Енохианские шахматы

Введение

Варианты игры в шахматы иногда рождаются и живут в той или иной субкультуре вне шахматного сообщества. Любопытными примерами такого происхождения являются трёхмерные шахматы из мира Star Trek и Дракошахматы Гэри Гигакса, дитя настольной ролевой игры Dungeons & Dragons. Енохианские шахматы, интересная вариация чатуранги для четырёх игроков, также коренится в субкультуре, а именно — в мире викторианских оккультистов.

Енохианские шахматы впервые упоминаются членами Ордена Золотой Зари, которые использовали доски и фигуры и
для гадания, и для игры. Было обнаружено документальное свидетельство существования игры (материал Золотой Зари, датированный не позднее 1897 г.), но до сих пор не были найдены исторические документы, полностью описывающие её правила. Ирландский поэт, Нобелевский лауреат и член Ордена Золотой Зари Уильям Батлер Йейтс (1865-1939) отметил в своих мемуарах, что в 1894 году он играл в «занимательный вид шахмат на четырёх игроков» с двумя другими членами Золотой Зари. Одним из этих игроков был МакГрегор Мазерс (1854-1918), один из отцов-основателей Ордена. В своей книге «Золотая Заря» выдающийся оккультист Израэль Регарди (1907-1985) приводит описание фигур и досок в енохианских шахматах. Он описывает две расстановки фигур и оккультные методики, с помощью которых могут быть получены другие расстановки. Регарди приписывает происхождение этих сведений, в том числе о перемещении фигур, «Официальному Ритуалу», написанному Мазерсом.

Орден Золотой Зари считал енохианские шахматы тайной дисциплиной. Отчасти из-за этой завесы тайны авторство этого вида шахмат является неясным. Основатель Ордена Золотой Зари д-р Уинн Уэсткотт (1848-1925) считается изобретателем этой разновидности игры, но некоторые (в том числе сам Уэсткотт) утверждают, что документы, описывающие енохианские шахматы, были среди унаследованных от оккультной группы из Германии. Полные правила, представленные здесь, основаны на современных исследованиях материалов Золотой Зари оккультистки Крис Залевски.

Магические практики Золотой Зари не имеют отношения к теме сообщества[1], так что эта статья будет посвящена енохианским шахматам как игре. Информация оккультного характера будет опущена или по возможности завуалирована.

 

Доска

В енохианские шахматы можно играть на доске ФИДЕ 8×8 (члены Золотой Зари не использовали классические
доски. Более подробную информацию о традиционно используемых фигурах и досках см. Приложение I). Тем не менее, игра может быть облегчена с помощью удвоения угловых полей. После нескольких экспериментов автор этого очерка счёл наиболее удобной следующую доску:

Рис. 1. Доска

 

Четыре угловых поля (a1, a8, h1, h8) называются престолами и обладают объяснёнными ниже особыми свойствами, связанными с четырьмя королями.

 

Расстановка

Каждый из четырёх игроков вступает в игру с королём, ферзём, ладьёй, конём, слоном и четырьмя особыми пешками. Правила енохианских шахмат допускают восемь различных первоначальных расстановок этих фигур, обозначенных сочетанием четырёх стихий (огонь, земля, вода и воздух). Одна такая расстановка
«Воздух Воздуха и Вода», приводится ниже. Для остальных см. Приложение II.

Рис. 2. Одна из возможных расстановок

 

Во всех восьми первоначальных расстановках каждый престол занимают две фигуры: король и ещё одна — в приведённом выше случае слон. Эта сдвоенная расстановка допускается только в начале игры. После того, как король или другая фигура будет передвинута с престола, он не может быть занят одновременно двумя фигурами на протяжении всей оставшейся игры. Если фигура противника перемещается на престол, занятый обеими фигурами, обе фигуры считаются взятыми.

 

Фигуры

Король перемещается на одно поле в любом направлении, как и в шахматах ФИДЕ. Более подробную информацию о короле можно найти в разделе Правила.

Ферзь ходит на два поля в любом направлении, как алибаба[2]. Движение ферзя показано на рис. 3. Ферзь также может брать других ферзей особым способом (см. раздел Правила).

Рис. 3. Ход ферзя. Варианты

 

Ладья движется так же, как и в шахматах ФИДЕ. Рокировка правилами енохианских шахмат не предусмотрена.

Слон движется по диагонали, как и в шахматах ФИДЕ, кроме того, что, как и ферзь, имеет особую форму взятия, разрешённую только по отношению к другим слонам. Более подробную информацию об этом можно найти в разделе Правила.

Конь ходит так же, как и по правилам ФИДЕ.

Пешки всех типов (ферзевая, ладьевая, слоновая и коневая) ходят по правилам ФИДЕ, делая ходы без взятия вперёд на одно поле и ходы со взятием — по диагонали на одно поле вперёд. Для жёлтых ход вперёд представляет собой движение к горизонтали 1, синие ходят по направлению к вертикали a, красные — к горизонтали 8, чёрные — к вертикали h. После достижения самой дальней от исходной позиции горизонтали/вертикали пешки могут «превращаться», как в правилах ФИДЕ, за исключением того, что превращение пешек происходит
только после того, как игрок потерял по меньшей мере одну пешку. Таким образом, превращение должно быть отложено, если все четыре пешки игрока целы. Пешка может превратиться только в фигуру своего типа (ладьевая — в ладью, коневая — в коня и т. д.). Кроме того, пешкам не разрешается двойной ход с исходной позиции.

 

Примечания

Ни в первоначальных материалах Золотой Зари, ни в реконструкции Залевски не используется термин «тип пешки» (ферзевая, ладьевая и др.). Номенклатура была заимствована у шахмат Тамерлана для разъяснения правил превращения. Хотя реконструкция Залевски может быть правильна, автор этой статьи задаётся вопросом: не могли ли в более ранней версии игры ферзь и слон ходить по правилам чатуранги, то есть как визирь и альфиль соответственно? Впрочем, это всего лишь предположение; Регарди и Мазерс подтверждают приведённые Залевски описания ходов ферзя и слона.



Правила

 

Резюме

Енохианские шахматы представляет собой вариант шахмат на четыре игрока, в которой две команды (команда синие+чёрные всегда против команды красные+жёлтые) стремятся объявить мат королям команды противника.

 

Перед началом игры

Перед началом игры её участники должны выбрать, какую из восьми расстановок они будут использовать. Игроки также должны определить, кто каким цветом и, соответственно, за какую команду будет играть, а также какой игрок ходит первым. (Орден Золотой Зари разработал специальную процедуру для принятия этих решений, которые не оказывали существенного влияния на игру[3]. Описание этой процедуры см. в Приложении IV.) Игра начинается после того, как эти вопросы решены, с передачей хода по часовой стрелке.

 

Командная игра

В енохианских шахматах нет «победившего игрока». Например, если синие вышли из игры, а чёрные объявили мат красным и жёлтым, команда синих и чёрных выиграла.

Игрокам одной команды, как правило, запрещено брать фигуры друг друга, если не указано иное. Фигуры одной команды не могут угрожать друг другу (например, синий и чёрный король могут находиться на смежных полях, не создавая шаха).

 

Взятие короля

В енохианских шахматах королю не может быть объявлен мат, но игроки должны предупреждать своих оппонентов о том, что король под угрозой, объявив шах, как и в шахматах ФИДЕ. Король под шахом должен совершить ход, даже если это приведёт к другому шаху. Игрок с королём под шахом может ходить другими фигурами, но только если король блокирован дружественными фигурами так, что он не может быть уведён из-под шаха.

Когда король захвачен, все фигуры того же цвета считаются замороженными. Они остаются на доске, но не могут ходить, угрожать другим фигурам, не могут быть взяты. Они просто находятся на полях, блокируя ходы.

 

Использование престола

Перемещение короля на престол игрока той же команды передаёт контроль союзному игроку. Таким образом, союзные армии всё ещё ходят по очереди, но находятся под контролем одного игрока. Так можно разблокировать замороженные фигуры. Игрок сохраняет контроль над обеими армиями, даже если король-»узурпатор» покидает престол. Если король-»узурпатор» захвачен, контроль над союзной армией вернётся к первоначальному игроку, при условии, что король всё ещё её возглавляет. В противном случае обе армии теряют королей и проигрывают игру.



Обмен пленными

Двое игроков-визави, захвативших вражеского короля, могут договориться об «обмене пленными». Обмен может произойти только тогда, когда оба игрока захватили вражеских королей[4], сохранили собственных королей и согласны на обмен. Королей размещают на престолах или, если престол занят, на ближайшем пустом поле. Залевски не указывает, где разместить короля, если престол занят, а несколько незанятых полей находятся на одном расстоянии от престола.

Замороженные фигуры возвращаются в игру после обмена пленными.

 

Привилегированная пешка

Если игрок остаётся с королём, ферзём и пешкой / королём, слоном, пешкой / королём и пешкой, то пешка считается привилегированной. По достижении последней горизонтали/вертикали, перпендикулярной направлению хода пешки, пешка превращается в ферзя, ладью, слона или коня по выбору игрока, как
обычная пешка ФИДЕ. Однако после превращения привилегированной пешки оригинальная фигура «понижается» до пешки, как показано на рисунках 4 и 5.

Рис. 4.

 

Рис. 5.

 

Что произойдёт, если в вышеописанном случае вместо ладьевой пешки будет фигурировать ферзевая? Залевски не освещает эту ситуацию, но можно предположить, что исходный ферзь может избежать понижения и на доске останутся одновременно два ферзя. В противном случае игрок будет наказываться
за привилегию.

 

«Слоны на перекрёстке»

Изучение восьми вариантов первоначальной расстановки фигур показывает, что слоны каждой пары союзников привязаны к одному цвету[5].

Особый случай, известный как «слоны на перекрёстке», позволяет слонам игрока захватить вражеских слонов. Манёвр «слоны на перекрёстке» похож на триумф ладьи в чатуранге на четырёх. Если все слоны занимают смежные поля в виде квадрата 2×2, то слон, который ходил последним, берёт остальных слонов. «Слоны на перекрёстке» — особый случай, когда взятие фигуры союзника разрешено правилами.

Рис. 6. «Слоны на перекрёстке».

 

Если чёрный слон сделает ход на e4 (рис. 6), он завершит «перекрёсток», захватив остальных слонов. В отличие от триумфа ладьи, манёвр перекрёстка возможен лишь в пяти вариантах размещения слонов на доске: (с4, c5, d4, d5), (b2, b3, c2, c3), (b6, b7, c6, c7), (f6, f7, g6, g7), (f2, f3, g2, g3). Остальные четыре позиции, помимо изображённой на
рисунке 6, представлены на рисунке 7.

Рис. 7. Четыре позиции «перекрёстка слонов»

 

«Ферзи на перекрёстке»

Ферзи также могут составлять «перекрёсток». Этот манёвр разыгрывается так же, как и «слоны на перекрёстке». Слонов и ферзей нельзя совмещать в одном манёвре перекрёстка, то есть каждый «перекрёсток» должен состоять только или из ферзей, или из слонов.

 

Solus Rex (одинокий король)

Если два игрока-партнёра остались с одинокими королями, то они проигрывают игру.

 

Уход из игры

Игрок может покинуть игру в любое время, в результате чего его фигуры передаются  в распоряжение союзника. Если у покидающего игру одинокий король, то его союзник получает право ходить одиноким королём или фигурами своего цвета

Если игроку переданы и другие фигуры, помимо короля союзника, то он перемещает их в порядке очереди.



Пат

Если игрок не имеет возможности сделать хода так, чтобы его король не оказался под шахом, то создаётся патовая ситуация. Игра продолжается, но игрок не может сделать хода до тех пор, пока другой игрок своим ходом не снимет пат. Игра проиграна, если игрок в пате и его союзник также вне игры, а
именно: также в пате, лишился короля, вышел из игры по своему желанию, или же король под патом занимает престола его короля.

 

Енохианские шахматы на двоих или троих

В енохианские шахматы могут играть менее четырёх игроков, при этом один или более игроков ходят фигурами двух цветов. Фигуры разных цветов так же, как и в игре на четверых, ходят по очереди, и игрок, ходящий фигурами разных цветов, не может нарушать очерёдности (например, если один игрок играет красными и жёлтыми, красные фигуры не могут быть перемещены в очередь жёлтых, если только жёлтым не передан контроль над красными). Игрок, ходящий фигурами двух цветов, не может выйти из игры по своему желанию, как описано выше.

 

Библиография

1.      Хоу, Эллис. Маги Золотой Зари. Изд.: London: Routledge & KeganPaul, 1972.

2.     Регарди, Израэль. Золотая Заря. Изд.: St. Paul: Llewellyn Publications, 1989.

3.      Йейтс, Уильям Батлер. Воспоминания в пер. и под ред. Дениса Донохью. Изд.: New York:
Macmillan Publishing, 1973.

4.      Залевски, Крис. Енохианские шахматы ордена Золотой Зари. Изд.: St. Paul:
Llewellyn Publications, 1994.

(Обратите внимание, что только два автора из вышеприведённого списка — Регарди и Залевски — описывают саму игру. Другие относятся к исследованиям исторической родословной енохианских шахмат).

 

Приложение I.

Традиционные доски и фигуры

для
енохианских шахмат

 

Рис. 8. Воздушная доска

 

В енохианские шахматы традиционно играют на одной из четырёх специальных досок, соотно В енохианские шахматы традиционно играют на одной из четырёх специальных досок, соотносящихся с четырьмя стихиями западной магической традиции. Каждое поле доски разделено на 4 треугольника, которые окрашены одним
из четырёх возможных цветов. Эти треугольники — не полноценные игровые поля, а лишь их части. Несмотря на внешнюю сложность, енохианская доска функционально идентична доске ФИДЕ 8×8.

Фигуры, используемые для игры в енохианские шахматы, обычно изготавливаются из картона и напоминают бумажных кукол или бумажных солдатиков. У каждой фигуры — свой собственный облик и название, взятые из египетской мифологии; кроме того, все фигуры и пешки окрашены в четыре цвета по определённой схеме. На рис. 9 изображён пример такой фигуры. Каждая фигура устанавливается вертикально на подставке красного, жёлтого, синего или чёрного цвета, указывающего на её принадлежность к «масти». С оборотной стороны каждая фигура выкрашена своим цветом: король — белым, конь — красным, ферзь — синим, слон — жёлтым, ладья — чёрным.

Рис. 9. Гор, чёрный конь

 

Приложение II. Варианты расстановки

Расстановка фигур, описанная в основной части настоящего эссе, является одним из восьми вариантов, представленных Крис Залевски. Семь других вариантов приводятся ниже. Все восемь вариантов расстановки равноценны. Регарди указывает, что есть 16 возможных вариантов расстановки фигур, но Залевски сделала вывод о том, что, по сути, значимы только восемь, поскольку остальные восемь функционально идентичны им. Так, варианты «Воздух Огня» и «Воздух Земли» выглядят одинаково. Поэтому эти два варианта объединены ниже в «Воздух Огня и Земли».

Рис. 10. Доска «Воздух Огня и Земли».

Рис. 11. Доска «Огонь Воздуха и Воды».

 

 

 

Рис. 12. Доска «Вода Воздуха и Воды».


Рис. 13. Доска «Земля Огня и Земли».

 

 

Рис. 14. Доска «Земля Воздуха и Воды».

 

Рис. 15. Доска «Огонь Огня и Земли».

Рис. 16. Доска «Вода Огня и Земли»

 

Приложение III: Почему «енохианские»
шахматы?

Енохианские шахматы названы в честь библейского патриарха Еноха, отца Мафусаила. В оккультной традиции прошлого (во всяком случае, во время царствования королевы Елизаветы I) Енох считался источником тайных мистических знаний, потому что он «ходил пред Богом» (Быт.5:24) и «переселён был так, что не видел смерти» (Евр.11:5).

Первоначально этот вариант шахмат также назывался «розенкрейцерскими шахматами», по названию Ордена розенкрейцеров, европейского мистического братства, от которых Орден Золотой Зари якобы имел преемственность.

 

Приложение IV: Традиционные начала процедуры

В качестве первого шага для игры в енохианские шахматы следует выбрать, какая из четырёх досок будет использоваться. Этот выбор также определяет первые ходы игроков: так, на доске Воздуха первыми ходят жёлтые, на доске Огня — красные, Воды — синие, Земли — чёрные.

Затем игроки согласовывают вариант расстановки, который будет использоваться. Если играют на досках Огня или Земли, то можно использовать только расстановки «… Огня и Земли»; соответственно, если выбрана доска Воздуха или Воды — то расстановки «… Воздуха и Воды». Затем игроки бросают кости. По сумме костей, от наибольшей до наименьшей, определяется очерёдность, согласно которой игроки будут выбирать цвет фигур, которыми будут играть; тем самым определяются и союзники на данную игру.

Метод с костями представляется странным, поскольку игроки со вторым и третьим по величине количеством выпавших очков определяют, по сути, состав команды. Игрок, которому выпало наибольшее число очков, получает привилегию по выбору цвета фигур (и выбору очерёдности хода), но вместе с тем находится в зависимости от других в отношении выбора союзника.

 


Заключительное примечание

Практикующие техники Золотой Зари могут критиковать данный очерк с точки зрения представления информации, а именно: данный очерк не затрагивает магических основ енохианских шахмат. В задачи автора данной статьи не входило опровержение или подтверждение основ какой-либо мистической системы.
Енохианские шахматы были описаны с точки зрения того, что они могут занять своё достойное место в истории вариантов шахмат
[6].

 

Дополнение от переводчика

 

Внешний вид фигур и доски (реконструкция)[7]

 

КОРОЛИ

(огонь, воздух, вода, земля)

Хнум

Сокар

Птах Ха Пан Лсес

Осирис

 

ФЕРЗИ

(огонь, воздух, вода, земля)

Сатис-Ашторет

Нут Пехт

Таурт

Исида



 

СЛОНЫ

(огонь, воздух, вода, земля)

Атум

Шу Зоан

Хапимун

Арурис

 

 КОНИ

(огонь, воздух, вода, земля)

Ра

Себ

Себек

Гор


ЛАДЬИ

(огонь, воздух, вода, земля)

Ануке

Тарпешт-Бастт

Шу-Хатор

Нефтида

 

Стихийные аспекты сыновей Гора

(огонь, воздух, вода, земля)

Имя

Как изображался

Стихия

Кебексенуф

С соколиной головой

Огонь

Дуамутеф

С шакальей головой

Вода

Хапи

С обезьяньей головой

Воздух

Амсет

С человеческой головой

Земля

 

 

Современные наборы для енохианских шахмат[8]

 

 

 



[1] http://www.chessvariants.com, источник статьи. (Прим. перев.)

[2] Фигура
«сказочных шахмат». (Прим. перев.)

[3] Но влияли на
результат дивинации
. (Прим. перев.)

[4] Т. е.
королей союзников своего визави
. (Прим. перев.)

[5] То есть
чёрный и синий слон — на белых полях, их противники, соответственно, на чёрных; как видно на рисунке ниже, слоны взаимно блокируют друг друга.
(Прим. перев.)

[6] Некоторые дивинационные моменты енохианских шахмат см., например, в «Руководстве по шахматным фигурам» Достопочтеннейших Братьев D.D.C.F. (С. Л. МакГрегора Мазерса) и N.O.M. (У. У. Уэсткотта). (Прим. ред.)

[7] Источник http://esotericgoldendawn.com. (Прим.
перев.)

[8] Источник http://stevenichols.com. (Прим. перев.)