Библиотека культа «Ктулху Зохаваит Фсех»

Вся библиотека культа «Ктулху Зохаваит Фсех»

подразделяется на следующие основные классы:

 

Класс A1   (Священные Писания) — наиболее авторитетные религиозные и культовые сочинения, имеющие отношение к Древним (в первую очередь Аль-Азиф).

Класс A2   (Священные Предания) — художественные произведения Г. Ф. Лавкрафта и приравненных к нему авторов (напр., Огюст Дерлет, Мориарти Крейг и др.), посвящённые Древним.

Класс B1   — добросовестные и обстоятельные исследования о Древних, Культе, Писаниях, а также о взаимоотношениях культа Древних с другими культурами (независимо от разделяемой автором позиции).

Класс B2   — биографические материалы о Пророках Древних (прежде всего — аль-Хазраджи и Лавкрафте), интервью, переписки с ними и о них.

Класс C1   — материалы о Древних, Культе, Пророках, Писаниях для дополнительного изучения, не признанные достаточно добросовестными и обстоятельными, слабо связанные с тематикой или же обладающие явными чертами пародийности (даже при значительной идеологической или художественной ценности).

Класс C2   — культурогенные и культурологические тексты, исследования и прочие материалы, не имеющие прямого отношения к Древним, но составляющие исторический, теологический или иной контекст (сюда могут быть отнесены, например, практически все тексты шумеро-аккадской мифологии, фрагменты из других мифологий, Коран, некоторые книги Библии (Книга Бытия, Книга Иова, Откровение Иоанна Богослова, отдельные апокрифы), Египетская Книга Мёртвых, Бардо Тхёдол, «Диалоги» Платона, Пистис София, Пикатрикс, некоторые работы Джона Ди, Алистра Кроули, Идриса Шаха, а также исследования по истории Шумера, раннеисламского Ближнего Востока, суфизма, шумерского, аккадского, ассирийского, арабского, греческого, латинского, енохианского языков и т. п.). Также к этой категории могут быть отнесены художественные произведения, косвенно связанные с тематикой библиотеки Культа: книги Майкла Муркока, Роджера Желязны и пр.

Класс D1   — манифесты, инструкции, толкования, уставы и прочие материалы, выработанные Советом Жрецов, имеющие непосредственное отношение к деятельности культа КЗФ и предназначенные исключительно для внутреннего использования.

Класс D2   — манифесты, инструкции, толкования, уставы и прочие материалы, выработанные Советом Жрецов, имеющие непосредственное отношение к деятельности культа КЗФ, но открытые для широкой публикации.

Класс E1   — художественное творчество (проза, стихи, анекдоты и т. д.), имеющее отношение к Древним, Культу, Пророкам и Писаниям и одобренное Советом Жрецов.

Класс E2   — художественное творчество (проза, стихи, анекдоты и т. д.), имеющее отношение к Древним, Культу, Пророкам и Писаниям и не одобренное Советом Жрецов.

 

В определённых случаях допустим перевод текста из одной категории в другую решением Совета Жрецов Культа.

 

В этот выпуск «Апокрифа» вошли материалы класса A1 (кроме Аль-Азиф — Завета Мёртвых, который будет опубликован позднее), переведённые Анной Нэнси Оуэн, прошедшие вычитку жрецами Культа (под общей редакцией FrNyarlathotep) и сверку с греческими рукописями Феодора Филета. Как и в случае с другими материалами по Древним, редакция, вошедшая в альманах — исправленная, а местами и дополненная по сравнению с редакциями, опубликованными в других местах (включая трёхтомник «Запретная Магия Древних»).