Заметка о сатанизме

Алексей Иродиадов Гаулиш

Заметка о сатанизме

С омерзением смотрю в очередной раз ангажированные журналистами сюжеты про деяния некоторых юных квазисатанистов, псевдосатанистов, «дьяволопоклонников» (т.е. верящих в реальность библейского образа Сатаны — не имеющего никакого отношения к Сатане в любом течении «сатанизма»), часто одевающихся в псевдоготическом стиле (позоря данный стиль, кстати) и, вдобавок к этому, ещё имеющих удивительную наглость — посметь называть себя «сатанистами». На счету этих психически не совсем здоровых людей целый ряд бесцельных действий, как то: ритуальные человеческие «жертвоприношения» (на деле — убийства, насилие и прочая уголовщина), садистские убийства несчастных кошек и распитие их крови… Про «мелочи» — вроде «инвольтации» посредством секса, к которому принуждают, завлекая доверчивых дурачков или просто наивных людей (прошу прощения у жертв!), или похищения спиртного из ларьков и погромов на кладбищах — я вообще молчу, — хотя одно это доказывает терминальную глупость совершающего данные деяния, как доказывает и их несатанизм. Также отмечу: соперничество сатанистов-теистов и последователей ЛаВея — внутреннее дело сатанизма. Оба направления во многом схожи — различие только в признании Сатаны реальным божеством сатанизма или в признании его внутренней частью индивидуума. Теистические сатанисты — не «дьяволопоклонники», так как и у них образ Сатаны — который ими признаётся Божеством — не имеет никаких связей с библейским Дьяволом, а скорее представляет собой божество, связанное с культами Цернунна, Аполлона, Луга, Иштар, Сета (Seth, Suta).

Господа и пр., я должен предупредить, что за честь «Гордого Имени Люцифера» (прошу прощения за некоторый пафос пополам с иронией, причём горькой) настоящие сатанисты готовы идти на апологетические акции, часто на конфликт с такими вот квазисатанистами-дьяволопоклонниками, оскорбляющими Нас.

Возникает, впрочем, вопрос, каковы же действительно в таком случае сатанинские ритуалы, и имеют ли они нечто общее с ужасами, даруемыми некоторыми СМИ как сатанизм? Ритуалы, которые существуют у различных сатанинских групп — пускай мрачноватые и не связанные с «авраамическими культами» — не содержат в себе криминальных элементов. Совершить уголовщину — попасть в тюрьму или быть подвергнутым крупным штрафам — не есть лучший путь развития — не одобряется никаким из подлинно сатанинских культов или групп именно по этой причине — неразумности. Разум, Своя Голова — для сатанизма — первейшая категория.

Повторюсь — многие сатанисты не верят в мистику вообще, а Сатану считают Символом и Образцом… символом Свободы и Природы. Их ритуалы — вообще нерелигиозны, будучи мистериями-психомифами, театрализованными перформансами… Это наиболее многочисленная и организованная часть современных сатанистов, — впрочем, часто критикуемая за овертолерантность и «добрый сатанизм», — Church of Satan. Между прочим, — это исключительно легальная, даже называемая в Britannica «гуманистической» организация, из которой можно разом вылететь за любую причастность к криминальной деятельности. С ними всё ясно — ритуалы-перфомансы и психомифы. Никакой мистики вообще. Другая часть сатанистов состоит из целого ряда сект, организаций, отдельных практиков, — это сатанисты традиционные, или теистические. Среди них, опять-таки, есть различные местные традиции. Но это ещё не всё: сатанизм — будучи неунифицированным — всегда содержал некое общее зерно. Так же как сущность теистического сатанизма всегда была в том, чтобы вывести человека на его сущность, — говоря языком греческой философии — демона — наподобие Демона Сократа — Внутреннего Демона… Сущность, чьё пробуждение в человеке символизирует начало сатанинского Пути, и чьё конечное превращение в личное божество свидетельствует о Наитии/Инсайте — процессе слияния Сущности сатаниста и Сущности Сатаны (в этом случае целесообразно упоминать имя Люцифер — как имя того, кто покровительствует этому процессу, — или вспоминать греческого титана Прометея — ту же самую идею). Божество, дремлющее в каждом и ожидающее пробуждения и слияния с универсумом, таким образом продвигая личность по пути саморазвития. Именно это — общее у различных сатанинских культов. Более того, сатанизм ЛаВея, отрицая реальную божественность, в т.ч. существование Сатаны — говорит о том, что каждый человек должен стать своим собственным богом или богиней: по сути, то же самое, что адекватные теистические сатанисты (кстати, это часто забывают)… Т.о., и сатанизм ЛаВея, и теистические сатанисты (но не те, кто верит в реальность библейского Дьявола) — остаются в пределах Пути Левой Руки европейского, так сказать, пошиба.

Ритуалы, старинные, иногда совпадающие с обрядами Викки — Ведовского Культа, используются подлинными теистами скорее символически, иногда на редких и малолюдных собраниях-застольях в подчёркнуто узком кругу: сатанизм не прозелитичен, не ищет последователей в массах — это сугубо элитарное религиозно-философское учение. Но НИКОГДА среди подлинных сатанистов нет, не было и не будет дешёвого позёрства, подчёркнутой театрализованности и вообще ничего такого, что могло бы бросить хоть тень подозрения. Выглядеть по-идиотски никогда не входило в намерения ни одного сатаниста.

Праздники Колеса Года

Колесо Года — ежегодный цикл праздников, существующий у последователей ряда течений сатанизма, виккан и ряда культов современных европейских «язычников». Празднование отдельных праздников (названия варьируются, даты — те же) имеет длительную историю у индоевропейских народов Европы и Ближнего Востока.

Это восемь праздников, наступающие через практически равные интервалы. В основе цикла лежат наблюдаемые с Земли изменения пути Солнца по небесной сфере за год.

Согласованного общего мнения, какой праздник считать первым, не существует: в викканской традиции это Самайн (Хэллоуин), в скандинавской — Йоль. Любопытно христианское отношение к данному календарю: например, с одной стороны, его использование осуждается и называется языческим и сатанинским, с другой — наиболее чтимые христианские праздники (такие как Рождество, Пасха и т. д.) совпадают по дате (Пасха — англ. Easter, Остара; Сретенье — англ. Candlemass, Имболк). А у скандинавских народов германизм языческой поры Yule (фин. Joulu) используется для наименования Рождества.

Традиционно эти праздники связываются с кельтской традицией (так, Самайн часто называют кельтским Новым годом); тем не менее, эти праздники существуют у многих некельтских народов Европы и отмечается, в том числе, не-индоевропейцами (например, у финнов в указанные дни существуют праздники со сходной обрядностью).

  1. Самайн (Хэллоуин) — большой саббат почитания почивших;

  2. Йоль — малый саббат, зимнее солнцестояние, значит собственно «круг»;

  3. Имболк — большой саббат, приближение весны;

  4. Остара — малый саббат, весеннее равноденствие, языческий прообраз Пасхи, откуда её немецкое (Ostern) и английское (Easter) наименования;

  5. Белтейн, или Канун мая — большой саббат, символическое начало лета;

  6. Лита, или Середина лета — малый саббат, летнее солнцестояние;

  7. Лугнасад, или Ламмас — большой саббат, посвящённый урожаю, праздник Луга-Люцефера;

  8. Мабон — малый саббат, осеннее равноденствие, праздник Мапона-Аполлона.

*

Нож с чёрной рукояткой — атам (athame)— и с белой — болин, два ритуальных ножа в Викке, так же как в ряде культов теистического сатанизма, — это старинные ритуальные предметы — возможно, происходящие от друидических ритуальных серпов для срезания омелы и приготовления лечебных микстур — но не для убийства животных или человеческих существ!

Для сатанинских, языческих практик магии и произнесения заклинаний, а также во время разнообразных праздников, оккультисты пользуются различными ритуалами. Например — типичные ритуалы в викканском ковене (но и у одиночек) происходят внутри ритуально очищенного и построенного магического круга; призываются «Хранители» Севера, Востока, Юга и Запада, звучат молитвы Матери и Отцу, и сотворяются заклинания.

В круге присутствует алтарь, на котором должны находиться магические инструменты: атам, жезл, пентакль, чаша и др. (метла, котёл, свечи, благовония, болин). На алтаре в круге должны размещаться символы, представляющие Рогатого Цернунна и Триединую Богиню. Перед входом в круг иногда рекомендуется совершать ритуальное омовение. После завершения ритуала воздаётся благодарность Богине и Богу, а также Хранителям, и круг «расторгают». Нечего и говорить — любой подлинный сатанизм и человеческие жертвоприношения — несовместимы. Насчёт жертвоприношений животных — их совершают не все сатанисты-теисты, только очень немногочисленные сатанинские группы; опять-таки, никто не назовёт то, что люди (не прилюдно) — приурочив к своей ритуальной дате — для ритуального пиршества в узком кругу без жестокостей, совершенно обычно, зарезали барана, подсвинка или несколько куриц, — чтобы впоследствии съесть ритуальное мясное угощение — преступлением, — а ничего более страшного у тех немногочисленных групп сатанистов, кто практикует «жертвоприношения животных» — не происходит. Повторюсь, я говорю о подлинном сатанизме. Не о квазисатанизме. Не о культе библейского Дьявола. Самое главное — понять различие. Сатанизм — ряд систем и точек зрения, принадлежащих к Пути Левой Руки. То есть априори отличен от традиционных европейских религий — как большинства языческих культов, так и современных. Почему? Всё просто — большинство религий мира — религии морали и догмы. Религии кодексов и норм. Пути Правой Руки.

ППР-религии — христианство, ислам, иудаизм, зороастризм, конфуцианство, некоторые буддистские и индуистские культы.

Принципы:

  • Убеждённость в существовании высших сил, таких как Бог или Божества, представляющих собой силы, дающие моральные устои — внимание! — выраженные исключительно в виде догм, заповедей и неизменяемые в контексте актуальной данности.

  • Уверенное следование воле данных Высших Сил — в виде комплекса догм и принципов — как правило, крайне неизменных.

  • Убеждённость в существование абсолютного определения добра и зла, применимого ко всем и всему в любой ситуации и эпохе.

  • Убеждённость в существовании сверхъестественных процессов и механизмов: кармы, божественного воздаяния или тройственного закона (англ. Threefold Law), — которые определяют моральность поступков — благодаря которым личность имеет возможность самосовершенствоваться.

  • Строгое различие таких религиозно-философских понятий как ум, человеческое тело и дух или душа, причём эти понятия (дух и душа) могут также разделяться.

О ПЛР-религиях обычно говорят, что они имеют следующие свойства:

  • Убеждённость в том, что некоторые люди, добившись духовного понимания (наития, инсайта), могут сами стать подобны богам, или же слиться с божествами, или стать сами личностными божествами.

  • Убеждённость в том, что неэгоистичных поступков не существует. Удовлетворение кем-либо своего желания видится как эгоистичное деяние, доставляющее данной личности удовольствие от достижения поставленных пред оной персоною целей. Альтруизм видится как точка зрения, поддерживаемая традиционными религиями.

  • Экзотерическое понимание любых представлений наподобие кармы, божественного возмездия или тройственного закона, ведущее к предпочтению изменчивых в зависимости от актуальной эпохи, социума, группы людей — народа, государства — норм социального поведения, а не строгих, моральных норм, то есть — мораль для каждой эпохи и социума — своя.

  • Убеждённость в том, что собственная личностная индивидуальность имеет абсолютный приоритет, и все решения должны приниматься, исходя из конечной цели личного глубокого и долгого самосовершенствования (цельной личности, не только самого «эго»).

  • Убеждённость в том, что каждый(ая) сам делает свою судьбу, и нет никакой силы извне индивидуума, которая может предложить спасение «просто так», без работы над своей личностью (например, в награду за дела, не направленные на заботу о собственном благополучии).

  • Убеждённость в том, что некоторые вселенские силы могут быть подчинены воле данной конкретной личности посредством так называемых «магических практик», и сила, полученная таким методом, поможет достижению Наития.

  • Агностический взгляд на существование богов, или платоновский взгляд на богов как на «первоформы», если речь пойдёт о сатанизме — взгляд на божественные сущности как на Архетипы и Эгрегоры (связано это с юнгианским «коллективным бессознательным»). Если божество воспринимается как имеющее личность (это я особо говорю, в частности, о теистическом сатанизме), то все отношения между последователем и божеством есть формы партнёрства, договорённости, не требующие поклонения или признания человека «всего лишь игрушкой высших сил». «Гордому богугордые партнёры» (англ. The prideful deity likes prideful partners).

Путь Левой Руки в своём истоке имеет индийскую религиозно-философскую концепцию — Vāmācāra, что на санскрите значит «left-handed attainment» — Левое Достижение — и является синонимом другого — весьма любопытного философского термина, — напрямую связанного с предметом статьи: «Left-Hand Path» (Путь Левой Руки) или «Left-path» (Левый Путь) (санскр. Vāmamārga). Достижением Левого Пути в ведические поры считалась разновидность особенного способа почитания или садханы (Sādhanā) (санскр. духовная практика). Одним из первых, кстати, на Западе, употреблял выражение, близкое к «Пути Левой Руки», именно Алистер Кроули. Но — внимание! — он имел в виду скорее другую категорию понятий, связанную уже не с Индией, а с дохристианским Египтом. Его термин и звучит немного иначе: «Брат на Левом Пути». Хотя смысл во многом схож, но, насколько я знаю, это скорее выражение обозначения личной погибели — спиритуального закукливания, а не пути к инсайту.