Полёт в Москву

До сих пор в полёте Матиаса Руста, преодолевшего все кордоны ПВО и приземлившегося на Красной площади, остаётся немало загадок.

С тех пор прошло уже более двух десятилетий, однако многие тайны, связанные с историческим перелётом, остаются неясными до сих пор. Действительно, как могло случиться, что девятнадцатилетний очкастый паренёк вышел победителем в сражении с мощнейшей системой противовоздушной обороны? Вполне устроившее тогдашних россиян объяснение, что советские перехватчики просто не могли летать так медленно, как летела Cessna, сейчас представляется как минимум наивным. Ведь для того, чтобы посадить самолёт, которым управляет не военный ас, а пилот-любитель, не надо зажимать его в тиски, вполне достаточно дать предупредительный выстрел поверх цели. И уж, во всяком случае, военные никак не должны были допустить, чтобы неизвестно кто, несущий на борту неизвестно что, спокойно пролетел в центр столицы.

Но ведь это же случилось.

 

Итак:

Днём 28 мая 1987 года 18-летний Матиас Руст вылетел из Гамбурга на четырёхместном лёгком самолёте «Сессна-172Б Скайхок» (Cessna 172B Skyhawk). Он совершил промежуточную посадку в аэропорту Хельсинки-Малми для дозаправки. Диспетчерской службе аэропорта Руст сказал, что летит в Стокгольм. В какой-то момент Руст прекратил связь с финской диспетчерской службой, а затем направился к береговой линии Балтийского моря и исчез из воздушного пространства Финляндии. Спасатели обнаружили в море масляное пятно и расценили это как доказательство крушения самолёта. Руст же пересёк советскую границу возле города Кохтла-Ярве и взял курс на Москву.

В одном случае (на аэродроме Тапа, Эстония) по тревоге подняли два дежурных истребителя. Истребители обнаружили самолёт Руста, но не получили инструкций о дальнейших действиях и, сделав несколько пролётов над самолётом «Сессна» (самолёт Руста двигался на малой высоте и с малой скоростью полёта, что делало невозможным постоянное сопровождение его скоростными истребителями), просто вернулись на аэродром.

Двигаясь в Москву, Руст ориентировался по железной дороге Ленинград-Москва. По пути его полёта в воздух поднимались дежурные звенья с аэродромов Хотилово и Бежецка, но приказа сбить «Сессну» так и не поступило.

Автоматизированная система ПВО Московского военного округа была отключена для профилактических работ, поэтому слежение за самолётом-нарушителем пришлось производить в ручном режиме и координировать по телефонной связи.

Руст приземлился на Большом Москворецком мосту, накатом доехал до Собора Василия Блаженного, в 19:10 вышел из самолёта и стал раздавать автографы.

Вскоре его арестовали.

Дерзкий и рискованный поступок, не правда ли?

Давайте посмотрим, какие же натальные конфигурации дали возможность Русту совершить этот невероятный перелёт.

Матиас Руст (нем. Mathias Rust) родился 1 июня 1968 года в городе Ведель (Wedel) около Гамбурга.

Сразу обращает на себя внимание Солнце в соединении с Марсом и в квадрате с Плутоном.

 

Впоследствии мировые СМИ выдвигали разные версии причин полёта Руста:

·        выиграть пари,

·        произвести впечатление на девушку,

·        были даже версии «воздушного хулиганства».

В популярной эстраде Руст описан как бесшабашный и безрассудный парень. Евгений Евтушенко в одном из стихотворений назвал его «нахальным аэрокурёнком».

Давайте проанализируем важные транзиты 28 мая 1987 года. Транзитный Сатурн находился напротив натального Марса и включал самый активный аспект натальной карты — Марс 90° Плутон. Поэтому вряд ли эта акция была спонтанной, импульсивной. Вероятнее предположить, что полёт был тщательно спланирован и основательно подготовлен.

Многие представители Советских Вооружённых Сил считали полёт акцией иностранных спецслужб.

Генерал армии Пётр Дейнекин, главнокомандующий ВВС РФ в 1991-1997 годах:

«Нет никаких сомнений, что полёт Руста был тщательно спланированной провокацией западных спецслужб. И что самое важное — проведена она с согласия и с ведома отдельных лиц из тогдашнего руководства Советского Союза».

Игорь Морозов, бывший полковник КГБ СССР:

«Это была блестящая операция, разработанная западными спецслужбами. Спустя 20 лет становится очевидным, что спецслужбы, и это ни для кого уже не является секретом, смогли привлечь к осуществлению грандиозного проекта лиц из ближайшего окружения Михаила Горбачёва, причём со стопроцентной точностью просчитали реакцию Генерального секретаря ЦК КПСС. А цель была одна — обезглавить Вооружённые силы СССР, значительно ослабить позиции Советского Союза на международной арене».

Генерал-полковник авиации Николай Москвителев:

«На мой взгляд, это была хорошо продуманная акция какой-то спецслужб».

 

Интересные факты

•        После приземления Руста некоторое время в народе Красную площадь называли Шереметьево-3.

•        Также по стране ходил анекдот, что у фонтана возле Большого театра поставили пост милиции на случай, если всплывёт американская подводная лодка.

•        Среди военнослужащих авиационно-истребительных полков войск ПВО страны ходил анекдот о двух лейтенантах-лётчиках на Красной площади, один из которых попросил у другого закурить. Другой же ответил в смысле «Ты что?! На аэродроме не курят!»