Слово Редактора

И вновь мы приветствуем вас — несмотря ни на что. Прекрасное лето!

Лето выдалось довольно напряжённым — но, вероятно, правильнее будет сказать «насыщенным», так что, если не считать нескольких неприятных моментов, всё отлично. Возможно, появится новое место для сборов офлайн. Возможно, получится опять что-нибудь издать на бумаге. Много возможностей, и то, как их удастся реализовать — во многом зависит от меня, а не от случайных факторов, — что не может не радовать.

Прежде всего, хочу снова обратить ваше внимание на то, что вышли 4-й и 5-й тома «Запретной магии Древних», так что желающие могут купить их у нас по самым низким ценам — всего 350 р. за том! Напоминаю, что основу 4-го тома составила моя исследовательская работа «Мифоистория писаний Альяха» и сами эти писания, скомпилированные и отредактированные в рамках модели «Завета Мёртвых», а основу 5-го — «Азоэтия» Эндрю Чембли. Также вы можете приобрести у нас «Евангелие от святого Бернарда Шоу» Алистера Кроули, «Оккультизм и сексуальность» Ганса Фреймарка, 4 тома «Апокрифов герметизма» и поэтический сборник «Рассказы под зонтом» (подробная информация обо всех изданиях есть по адресу http://thelema.su/category/news/knigi/yes/). Остался также последний экземпляр Некрономикона от Общества Сознания Смерти. Не забываем и о раритетах, которые выставлялись нами на аукцион: по-прежнему без хозяина «Das dritte Reich des Paracelsus» Эрвина Гвидо Кольбенхайера (цена — 2000 р.) и «De Magia Liber» Antoni de Haen (1774 г., 316 страниц, из библиотеки Валенрода; цена — 1000 евро; очень хотелось бы найти покупателя из России, поскольку, как показала практика, продать её за рубеж оказалось не так-то просто!).

А теперь об июльском выпуске. Рубрику «ОфициOZ» продолжит пресс-релиз Общественного движения «Улучшение жизни» — на мой взгляд, этот проект способен заинтересовать многих, и с вашей поддержкой хотя бы некоторые его задумки могут бать реализованы. Конкурс исследований в области Магии «Verbena», наконец, завершён, и в рубрике «Оккультура» публикуются сегодня последние конкурсные работы: «Колыбель качается над Бездной» Павла Александровича Лашкевича, «О Духе и Материи» Kristof’а, «Основы Русской Магии» Сергея Белоконя и «Изготовление талисмана» Ольги Жуковой. Также мы рады объявить его победителей. В номинации «Лучшее исследование в области теории магии» побеждает работа «Колыбель качается над бездной» (автор — Павел Лашкевич). В номинации «Лучшее исследование в области магической практики» — работа «Эмпирическое воздействие на окружающих через астральное соитие» (автор — Молчанова Олеся (Lock)). В номинации «Лучшее тематическое художественное произведение» (в которой развернулась, пожалуй, самая острая борьба) — работа «Роза и Крест» (автор — Вадим Николис). Заслуженные награды от организаторов — Ордена Хранителей Смерти, международного общественного оккультно-религиоведческого журнала «Апокриф» и издательства «Стигмарион» — скоро найдут своих героев.

В авторской рубрике Свабуно «Время сновидений» — его новая исследовательская работа «Снобоги»; в рубрике Кысь «Воды Стикса» — статья «Приворот на кладбище с посредничеством умерших» (более обычное для рубрики описание одного из кладбищ перенесено в следующий номер в связи с большим количеством поступивших материалов). В «Шабаше ведьм» мы публикуем текст инвокации, составленный Fr. Heilel Ben Shahar. Рубрика «Традиции и пророки» на сей раз сравнительно невелика: в неё вошла опубликованная в бумажном выпуске журнала статья Уильяма Штольца в переводе Fr. Julian (Харьков) «Врата Ангела», а также перечень разыскиваемых книг лавкрафтианской традиции, составленный Алексом Совой, Телугом и Шахрияром Гиляни. Несколько статей от Paperdaemon Chaognostic (как всегда, остросоциальных) ждёт вас в его рубрике «Говорит Хаос»: «ЛГБТ?», «Эвтаназия и ассистируемое самоубийство», «Статья 364 УК РФ “О Разжыжении”», «Спорт убивает — случайностей не бывает!» и «О том, как работают хаогностические ритуалы» (с примерами сценариев и отчётов). Наконец, творческую рубрику «Museum» я «мастерским произволом» отвёл сегодня под собственные стихи: «Скаутский гимн» (вольное переложение «Гимна американских скаутов» Ральфа Ридера), «всё моё твоё», «Поющий в терновнике», «Когда тринадцать дюжин натечёт…», «Из ниоткуда льются строчки…», «Когда…», «Трофей» и «Идзанами».

Кстати. У моей дочки теперь, после Летнего Солнцестояния и, по совместительству, её дня рождения, есть не только плюшевый Ктулху, но и плюшевый же Летающий Макаронный Монстр. И она мечтает пополнить коллекцию Буддой и Святым Георгием, а может, со временем и кем-то ещё. А недавно мы провели с нею занятие по сравнительному тароведению, изучая Старшие Арканы на примерах Таро Цитадели, Остеровского Таро и Ключа Гермеса.

Так что не забывайте о нашем новом проекте «Воспитание детей в Новом Эоне» (https://vk.com/neuekinder) — о магии для детей и о детях в магии. Им играть в Эон Играющего Бога!

А на этом всё. Удачи вам и мне. Она нам всем не помешает.

Fr. Nyarlathotep Otis