О Фонде «Дом-Замок»

Фонд «Дом-Замок» объединяет под своей крышей энтузиастов, которые с 1997 года проводят работы по очистке территории и сохранившихся помещений замка Инстербург, созданию музейной экспозиции, организации и проведению фестивалей, художественных выставок, театрализованных представлений и т. д.

Замок Инстербург основан в 1336 году по приказу великого магистра Тевтонского ордена Дитриха фон Альтенбурга. Служил форпостом ордена для борьбы с Литвой. Неоднократно посещался знатными гостями (можно упомянуть графа Дерби — будущего короля Англии Генриха IV (1390), шведскую королеву Марию-Элеонору — принцессу Бранденбургскую, вдову короля Густава Адольфа (1643)). До конца второй мировой войны в цитадели замка располагался музей краеведения Инстербургского Общества древностей.

Во время штурма города 22 января 1945 года войсками Красной Армии замок горел. После войны несколько лет был занят воинской частью. Затем в нём расположилось ремонтно-строительное управление № 1. Несмотря на то, что в 60-х годах замок был поставлен на учёт и охрану как памятник истории федерального значения, были разрушены башня Пайнтурм и северное крыло цитадели с воротами. Все дома, замыкавшие двор форбурга, были разобраны на кирпич. В 70-е годы только чудо спасло замок от полного уничтожения. По замыслу городских чиновников, настаивавших на том, что он находится в аварийном состоянии и представляет угрозу для жизни людей, предполагалась его полная ликвидация и постройка на этом месте дома детского и юношеского творчества.

Разговоры о возрождении замка Инстербург начались с конца 80-х годов, однако понадобилось ещё целое десятилетие для того, чтобы осуществить первые реальные шаги в данном направлении. В 1997 году сюда пришла первая небольшая группа энтузиастов, начались работы по очистке помещений и территории замка, сбору информации и экспонатов, разработке научной концепции использования памятника. В 1999 году была образована некоммерческая общественная организация «Фонд “Дом-Замок”», прошёл первый туристический сезон.

Во многом благодаря деятельности Фонда «Дом-Замок» Черняховск становится популярным маршрутом для многих калининградских туристических фирм. Замок Инстербург является единственным местом в Калининградской области, где в течение туристического сезона (с мая по октябрь) можно увидеть бои средневековых рыцарей, выступление театра теней, посетить замковые подземелья, художественную галерею, мастерские ремесленников. Кроме этого, ежегодно проводится Фестиваль стиля, молодёжный туристический рейд, Черняховская летняя гуманитарная школа — Studia humanitatis Insterburgensis (ежегодно в середине июля), Инстербургская философская школа, фестиваль творчества «Грани тысячелетий» и международная научно-практическая конференция, посвящённая вопросам сохранения и использования историко-культурного наследия региона. С 2002 года на базе замка реализуется проект Фестиваля средневековой культуры (межрегиональный открытый рыцарский турнир), в котором принимают участие клубы исторической реконструкции из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Череповца, Минска, Калининграда, Балтийска, Советска и Черняховска. В 2003 году, благодаря усилиям Фонда и Администрации Черняховского муниципального образования, памятник истории федерального значения «Замок Инстербург» вошёл в программу Госстроя РФ «Возрождение малых исторических городов России».

С 2006 года замок «Инстербург» — памятник истории федерального значения — включён в федеральную целевую программу «Культура России», благодаря чему началось осуществление комплекса мероприятий по его охране, использованию и реконструкции.

В силу географического положения Калининградской области многие проекты фонда имеют международный статус. Отдельно стоит выделить специальный проект «Павильон встреч» между НО Фонд «Дом-Замок» и Интернациональным союзом (Германия, Дрезден), первый этап которого осуществлялся в период с 2006 по 2009 гг.

Фонд «Дом-Замок» заинтересован в развитии сотрудничества практически по всему спектру образовательных, культурных, научных проектов, новых форм деятельности в сфере молодёжной политики, туризма и инициативного досуга.

Адрес: 238150, Россия, Калининградская область,
г. Черняховск, ул. Замковая, 1, замок Инстербург
http://vkontakte.ru/club14797205
domzamok@rambler.ru
Тел./факс: +7 (40141) 3-24-24
Председатель Совета Фонда — Татьяна Васильевна Иванова: +7-9062-19-31-57