Легенда об Иисусе: Предисловие

Подобно Будде и Ленину, Абдулу Альхазреду и Ходже Насреддину, Александру Македонскому и барону Мюнхгаузену, Иисус находится на границе двух миров — реального и вымышленного, — и потому его, как и остальных подобных ему персонажей, можно назвать личностями мифоисторическими. Существовал ли он в том прошлом, которое считается историческим, были ли у него некий прообраз или он придуман от начала и до конца, — всё это мы считаем не столь важным, как тот многослойный образ, который сформировался в некоем пространстве, которое можно условно обозначить как «информационное поле Земли». Одни личности, действительно бывшие в историческом прошлом (как Македонский или Мюнхгаузен), постепенно обрастают легендами и теряют свою подверженность воздействию физических законов; другие (как Альхазред), напротив, прорываются в наш мир из породившей их мифопоэтики. Чем больше людей верит в их существование, чем больше исторических свидетельств их существования обнаруживается, чем больше их влияние на материальный мир, чем больше их встроенность в их законы, тем больше их историчность, с какой бы стороны от невидимой границы миров они ни двигались.

В этот выпуск «Апокрифа» вошла попытка реконструкции легенды о детстве Иисуса в наиболее полном виде, не катронутом конъюнктурной редактурой богословов. События по возможности выстраивались в хронологическом порядке, имена приводились к единому образцу, схожие сюжеты собирались воедино, родословия согласовывались на основании левиратной гипотезы. Разумеется, в ряде случаев составителю приходилось отдавать субъективное предпочтение той или иной версии событий, но, поскольку данное издание предназначено не для выявления «истины», а для более глубокого понимания мифопоэтики образа, мы посчитали это неизбежными издержками процессов подобного рода.

В основу «Легенды об Иисусе» легли как канонические, так и апокрифические Евангелия. Раздел «Детство» был оформлен первым не только из хронологических соображений, но и потому, что он наиболее чётко очерчен от остальных моментов легендарной биографии Христа, однако, надеемся, со временем мы сможем представить вашему вниманию аналогичные антологии и по другим периодам его личной мифоистории.