающим, например, за возбуждение межрелигиозной розни. Почему это явление негативное с точки зрения закона — опять же потому, что любая дезинтеграция общества способствует появлению т.н. «свободных радикалов» — людей с высокой степенью критического мышления, могущих оказывать влияние на своих более пассивных и послушных сородичей, благодаря естественному механизму копирования поведения более высокого порядка, например, в изобилии наблюдаемого в различных организованных биологических сообществах. Однако то, что работает в среде животных — не всегда имеет соответствующий эквивалент в человеческом социуме, благодаря тому, что аппаратно-программный комплекс «человек» способен программироваться на действия, отличные как от его зверино-изначальных, инстинктивных, так и от его примордиальных, архетипичных, субъектных основ.

Получается, что общество для целей своего самосохранения жертвует теми немногими, кто старается определять свои смыслы самостоятельно, в отрыве, а нередко и в пику «основной линии партии». Не стоит при этом забывать, что у каждого общественного закона есть свои конкретные выразители. Скорее всего, правила игры, устанавливаемые для всех в целом, являются не более чем проекцией воли отдельных личностей, управляющих процессами и имеющими более охватывающий, масштабный взгляд.

Но, несмотря на суровость закона, разделение это вполне естественно и всегда в той или иной форме существовало на бытовом уровне. Люди, имеющие некоторое отношение к религиозным вопросам, стараются искать себе собеседников и формировать свой круг общения как минимум из единоверцев и как максимум — если даже и оппонировать — то таким же верующим, как они, пусть и другой религиозной конфессии. Разумеется, это не всегда получается так, особенно когда общение с людьми, по-другому относящимся к религиозным ценностям, является вынужденным — например, на работе, в транспорте, в очереди и т.д. Но благо в том, что не во всех сугубо бытовых ситуациях общение с людьми иной веры выходит на обсуждение разницы в определении духовной направленности, при этом в некоторых ключевых, критических ситуациях люди поступают в соответствии со своим высшим целеполаганием (верой) либо действуют формально-логически, согласно ранее заданной программе-инструкции, или же инстинктивно, подобно животным. Как я уже упомянул выше, «средневзвешенный» человек является скорее таким вот «управляемым животным», чем субъектом свободной воли и духа, поэтому на некоторых из них вполне могут оказывать влияние всевозможные религиозные увещевания, делая их довольно опасными, хотя в целом вполне предсказуемыми существами.

Что же предлагают сегодня своей пастве, а также обществу, иерархи этой гнусной сатанинской, проворовавшейся государственной тоталитарной и деструктивной секты под названием «РПЦ» во главе со своим одиозным бесноватым главпопом-брегетоносцем Гундяевым? Ни много, ни мало — объединиться вокруг церкви для противостояния «агрессивному либерализму» с помощью молитвы 22 апреля. Оставшись без главного амвона, погрязшее в многочисленных имущественных скандалах, косноязыкое и ретроградное ворьё в рясах рассчитывает на «чудо господне», ага, держите карман шире! А всё потому, что христианская химера постепенно уходит в Небытиё, равно как и наступление Небытия, мерная поступь Великого Хаоса ознаменовывается крушением всех иллюзорных, некогда порабощавших индивидуальное сознание заскорузлых мифов, пришедших с «огнём и мечом» и утвердившихся с помощью духовного насилия, распространяя свой мерзкий некромагический культ путём ритуального поедания плоти и пития крови некоего полумифического еврейского гражданина, называвшегося Иисусом Иосифовичем Христом по кличке «гимнаст» и якобы родившегося аж в нулевом году нашей эры!

Что можно предложить в качестве контрмер — просто проигнорировать это событие, потому как основа эгрегора РПЦ уже разрушена, но будет весьма интересно понаблюдать за его шумным распадом — источением елейного гноя из их фальшивых икон и мощей, морализаторскими воплями из пищевых отверстий сумасшедших людей с крестами в чёрных ночнушках и прочим информационным мусором из воцерковлённо-государственных СМИ, благодаря которым многочисленными сетевыми энтузиастами будут производиться тонны лулзов. А общаться или нет с православными в быту — решайте сами, исходя из тактической обстановки. Обычно, в простом социальном общении, с ними возникает не больше проблем, чем с какими бы то ни было иными конфессиями, но, разумеется, бывают и исключения — религиозные фанатики, которых лучше, проще и надёжнее игнорировать.