«Эволюция 2045» партия интеллектуального, технологического и духовного прорыва

Манифест

 

Мир находится на пороге глобальных перемен. Экологический, политический, антропологический, экономический и другие глобальные кризисы человечества неуклонно углубляются. Наша цивилизация — как неуправляемый корабль, плывущий по бурному морю без карты и компаса всё быстрее и быстрее. Времени на принятие правильных решений — всё меньше и меньше. Мы стоим перед выбором: уже к середине текущего столетия свалиться в новые Тёмные века, в пучину глобальной смуты и деградации — или найти и реализовать новую модель развития цивилизации.

Нужна новая парадигма развития человечества. Нужны новая идеология и этика, новая психология. Не потребительское общество, не революции и войны, а эволюция человека путём преобразования его биосоциальной природы. Такое преобразование означает изменение сознания человека, формирование новых смыслов, ценностей и целей жизнедеятельности, которые раздвинут горизонты разума, ограниченного биологическим и земным способом существования, откроют небывалые перспективы возвышения человечности, познания, творчества и силы духа.

Впервые в истории эволюция человека может стать управляемой. Уже достигнуты значительные успехи в изучении биологической самоорганизации, в протезировании органов, в разработке искусственного интеллекта и робототехники. Конвергентное развитие новейших технологий открывает возможности создания таких самоорганизующихся систем, которые способны воспроизводить функции жизни и психики на небиологических субстратах.

Это путь трансгуманистических преобразований, замены биологической эволюции эволюцией кибернетической. Если биологическая эволюция предполагает смерть как необходимый фактор обновления и развития, то для кибернетической эволюции смерть перестаёт быть неизбежной, ключевым фактором становится бессмертие личности, которая получит неограниченные возможности для познания, творчества, саморазвития, освоения космоса.

Этот процесс уже идёт. И его не остановить! Хотя немалая часть нашей интеллектуальной и политической элиты пассивно или с опаской взирает на достижения и перспективы научно-технического прогресса, нередко с порога осуждая идею трансгуманистических преобразований.

Но несмотря на риски и издержки, именно этот путь ведёт к реальной возможности перехода земной цивилизации на более высокий уровень развития.

По инициативе движения «Россия 2045» мы организуем партию «Эволюция 2045». Наша партия видит свою главную задачу в том, чтобы реализовать новую эволюционную стратегию развития человечества, добиться не только его выживания в затягивающейся петле глобальных проблем, но и перехода на более высокий уровень управления реальностью, к новым целям, смыслам и ценностям, чтобы создать новую архитектуру мирового устройства — гуманную, этичную и высокотехнологичную.

Мы предлагаем и будем широко пропагандировать новую идеологию управляемой эволюции человека на основе технологий кибернетического бессмертия, постоянного и целенаправленного движения вперёд, выращивания будущего высокоэтичного неочеловечества, непрерывного самосовершенствования общества, человека, его разума и тела.

Мы откроем миру эпоху мегапроектов, эпоху больших и славных дел. Мы вырвем человечество из тисков потребительской культуры. Мы поднимем с колен не только Россию, но и всё человечество. Мы поможем ему выйти из унылого, упаднического тоннеля реальности. Мы сделаем человечество умным, сильным, уверенным, оптимистичным, процветающим, бессмертным и устремлённым к новым высотам.

Мы ставим целью не только догнать и перегнать другие страны в науке, экономике, культуре, спорте и политике, но и превзойти саму ограниченную природу человека как вида, чтобы вырваться из оков земного тяготения — к неочеловечеству.

Пришло время добрых, мудрых, творческих, сильных и уверенных в себе людей, и эти люди — мы. Пришло время жить не ради денег и комфорта, а ради высоких идеалов и целей. Пришло время пробудиться и идти вперёд.

Наша идеология призвана научить людей мыслить подобно гениям — футуристично, творчески, стратегически, масштабно, парадоксально. Она призвана расширить границы сознания, укрепить силу духа и веру в творческие возможности разума, всемерно поддерживать оптимистическую перспективу в пику нынешним столь распространённым скепсису и унынию. Великая цель порождает великую энергию. Она — источник воодушевления, творческой отваги.

Нас могут назвать мечтателями и фантастами. Но мы — реалисты. Наша программа опирается на интеллектуальную и духовную силу, созидающую волю, новейшие достижения науки, чёткие научные принципы, является теоретически обоснованной, учитывает уже достигнутые научные и технологические результаты, которые составляют существенный задел для её реализации.

Создание такой партии давно назрело и отвечает насущным требованиям времени. Очень многие мировые лидеры, в том числе руководители политических партий, хорошо знают, что наша цивилизация быстро движется в тупик. По расчётам экспертов, уже к середине века может наступить ситуация деструктивного хаоса со всеми вытекающими последствиями. Но никакого решительного противодействия этому нет. Есть имитация борьбы с кризисами, жалкие полумеры, которые по существу ничего не меняют.

Необходимо констатировать, что после революционных изменений 1990-х годов Россия оказалась без «путеводной» идеологии; простая идея потребительского общества не может быть знаменем страны, а лишь ведёт к социальным конфликтам и нравственной деградации.

В программах российских политических партий нет принципиальной постановки вопросов о глобальном будущем, о глубоком кризисе мировой цивилизации и путях выхода из него. А если об этом и говорится, то в крайне абстрактном, обтекаемом, ни к чему не обязывающем виде.

Наша партия остро ставит эти вопросы. Они волнуют умы многих мыслящих людей. Сейчас быстро растёт число тех, кто готов к решительным действиям. Мы рассчитываем на их поддержку.

 

Отношения с властью

 

Наша главная задача — с помощью создания широкого социального заказа убедить власть в необходимости реализации новой стратегии развития общества. Партия не собирается завоёвывать голоса избирателей за счёт популистских шагов, основанных на критике действующей власти.

 

Отношения с другими общественными

и политическими организациями

 

Мы будем приветствовать любую другую партию, которая конструктивно отнесётся к нашей идеологии и будет способствовать её распространению в России и в мире. Мы готовы сотрудничать в этом с любой заинтересованной организацией. Мы планируем выдвигать свои кандидатуры для работы в различных государственных и общественных структурах с целью реализации наших задач.

 

Организационная структура партии

 

Структура партии будет охватывать основные регионы России. Наряду с традиционными органами управления в партии «Эволюция 2045» будут функционировать Научный совет и Этический совет, в которые будут приглашены ведущие учёные, общественные деятели и представители различных религиозных конфессий, поддерживающие нашу идеологию.

 

 

Привлечение сторонников

 

Для привлечения подлинных сторонников нашей идеологии мы планируем сформировать руководящие органы и региональную структуру партии из людей, готовых работать на волонтёрской основе.

 

Цели и задачи партии

 

  1.      Разработать, пропагандировать и реализовать новую идеологию и стратегию телесно-духовной эволюции человека для перехода на новый этап развития цивилизации. Этот этап будет связан с принципиальным расширением творческих возможностей человека и его кибернетическим бессмертием.
  2.      Сделать Россию мировым научным, культурным и стратегическим мозговым центром, движущим локомотивом истории, развивать приоритетные для новой стратегии направления науки, возродить культуру научного мышления как идеологию.
  3.      Радикально изменить имидж и статус учёного, изобретателя, инженера в обществе; создать реальную систему, поощряющую развитие молодых учёных, «фабрику» новых Циолковских и Эйнштейнов — истинных звёзд общества будущего.
  4.      Осуществить культурную революцию; добиться резкого подъёма уровня массового образования, способствовать созданию специальных учебных программ будущего для школ и вузов, профильных информационных программ для теле-, радио- и интернет-вещания, систематически проводить соответствующие конференции и другие публичные мероприятия.
  5.      Поддержать формирование новой культуры эволюции человека; уделить пристальное внимание повышению уровня массовой культуры, духовно-нравственному развитию общества без каких-либо ограничений свободы слова, творчества и самовыражения; создать условия для нового межконфессионального диалога по вопросам стратегии эволюции человека.
  6.      Создать международную организацию масштаба ЮНЕСКО или даже ООН, чтобы объединить политические партии и общественные движения под эгидой нашей идеологии будущего.
  7.      Способствовать формированию новой интеллектуальной элиты с новым, свободным от догм и шаблонов футуристическим мышлением, готовой брать ответственность за прогресс, поступательное и целенаправленное развитие, сохранение жизни и разума в космическом масштабе.
  8.      Инициировать создание в Государственной думе постоянно действующей комиссии — аналитического центра по прогнозированию глобального будущего России, эволюции человека и социума, выработке новой стратегии развития и соответствующих законодательных инициатив.
  9.      Развивать все формы сотрудничества с существующими трансгуманистическими, научными и образовательными организациями и фондами для реализации новой стратегии эволюции человека; создавать благотворительные фонды, поддерживающие идеологию телесно-духовной эволюции человека и научно-технологические разработки проблемы кибернетического бессмертия.
  10.  Организовать международный научно-исследовательский центр для реализации мегапроекта по созданию аватар-технологий, технологий медицины нового поколения, в частности, для создания кибернетических искусственных органов и систем, технологий переноса индивидуального сознания человека на небиологический субстрат — искусственное тело, для создания будущей медицины бессмертия.
  11.  Внести законодательную инициативу «о праве каждого человека на гарантированное получение кибернетического бессмертия по мере появления подобных технологий». Воля человека к бессмертию является естественным продолжением воли к жизни.
  12.  Разработать и внедрить социальную программу по обеспечению доступа граждан к новейшим технологиям медицинского протезирования конечностей, зрения, слуха, вплоть до технологий полностью искусственного тела по мере их создания; добиться того, чтобы люди с ограниченными возможностями стали людьми с дополнительными возможностями.
  13.  Развернуть широкое обсуждение и научное исследование философских, этических, психологических проблем грядущей гуманистической, трансгуманистической и антропологической перспективы; осуществлять гуманитарную и духовную экспертизу, отслеживать и прогнозировать последствия решений в ходе реализации новой стратегии эволюции человека.
  14.  Способствовать разработке, обсуждению и принятию стратегии космической экспансии человечества с учётом развития аватар-технологий на ближайшие 100 лет.


Оргкомитет партии

  • Дмитрий Ицков
    Председатель оргкомитета политической партии «Эволюция 2045», основатель движения «Россия 2045», президент конгресса GF2045.
  • Давид Израилевич Дубровский
    Секретарь оргкомитета политической партии «Эволюция 2045», доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник Института философии РАН, сопредседатель Научного совета РАН по методологии ИИ.
  • Владимир Иванович Аршинов
    Доктор философских наук.
  • Виталий Львович Дунин-Барковский
    Доктор физико-математических наук, профессор, заведующий отделом нейроинформатики Центра оптико-нейронных технологий НИИСИ РАН.
  • Максим Калашников
    Российский писатель-футуролог, журналист.
  • Сергей Владимирович Кричевский
    Доктор философских наук, профессор.
  • Владимир Константинович Мамонтов
    Российский журналист, генеральный директор фонда «Разумный интернет».
  • Александр Юрьевич Нестеров
    Доктор философских наук, профессор кафедры философии Самарского государственного аэрокосмического университета.
  • Виктор Фёдорович Петренко
    Член-корр. РАН, профессор МГУ, заведующий лабораторией «Психология общения и психосемантика» (МГУ).
  • Сергей Фёдорович Сергеев
    Профессор СПбГПУ, доктор психологических наук.
  • Александр Алексеевич Фролов
    Доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией математической нейробиологии (РАН).

http://evolution.2045.ru/