Джанки

Еще в XIX веке великий русский писатель Фёдор Михайлович Достоевский предупреждал о том, что воплотилось в полный рост в веке XXI-м, предупреждал об угрозе атеизма.

В XX веке, в то время, как всё просвещённое человечество эстетствует и выкидывает интеллектуальные коленца, а писатели-атеисты направо и налево признаются великими и получают Нобелевки, в это самое время Берроуз пишет «Джанки» — книгу о том, что сознание современного цивилизованного человека — это сознание наркомана и преступника. Сознание современного цивилизованного человека таково, потому что таково знание, которое он получает.

В то время как Альбер Камю пытается реанимировать гуманизм, вера в победу которого изрядно пострадала в ходе двух мировых войн; в то время как Джон Фаулз в недоумении разводит руками, потому что человек-то, оказывается — дикий зверь, чудовище, сам себя приукрасивший культурой, — в это самое время Берроуз пишет «Письма Яхе», в которых наш герой отправляется в Колумбию, где современная цивилизация предстаёт во всём её неприкрашенном культурой виде. Но именно там, в Колумбии, он находит источник подлинного знания, знания о том, что нужно выйти из СЛОВА, чтобы выйти из ВРЕМЕНИ и войти в вечность.

В XX веке казалось, что уже ничего хуже двух мировых войн быть не может, в наше время оказалось, что может. Современный мир, по большому счёту, атеистический, — это постхристианство, постгуманизм, постмодернизм, постпостмодернизм. Мир утратил свою смысловую нагрузку, мы больше ни во что не верим — такова основная тема современного искусства.

Ответ на любой вопрос атеиста — это смерть, ответ неутешительный, совершенно невозможный ответ. На сегодняшний день каждый четвёртый житель Земли имеет серьёзные проблемы с психикой. Специалисты обещают рост самоубийств к 2020 году в 1,5 раза, те же самые специалисты говорят о самоубийстве как основной причине смерти после 2020 года. Всё это радости атеизма.

Финальная стадия эволюции Смердякова — это Антибог, планета Земля становится самонаводящейся бомбой, цель уничтожения — самоуничтожение. «Стало быть, и дьявола нет?» — спрашивает Воланд. — «Наукой не доказано», — отвечает атеист и стреляет себе в рот.

Цели ясны, задачи поставлены, лишь на мгновение разорвавшаяся в клочья Земля освещает тьму бесконечной магической вселенной, в которой мог бы вечно жить магический человек.