Келли, Роза

Имя: Роза (Роуз) Эдит Кроули (в девичестве Келли).

Историчность: Исторический персонаж.

Даты жизни: 23 июля 1874 года — 1932.

Деятельность: Медиум.

Почитание: Святая Ecclesia Gnostica Universalis. Включена Братом Сабазием в список почитаемых женщин Телемы.

Роза Келли была старшей сестрой Джеральда Келли, будущего президента Королевской Академии Художеств, и вдовой майора Скерретта, с которым с 1895 по 1897 жила в Южной Африке. Когда он умер, она возвратилась к семье в Англии. К моменту встречи с Кроули Роза состояла в связи с неким Фрэнком Саммерсом. Так как она материально зависела от своего семейства, то, чтобы раздобыть денег, была вынуждена одурачить родственников, заставив их поверить в то, что случайно забеременела. Семья дала добро на подпольный аборт, и все деньги были потрачены на наряды и обеды. Разоблачив мошенницу, родные решили, что она должна немедленно выйти замуж. В 1903 году Розе, по настоянию семьи, предстояло стать супругой некоего Хоуэлла, который жил в США и собирался вернуться в Англию летом, чтобы жениться на Розе.

Кроули прибыл в Стратпефер 11 августа 1903 года. Он с большим удовольствием проводил время, беседуя с Розой, которая рассказала ему о предстоящем и уже устроенном браке. Кроули же поведал ей о своих планах и немедленно сделал предложение. Он думал, что это будет просто способом освободить девушку от ненавистного ей брака. Утром 12 августа 1903 года Роза и Кроули сели на поезд до Дингвола и обратились к местному шерифу. Тот ещё не вставал, и паре велели подождать. Взбешённый Кроули через адвоката сообщил шерифу, что не покинет помещение, пока его и Розу не поженят. Так в 8 часов утра Роза Эдит Келли стала миссис Кроули. Церемония спровоцировала большой семейный скандал, однако страсти вскоре поутихли.

Несколько недель чета пребывала в состоянии безумной влюблённости. Во время свадебного путешествия на Цейлон Роза обнаружила, что беременна, и они решили вернуться. Путь лежал через Каир. 16 марта Кроули провёл эксперимент с инвокацией сильфов. Сильфы так и не явились, но Роза вошла в транс, произнося нараспев следующее: «Они ждут Тебя»… Это стало началом получения Книги Закона. Эту историю описывали так часто, что здесь мы не будем останавливаться на ней. После этого пара вернулась в Болескин, и 28 июля 1904 года у четы Кроули родилась дочь, Лилит. При этом у Розы начался родильный психоз, который чуть не убил её, когда сиделка давала ей сильнодействующее снотворное.

Она оправилась лишь в 1905-м, и Кроули предложил Розе на выбор пешее путешествие через Персию или Китай. Они отправились в Рангун, а через некоторое время выехали в Китай. Их путешествие закончилось в Хайфоне, где пара села на корабль до Гонконга. Роза отправилась в Калькутту за багажом, а Кроули — в Нью-Йорк. 6 июня 1906 года Кроули прибыл в Ливерпуль, где узнал, что Лилит умерла от тифа. Вскоре Роза родила вторую дочь — Лолу Заза, которая три недели спустя чуть не умерла от бронхита. Это испытание окончательно сломило Розу. Она стала много пить. Прежних отношений между ней и Алистером не было уже никогда. В 1909 году семейный врач поместил Розу в лечебницу. Тогда же Кроули, горько плача, писал, что любит её сейчас больше, чем когда бы то ни было, но её жизнь развалилась. Результатом стал развод в 1910 году.

Роза Кроули умерла в 1932 году в психиатрической лечебнице. Судьба её оказалась предсказана в Книги Закона: «Пусть поостережётся Багряная Жена! Если жалость, и сострадание, и чувствительность посетят сердце её, если оставит она работу мою ради забавы со старыми сантиментами, тогда познаете возмездие моё. Я убью для себя её ребёнка, я ожесточу её сердце, я сделаю её отверженной среди людей; согбенной и презренной шлюхой поползёт она по сумеречным сырым улицам и умрёт в холоде и голоде». Но в конце истории стоит поблагодарить эту женщину, Розу Мира, Первую Багряную Жену Телемы, благодаря которой была получена Книга. Покойся с миром, Ты, о Роза Мира!