Слово Редактора

Дорогие читатели! Главный прорыв этого августа — это, без сомнения, запуск украиноязычной ветки нашего журнала. Пока он издаётся только в формате блога (http://apokrif93.wordpress.com/), но, возможно, рано или поздно мы выпустим полноценную pdf-версию, а если повезёт с волонтёрами-переводчиками, то сможем сделать журнал на украинском языке регулярным, пусть и пока что не ежемесячным. Пока что мы принимаем к публикации только материалы, ранее публиковавшиеся в нашем журнале на русском языке, но со временем, если обзаведёмся грамотным редактором, владеющим и темой, и языком, сможем брать и оригинальные статьи на украинском. На данный момент опубликовано несколько статей Олега Гуцуляка (из №30 и №32), курсовая работа Виктории Лобановой «Церковь Сатаны и Телема: сравнение этических систем» (из приложения №4), мои эссе «Разговор с Тенью» и «Гимн Огню» (из №6), статья A.G.H. «Герметический Орден Золотой Зари» (из №14), эссе Silver & Simona «Размышление в постели при пробуждении» (из №27), а также редакторское предисловие и первые две главы ассирийских «Табличек Маклу» (из №22). Желающих принять участие в работе украинской ветки просим регистрироваться в группе http://vk.com/apokrif93ukr и договариваться о том, какие произведения вы готовы взять. Пусть несколько текстов на украинском — это маленький шаг для сайта, но огромный скачок для русскоязычного оккультного журнала, работающего на общественных началах, и мы надеемся, что украинская ветка — только первая из версий «Апокрифа» на языках, отличных от русского.

Ещё одно важное событие августа — завершение конкурса «Оккультное просвещение — 2013». Его результаты, в общем и целом, довольно предсказуемы, подробнее о них — в рубрике «Оккультура», замечу лишь, что огорчила слабая (менее 15%) активность наших подписчиков при голосовании. Потихоньку продвигаются и книжные дела: в последний день августа договора и соглашения на издание сборника «Мистерия Рун: Нить Урд» были отправлены в издательство «Велигор», издательство «Золотое сечение» подтвердило планы издать этой осенью два новых тома «Запретной магии Древних», вышел также очередной номер альманаха «Пегас», куда вошла пара моих стихов. По офлайн-делам в августе было затишье, продолжились летние каникулы нашего Колледжа, так что, помимо небольших неофициальных встреч (связанных с готовящимся редизайном сайта и с моим днём рождения), рабочая группа «93 in 39» практически не собиралась. Надеемся, осенью мы возобновим работу.

В августе же я закончил вторую часть своей книги «Liber Rosae Ventorum», которая должна стать очередным этапом работы над универсальным символическим языком Астэрон. Эта часть — фактически справочник по символизму чисел от 0 до 256, тогда как третья, ожидающаяся в 2014 году, должна стать подробным пособием по магической, мантической, дивинационной, игровой, мнемонической, медитативной и другим формам практики с розенкрейцерскими шахматами модели Rosa Ventorum. Справочник был опубликован несколько дней назад в 39-м номере приложения к «Апокрифу» (http://apokrif93.a-z-o-t.com/apokrif/pril39.pdf; первую часть см. в 25-м номере приложения, http://apokrif93.a-z-o-t.com/apokrif/pril25.pdf).

Помимо этого, в наших планах на публикацию в приложениях — перевод на послереволюционный русский язык книги Мигеля де Молиноса «Духовный путеуказатель», любезно предоставленный Орденом Хранителей Смерти, книга Frater A.H. «Церемониальная магия», работа над переводом которой велась нашим журналом совместно с Харьковским Лагерем О.Т.О. «Серапис», и «Евангелие от Летающего Макаронного Монстра» Бобби Хендерсона, переводящееся в рамках деятельности Русской Пастафарианской Церкви Макаронного Пастриархата (к сожалению, с переводом этого текста возникли временные затруднения, но, надеюсь, он всё же будет издан в нашем журнале). Точных сроков выхода этих книг в свет мы пока что по прежнему не можем назвать, но, по-видимому, трактат Мигеля де Молиноса будет опубликован уже в сентябре.

Что касается сегодняшнего выпуска журнала, в рубрике «Оккультура» мы подводим итоги конкурса «Оккультное просвещение — 2013», а также публикуем анонс нового проекта по Магии Древних и Пастное заявление Пастриархата Русской Пастафарианской Церкви в связи с разгоном российской полицией совместно с «православными активистами» мирных посиделок пастафариан. За «Жизнью замечательных бодхисаттв» последует «Шабаш ведьм», в котором Omega Doom (Ω Χαμός) представит вашему вниманию материалы по своей ритуальной практике «Открытие Бездн Инфериона: Ритуалы Нахемот». Сатанинскую тематику в рубрике «Традиции и пророки» продолжит «Заметка о сатанизме» Алексея Иродиадова, а группа практиков Инфериона предложит вам свои статьи «Инвокации и Экзорцизмы» (Via Infernali) и «Явления Михаила Архангела: историческая справка и фактический опыт» (Carmina Daemonica, Via Infernali), а также перевод статьи Von Sangetal «Мифы Безумия» из книги «Clavicula Nox, issue three — Azathoth». Перейдя таким образом к теме Древних, мы завершим публикацию «Ктхулхианского гримуара сновидческих работ» Джона Дж. Кофлина, а затем, после небольшого эссе Валерии Седовой «Современные поиски способов познания Единого и Общего», вы познакомитесь с очередным фрагментом из книги Эдгара Панмодеуса «Магия Ведаров». Завершает рубрику статья Брата Дэвида Р. Джонса «Относительно Формулы Уникурсальной Гексаграммы». Затем, в рубрике «Млечный Путь», Катерина Старцева расскажет с астрологической точки зрения биографию актрисы Анны Ардовой и даст новые задания астрологического практикума. А в рубрике «Museum» вас ждут новые стихи и эссе Via Infernali («Ad Sanctum Magistrum», «Я теряюсь в огненной бездне…» и «κάτη») и заметка Кассандры Имаго (ранее в нашем журнале — Kasandra) «Репортаж с петлёй на шее», возвращающая нас к тематике Древних.

А на этом всё, с Днём Знаний (Daath), удачной осень и всего хорошего!

Fr. Nyarlathotep Otis,

редактор