Секта, как и было сказано

О! Как же меня дико ненавидят «друзья России». На их сайте «Враги России» фамилия «Адрианов» стоит под шапкой «Разыскивается за измену». В вину мне вменяется многое. В частности, меня обвиняют в «создании балтийского сепаратизма» и в «пропаганде употребления наркотиков». А ещё мне вменяют в вину то, что я «называл удава Каа жёлтым земляным червяком». Или, иными словами, простите, называл Русскую Православную Церковь самой опасной сектой в России.

Да, самой опасной. От своих слов не отказываюсь и сейчас. То, что я видел и вижу сегодня, только подтверждает правильность слов, сказанных мною много лет назад.

Это действительно страшная, мрачная, жуткая, мракобесная тоталитарная секта. Сегодня эта многоголовая гидра (все эти «Союзы Михаила Архангела», «Православные братства», «Союзы Православных Граждан» и «Общества хоругвеносцев») рвётся к самому ценному, к самому огромному достоянию нашей нации — к молодому мозгу.

А ещё, под разговоры про «традиционную конфессию» и «историческую преемственность» эта секта всё нахальнее прёт во власть. А значит, получает возможность вытаскивать из кошельков и католиков, и православных, и мусульман, и иудеев, и сатанистов, и атеистов, и пр. деньги на сооружение своих храмов, пропаганду удобных для себя мракобесных идей, и на всё остальное.

Возьмём для примера Калининград. При губернаторе Егорове РПЦ заложила в центре нашего города храм свой Христа Спасителя. Первоначально ни одной копейки из областного бюджета церковники не получали. Губернатор Егоров — адмирал, атеист — стоял первые пару лет насмерть. Депутаты оказывали ему всяческую поддержку. Бюджет не выделил на сооружение собора ни рубля. Однако со временем церковникам всё-таки удалось прорвать оборону бравого вояки. Мой преподаватель по финансам, тогдашний советник губернатора, возмущался: как же так — у народа отобрали миллионы рублей, чтобы направить на строительство храма одной конфессии. Почему?!.

Храм до сих пор не достроен. Он возвышается над центром города как символ победы митрополита Кирилла («без пяти минут патриарха»)[*] над логикой, здравым смыслом и… нашими кошельками.

Другой пример: небезуспешные попытки «православной общественности» продавить курс ОПК для наших школ. Я не большой специалист в этой загадочной дисциплине. Отмечу лишь, что дискуссия, развернувшаяся в стране, показала: общество довольно чётко разделилось на два лагеря — «группу поддержки» радикал-клерикалов, и тех, кто против. В нашем славном и героическом Кёниге вторые наголову разбили первых: по имеющейся у меня информации, все попытки введения ОПК были успешно пресечены на официальном уровне…

В мае прошлого года я целых две недели был в Москве. Посещение музеев перемежались у меня с посещением правозащитных мероприятий. В общем, жизнь катилась вполне мирно, пока её не взорвали два, на первый взгляд никак не связанных между собой, события.

Сначала я побывал в Историческом музее, что на Красной площади — смотрел там разные вещи из коллекции, посвящённой Древней Руси: доспехи, копья, щиты и пр. Когда я переходил в залXVII века, со мной поравнялась группа мальчишек лет 11—12. Судя по репликам, они приехали в Москву откуда-то из района Золотого Кольца. Мальчишки рассматривали древние книги, рукописи, иконы. Один из них, указав на икону с изображением Христа, назвал её — вполне нейтрально (хоть и без особенного пиетета) — то ли «картинкой», то ли «рисунком». Реакция его спутников меня потрясла. С энергией, достойной лучшего применения, они, подпрыгнули, как ударенные молнией, и ринулись на бедного «вероотступника» в атаку.

«Что ты говоришь! — закричали они в один голос. — Это же БОЖЕНЬКА!!! Он сожжёт тебя в аду и поразит!!! Это не “картинка”! Это — Святая Икона».

Я постарался образумить ребят, призвав их соблюдать тишину. Музей же. Куда там! Они затараторили, чуть ли не громче прежнего: «Господь велик, и он накажет всех, кто идёт против него!»

В воздухе запахло семинарией и розгой… Я, взрослый человек, был потрясён тем, с какой лёгкостью простые русские парни, защищая то, что не может принести ровно никакой практической пользы, набросились на своего вполне реального и живого товарища, который не совершил ничего достойного порицания. Можно лишь посочувствовать этому нормальному парню с незасранными мозгами, которому ещё не один год предстоит учиться с такими вот «школьными товарищами».

Не могу не отметить, что у нас в Кёниге люди намного терпимее. Мой брат[†], скажем, неоднократно предлагал — то ли в шутку, то ли всерьёз — создать на месте «Дома Советов» (пустующего ныне долгостроя) «Дворец веротерпимости», в котором отдать по этажу всем: протестантам, православным, католикам, иудеям, мусульманам… даже сатанистам.

Странно слышать? А почему, собственно? «Традиционная религия у нас православие», скажете? Где «у нас»? В Восточной Пруссии? В Кёнигсберге?..

Ещё картинка, которую я видел в Москве: хулиганские выходки «хоругвеносцев» на Тверской, приуроченные к запрещённому гей-параду. Были файеры, истерические визги, поливание «святой водой» «ведьм»-лесбиянок. И так далее.

Как всё это было похоже на сценку в музее! Та же семинария. Та же розга… А ведь из мальчишек, которые в музее нападали на своего одноклассника, РПЦ, дай ей волю, запросто наделает целую армию «православных хоругвеносцев» — вроде тех, что бежали, высоко задирая ноги, вслед за «комбатом» в чёрной рясе к решётке Александровского сада 27 мая 2006 года. Та же агрессия, та же нетерпимость, та же узость и ограниченность сознания, мышления, восприятия…

А ещё у меня вызывает чувство протеста традиция крестить младенцев, когда по возрасту не способны, не могут сказать «нет». Вообще ничего не могут сказать. Не могу понять родителей, которые это делают. Но бывают ещё более дикие случае…

Сегодня, когда я вышел в обеденный перерыв за пирожками, случайно встретил жену своего старого знакомого. Их сыну недавно исполнилось 6 месяцев. И выяснилось, что рука страшной секты соблазнила ещё одного из «малых сих».

«…А мы его окрестили», — с ходу огорошила меня девушка. Я остолбенел. Ведь мой друг — отец ребёнка — много раз говорил, что будет принимать решение вместе со своим сыном. И не раньше, чем парню исполнится хотя бы 10 лет — когда тот научится отдавать отчёт о своих поступках…

«Это бабушка сделала… Когда нас не было», — сообщила моя собеседница.

Ну что тут можно сказать? Я ещё раз убедился, что РПЦ — это «зло в рясе», которое не интересует даже мнение родителей младенца. Правильно я всё-таки сказал тогда: «РПЦ — самая страшная секта в стране». Так и есть.

г. Кёнигсберг, 2007

 

[*] По данным 2007 года. В 2009 году, после смерти Алексия II, Владимир Гундяев стал патриархом.

[†] Fr. Nyarlathotep Otis.