Архив формата «Заметка»

Л

юбовь — удел сильных.

Камни не любят друг друга. Цветку лишь на мгновенье нужна пчела. Птицы любят, только пока выращивают птенцов.

Человеку, который ищет себе пропитания, некогда любить. Но когда два существа помогают друг другу жить и совершенствоваться, тогда они Любят действительно крепко. Любовь — третий основной инстинкт, альянс, симбиоз, взаимовыгодный союз двух и более существ.

Любовь не бывает вечной, ибо нет ничего вечного. Любовь не бывает безответной, ибо любовь — альянс между разными существами. Любовь к себе — это любовь к Жизни, без которой нет ни Жизни, ни иной любви. Нелюбовь — это когда любви нет.

Жизнь не имеет смысла, ибо что есть смысл? Смыслом жизни называют некую мечту, которую желают осуществить до момента гибели. Значит, Смысл Жизни — поставленная цель/план. По его исполнению возникает новый смысл и новая цель. Отсюда это понятие интерпретируется как Мечта. Если дети — смысл жизни, то что Жизнь без детей? Если Любовь — смысл жизни, то что Жизнь без любви? Но многие живут и бездетны, но многие живут в нелюбви.

Значит, и любовь может быть лишь одной из многих звёзд на нашем горизонте, вспыхивающей по необходимости, теряющейся среди необходимостей Голода и Творчества, но непременно яркой и важной на Пути каждого.