Понятия современного человека против концепции воина Карлоса Кастанеды

7:00 — Подъём! Надо собираться на работу. Умыться, почистить зубы, привести себя в порядок — именно так принято в современном обществе. Позавтракать, выпить чашку кофе, надеть костюм. «Чёрт возьми, какой галстук лучше надеть: красный или синий?»

8:00 — Начало рабочего дня. Нужно качественно выполнить поставленную задачу начальника, и, возможно, скоро меня повысят. А если я не буду выполнять свою работу, то меня уволят, и я окажусь без денег.

Таковы стандартные убеждения современного человека. Работать, чтобы жить; жить, чтобы работать. И именно эти убеждения строят нашу жизнь. У каждого человека они свои: некоторые считают, что в жизни главное деньги; кто-то видит себя толстым очкариком, на которого сексуальные девушки никогда не обратят внимания. Всё это ограничения, убеждения, верования, в которые тот или иной человек научился верить.

В свою очередь, понятия из книг Карлоса Кастанеды направлены на рассеивание этих иллюзий, что приводит к восприятию мира как есть, не ограничивая себя мыслями других людей или той картиной, которую рисует для нас общество. Одним из главных понятий является концепция воина. Только это, конечно, не тот воин, который кричит «Кия!» и спасает мир ☺

12:00 — Перерыв на обед. Недавно на работу поступила новенькая. Она ничего. Нужно с ней пофлиртовать, а потом на корпоративе, возможно, что-то перепадёт.

Воин рассматривает себя с точки зрения того, что он уже мёртв. В этом случае ничто не может его ни испугать, ни удивить. Он просто выбирает какой-либо поступок и совершает его, и его не интересует, хороший это поступок или плохой, удастся его завершить или нет. При этом воин должен взять на себя полную ответственность за свой поступок, что означает не искать себе оправдание перед начальником, если что-то не получилось, а совершать любое действие как последнее действие в жизни и быть готовым умереть за этот поступок.

Для воина всё равнозначно и ничто не имеет значения. Он ни перед кем не опускает головы, но в то же время не позволит никому опускать голову перед ним.

13:00 — Обед закончился, пора приступать к работе.

Конечно, концепция воина вряд ли подойдёт для современного человека. Ведь куда приятней плакаться, когда что-то не получается, или воображать себя важным существом, когда считаешь, что добился небывалых высот, заработав кучу денег или поднявшись по карьерной лестнице. Что больше и больше подпитывает чувство собственной важность, что является самым главным врагом человека на пути к знанию и принятию своей истинной природы — как могущественного существа.

17:00 — Рабочий день закончился, наконец-то. Сегодня пятница, и впереди выходные, на которых нужно как следует оторваться. Прямо с сегодняшнего дня и начну. Только домой приеду, покушаю, приму душ и вперёд

Люди научились вести себя так, как устроено в обществе. Другими словами, мы научились потакать обществу. Так как с самого рождения в нас вливали все наши убеждения, что хорошо делать, а что плохо. Делали это все: наши родители, бабушки, СМИ, — с которыми, в свою очередь, делали то же самое их родители, бабушки. Вот так и получается замкнутый круг. «Но что плохого в том, чтобы жить, как устроено в обществе?» — спросите вы. Совершенно ничего, только можете ли вы сказать, что вы полностью свободны и ничем не ограничены?

Это хорошо ещё, если вы занимаетесь работой, которая приносит удовольствие. Однако большинство людей работают там, где им не хочется, при этом заставляя себя делать то, что не нравится. А потом, приходя вечером домой, начинают раздражаться из-за пустяков. Что не так это или не так то. При этом не осознавая, что именно они виноваты в том, что с ними происходит.

Воин же, в свою очередь, полностью ответственен за свою жизнь и за все происходящие в ней события. Он живёт стратегически и просчитывает все возможности развития событий. Когда же его расчёты закончены, он действует. Его жизнь насыщена до предела, в ней нет ничего лишнего.

20:00 — Пора собираться тусить. Давненько у меня не было секса, надо сегодня кого-нибудь подцепить. Как раз сегодня собираемся с бывшими однокурсниками университета.

Надо будет показать себя, рассказать, чего добился. Чтобы знали, что я уважаемый человек и что со мной нужно считаться. Тем более, сегодня туда придёт Яночка, которая обломала меня в прошлый раз, когда ещё учились. Пусть теперь посмотрит, каким я стал. Сегодня её и разведу.

«Но если не следовать законам общества, все начнут друг друга убивать, и получится полный Хаос». — Очередное стандартное убеждение современного человека, порождённое страхами, сомнениями, невериями. Мало кто из современных людей осознаёт, что человек — это существо, удел которого — смерть. А ведь на самом деле так оно и есть. И с этой точки зрения утверждения типа того, что наступит полный хаос, сами теряют какое-либо значение. У человека, за которым каждую секунду по пятам идёт смерть, просто нет времени на подобные размышления. И пока ты ещё жив, действуй решительно, без промедления, но и без спешки.

00:20 — Вечеринка в самом разгаре. Все уже хорошо выпили. Яна — мерзавка, опять обвела меня вокруг пальца. На этот раз с этим Игорем флиртует. И чем же он ей так приглянулся, всего лишь архитектор какой-то. Да он мне вообще не чета! Я же топ-менеджер, а он — мелкий архитектор. Ну и чёрт с ними.

Наш мир поистине загадочен и неизвестен. И он сделан для того, чтобы им пользоваться. Воин подобен пирату, у которого нет запретов на то, чтобы взять и использовать всё, что он хочет. Разве что воин никогда не заботится о таких вещах и не чувствует себя обиженным, если его самого используют и берут. Он знает, что ещё не раз получит то, что ему нужно. Поэтому никогда не расстраивается, если он чего-то не получил.

06:00 — Вечеринка закончилась. Все пьяные разошлись по домам. А наш менеджер проснулся на следующее утро с большой головной болью и большим синяком под глазом…

И помните, если вам кто-то скажет, что в книгах Кастанеды написана полная чушь, или что это самая крутая штука в мире, не придавайте этому особого значения, потому что это — всего лишь очередное убеждение, заслоняющее нашу свободу. Свобода, конечно, стоит дорого, но цена не невозможна. Выбор всегда за вами.