Яроврат — пророк Хаоса

Термин «Пророк Хаоса» применительно к Яроврату (Владимиру Георгиевичу Фролову) отнюдь не является преувеличением. Этот блоггер вспыхнул яркой звездой на небосклоне русского Интернета в 2005 году и целых два года держал своих подписчиков и друзей в режиме напряжённого внимания. Он не отличался ни яркой внешностью, мало кто слышал его голос, но посты Яроврата фонтанировали ярким креативом. Его интересовали крайне радикальные и актуальные темы: нацизм, сатанизм, язычество, анализ современного кино и компьютерных игр. Иногда могло сложиться впечатление, что перед нами крайне праворадикальный пропагандист, правее которого только стенка. Однако Яроврата нельзя было назвать ни фанатичным, ни наёмным пропагандистом какой-либо доктрины. Его взгляды постоянно эволюционировали. Его нацизм был, скорее, нацизмом фэнтези, его расизм больше опирался на расы Лавкрафта и Warhammer, а сатанизм восходил к гностико-либеральному толкованию английского поэта Мильтона. В конце своего творчества он создал оригинальную теорию эмергенции, где краеугольным камнем его философии стало понятие Хаоса.

Тексты Яроврата действительно можно назвать философскими, поскольку в них проговаривается эпоха и воспроизводится структура мира. Его появление в 2005 году не случайно. Это особый год в истории России: конец войны на Кавказе, Путин осваивает патриотическую риторику и нанотехнологии, появляется феномен Рублёвки и гламурной тусовки, россияне уходят в социальные сети. В этих сетях рождаются самые безумные и свободные идеи.

Конечно, мысли Яроврата хаотичны. Например, в начале своего творчества он вводит оппозицию солярное (арийское) / селеническое (гондваническое), однако затем арийское начало связывается уже с категорией не солярного, но хтонического. Также не всегда понятна природа зла. Первоначально она ассоциируется с внешним вторжением с Юггота (в духе произведений Лавкрафта), но затем зло интерпретируется в неоплатоническом ключе как демиургическое ослабление эманации Первоединого (примордиального Хаоса). Впрочем, подобные «несостыковки» скорее являются приглашением к дискуссии и к собственным размышлениям, чем свидетельством несостоятельности концепции. Сколько завершённых концепций погребли себя своей завершённостью! Писания Яроврата — это скорее попытка заново осмыслить главные вопросы человечества: Кто мы? Откуда мы? Куда идём?

Алексей Иваненко,

К.ф.н., доцент