Слово редактора (№ 27)

Дорогие читатели!

 

Начиная работу в новом режиме (см. «Слово редактора» в 26-м выпуске журнала), мы и не думали, что окажемся буквально завалены материалом, в том числе и вполне достойным публикации. Мы планировали выпускать по одному журналу и по одному выпуску приложения в месяц, но уже сейчас ясно, что в июне придётся издать целых три приложения, и под вопросом — возвращение с июля или августа к графику два номера в месяц.

Что же ожидается в ближайших планах?

В первую декаду месяца вы познакомитесь с подробным изложением мифоистории нашего постоянного автора Карачи (вып. 8, 18, 22), «О началах и концах одной вселенной». Энки и Тиамат, Карма и Смерть, Титаны и Асы, Будда и Христос, эгрегоры и инопланетные цивилизации — все эти, казалось бы, совершенно независимые мифологемы встречаются под одной обложкой, и эклектичность материала ничуть не мешает его органическому единству. «О началах и концах одной вселенной» — своего рода взгляд под другим углом на те же мифологические корни, которые рассматривались в другой работе Карачи, «Эго и Я» (см. 22-й выпуск «Апокрифа»).

Приложение второй декады продолжит тему лавкрафтианской мифологии (напоминаем, что в 2010 году исполняется 120 лет со дня рождения писателя). В номер войдёт пьеса-мистерия Тонкого Лезвия Сна «Предание Безумного Араба» по мотивам «Завета Мёртвых» («Некрономикона Феодора Филета», опубликованного нами в 19-м выпуске), две работы Тиашара, затрагивающие мифологемы Некрономикона и их шумеро-аккадских прообразов, статья Романа Лебедева «Фиолетовое солнце», разбирающая взаимосвязи лавкрафтианской мифологии и германского мистицизма первой половины XX века, великолепный ченнелинг «Осколки Иного» (своего рода новый Некрономикон), записанный автором под псевдонимом Ony GdeToTam, и некоторые вторичные рассуждения на его тему.

Последний июньский выпуск приложения (приложение № 4) посвящён сатанизму. Сборник откроет «взгляд снаружи» — курсовая работа Виктории Лобановой «Сравнение этических учений: Церковь Сатаны и Телема». Остальные представленные в выпуске материалы — «взгляд изнутри», статьи, написанные авторами, позиционирующими себя как сатанисты, и интервью с ними. В статье Зунд Астер «Презумпция невиновности» рассматриваются некоторые параллели между сатанинской, христианской и… коммунистической символикой. Ряд статей Margareth Los Ev’ы и Lycanthroat’а демонстрируют своеобразный «иррационально-интуитивный» подход к сатанизму, в полной мере раскрывающийся странными переплетениями реальности и мифа в интервью с Margareth и её картинах. Наконец, «гвоздь» выпуска — эксклюзивное интервью с одним из виднейших идеологов российского «рационального» сатанизма — Варраксом.

Напоследок заметим, что текущий выпуск мы считаем самым удачным за все 4 года нашей работы. Насколько это так, решать, конечно, вам J От вас же зависит, станет ли наш журнал ещё лучше: ждём от вас идей, статей, картин, переводов, предложений о сотрудничестве и других материалов.

 

С уважением,

FrNyarlathotep Otis,

 редактор журнала