Слово Редактора

Во второй половине апреля мы выпустили в свет перевод книги Роберта Уонга «Тайный Храм», подготовленный совместно с Харьковским Лагерем Ordo Templi Orientis «Серапис». Эта работа стала первой, но далеко не последней из совместных публикаций калининградских и украинских телемитов. Уже подготовлена к публикации книга Брата U.D. «Практическая магия сигил» по оккультным методам «дедушки Магии Хаоса» Остина Османа Спеара. В работе замечательное исследование Лона Мило Дюкетта «Ключ к Ключу Соломона», где — без излишней мистики, шизотерики и конспирологии — рассматриваются тайны масонов и тамплиеров, магии и религии. И несколько не менее интересных публикаций у нас на очереди. Надеюсь, со временем результаты нашего совместного проекта будут доступны читателям не только в электронном, но и в бумажном виде, хотя, конечно, пока у нас нет собственного издательства, обещать что-то трудно.

25 апреля исполнилось 4 года с моего Посвящения в O.T.O. и, соответственно, с возникновения Калининградской рабочей группы «93 in 39». По этому поводу мы открываем сегодняшние публикации очередным годовым отчётом. В рубрике «Оккультура» вы прочтёте объявление о подготовке лекции Леонида Кораблёва в Калининграде, новую порцию заявок на конкурс «Оккультное просвещение — 2013» (напоминаем, что голосование начнётся 26 мая, а в призовом фонде уже 13 книг — так что если у вас есть подходящий по тематике сайт, спешите подать заявку!) и заметку об апрельских собраниях нашей рабочей группы. Завершает рубрику запись любопытной беседы, состоявшейся по поводу так называемого «клада замка Кёнигсберг» — коллекции артефактов предположительно оккультного назначения, обнаруженной при раскопках подвальной части разрушенного Королевского Замка.

10 ежемесячных биографических справок, как всегда, предстанут перед нашими читателями в рубрике «Жизнь замечательных бодхисаттв». В рецензируемой рубрике мы публикуем обещанный в прошлом номере краткий отчёт об эксперименте по выявлению магнитной чувствительности человека с рецензиями кандидата физико-математических наук, доктора философии Анатолия Шалаева и кандидата химических наук Владимира Гуськова. Возможно, кто-то из вас воспользуется предложенной в этой работе методикой и попытается воспроизвести наш эксперимент с учётом замечаний наших рецензентов. В этом случае убедительно просим прислать нам отчёт о своей работе и постараемся опубликовать его.

Основу рубрики «Традиции и пророки» составляет сегодня очередное исследование езидского историка и публициста Теймураза Авдоева «Езидский мистицизм: Снятие завесы», в котором снова поднимается тема суфийских заимствований в езидизме. Via Infernali представит очередную часть перевода книги «Clavicula Nox, issue three — Azathoth», посвящённой магии Древних. Эта глава (автор — Asenath Mason) носит название «Искусство жертвоприношения: Кровавая магия в Гнозисе Некрономикона», и поскольку она вызвала неоднозначную реакцию переводчика и редактора (а также потому что она, как и многие другие материалы, рискует быть воспринята превратно неопытными и бездумными практиками — но с куда более неприятными последствиями и для них, и для окружающих), мы снабдили её некоторыми замечаниями, которые, надеюсь, прояснят даже самым страстным искателями экстремизма, каннибализма и прочей чернухи, что мы вовсе не призываем приносить человеческие жертвы

Далее практики системы «Инферион», Carmina Daemonica и уже упомянутая Via Infernali, поделятся с вами некоторыми теоретическими и практическими соображениями по поводу работы с этой колодой. В заметке «Страшная тайна Инфериона», уже вызвавшей бурю конструктивной критики и неконструктивных эмоций в Интернете, Via Infernali расскажет о собственном ви́дении некоторых опасностей «Инфериона». Некоторые теоретические основы практики этой системы рассказываются в статьях Via Infernali «Методы заключения Договора с Диаволом через порталы “Inferion”» и Carmina Daemonica «Баал-Молох в контексте системы “Inferion”». Наконец, кратким отчётом о ченнелинговой работе с порталами является их совместная работа «Crvx Angeli». Вновь и вновь не устаю повторять: тексты оккультного содержания — это не инструкции для буквального воспроизведения («это вам не набор “Юный химик”», — как заметил один из практиков лавкрафтианской модели) и не религиозная догма для принятия на веру, но источник вдохновения для построения личной практики. А «Апокриф» — не рупор какой-то определённой философской доктрины, а скорее дискуссионная площадка или один из возможных срезов того, чем живёт русскоязычное оккультное сообщество.

Завершает нашу основную рубрику небольшой диалог «О лени», состоявшийся между мною и Евгением Лосмаром, редактором газеты московского Философского кафе «Финиковый компот» и впервые опубликованный именно в этом издании. После этого вас ждёт очень объёмная рубрика «Млечный Путь», в которой Катерина Старцева, её постоянная ведущая, расскажет о транзитах Марса на примерах писателя Ивана Тургенева и режиссёра Михаила Козакова и о лунных узлах на примере артиста Павла Смеяна, приведёт астрологические биографии «отца кибернетики» Норберта Винера и астролога Дейна Радьяра, в также даст новые задания астрологического практикума. Наконец, в рубрике «Museum» — эссе Владимира Гарматюка «Швейк и Римский папа Франциск», посвящённое недавней интронизации Папы и подвигам его восточного коллеги.

А мы напоминаем, во-первых, про конкурс «Оккультное просвещение», на который вы ещё некоторое время можете подать заявку, а во-вторых — про те книги, которые вы можете у нас приобрести (включая недавно вышедшие «Оккультизм и сексуальность» Ганса Фреймарка и «Евангелие от святого Бернарда Шоу» Алистера Кроули, а также книги, готовящиеся к публикации), заодно помогая материально журналу «Апокриф» и его бессменному редактору

Fr. Nyarlathotep Otis