Келли, Эдвард

Имя: Эдвард Келли, Эдвард Талбот.

Историчность: Исторический персонаж.

Даты жизни: 1 августа 1555 — 1597.

Деятельность: Медиум, мистик, алхимик, авантюрист.

Почитание: Святой Ecclesia Gnostica Catholica и Ecclesia Gnostica Universalis, член «учредительной ассамблеи» Ordo Templi Orientis. Почитается как «официальная инкарнация» Алистера Кроули.

Ранняя жизнь Келли покрыта мраком, но большинство источников утверждает, что сначала он работал помощником аптекаря. Согласно некоторым источникам, он был пригвождён к позорному столбу в Ланкастере за подлог или фальшивомонетничество. С Ди он познакомился в 1582 году, когда тот безуспешно пытался вступить в контакт с ангелами. Келли утверждал, что обладает такой способностью, и потряс Ди своей первой попыткой. Вместе они посвящали много времени и сил этим «спиритическим встречам». Спустя почти год Келли появился с книгой по алхимии и небольшим количеством красного порошка, к которому, как заявил Келли, его привело «сверхъестественное существо». Келли считал, что с помощью порошка можно приготовить «красную тинктуру», которая позволит превращать неблагородные металлы в золото.

Иногда «ангелы» разговаривали с Келли на особом «ангельском», или енохианском языке (некоторые криптографы утверждают, что он изобрёл его сам). Они выбивали буквы на сложной таблице, представлявшей собой подобие кроссворда, в котором заполнены все ячейки. Первая треть была заполнена словами, написанными с конца; следующие две трети — с начала. Английский перевод не выбивался, но, согласно Келли, возникал на маленьких полосках бумаги, появляющихся из ангельских уст. Ди полагал, что ангельский язык является задокументированным случаем глоссолалии. Ангельский материал принимает форму набора заклинаний, которые предположительно собирали могучую армию ангельских существ, способных, как верил Ди, раскрыть многие секреты.

В 1583 году Ди свёл знакомство с Ольбрехтом Ласким, польским дворянином, интересовавшимся алхимией. Ди искал покровительства императора Рудольфа II в Праге и польского короля Стефана в Кракове, однако ему не удалось произвести на них впечатление. Ди и Келли путешествовали по Европе и продолжали «спиритические встречи», хотя Келли был более заинтересован в алхимии, чем в общении с духами. В 1586 году они нашли покровительство богатого чешского графа Вилема Рожмберка, поселились в Тршебоне и продолжили исследования. К тому времени Келли женился на Джейн Купер (и удочерил её дочь, Элизабет Джейн Уэстон). В 1587 году он открыл Ди, что ангелы велели делиться всем, в том числе и жёнами. Ди, мучимый приказом ангелов, впоследствии прекратил спиритические сеансы, хотя на самом деле поделился своей женой. Он не виделся с Келли после 1588 года и вернулся в Англию в следующем году.

В 1590 году Келли процветал. Он получил несколько имений и крупных денежных сумм от Рожмберка, убедив многих влиятельных людей в том, что способен производить золото. Рудольф сделал Келли «Бароном Королевства», но в конце концов устал ждать результатов. Он приказал арестовать Келли и заключить в замке Кршивоклат за пределами Праги. Рудольф, по-видимому, никогда не сомневался в способности Келли делать золото и надеялся, что тюремное заключение склонит его к сотрудничеству. Около 1594 Келли согласился делать золото; он был освобождён и восстановлен в прежнем статусе. Ему опять ничего не удалось, и его снова заключили в тюрьму, на этот раз в Замок Хневин. Келли умер в 1597 году в возрасте 42 лет. Традиционно считается, что он погиб при попытке к бегству: говорят, он использовал недостаточно длинную верёвку для спуска с башни, упал и сломал ногу, а умер от полученных травм.