Тьма и свет

Тьма и свет, два противоборствующих гипотетических понятия, созданных дуалистический природой христианского мировоззрения. Что же кроется под этими абстракциями? Где лежит эта плоскость, на которой происходит противостояние этих двух сил, и происходит ли оно? Трудно представить, что человек на пустом месте стал разделять мир на два цвета, чёрный и белый. Возможно, это связанно с бинарным строением человеческого мышления, но, может быть, тут всё не так уж и просто.
Так что же кроется под Тьмой? Чтобы понять это, нужно рассмотреть значение символов войны между светом и тьмой и просмотреть их реальность в объективном мире.
Ярчайший пример войны света и тьмы — св. Георгий Победоносец, отчасти повторяющий египетского бога Гора, который так же пронзает копьём змея. Архангел Михаил также изображается с оружием, и он тоже побеждает змея. Змей рассматривается в библии как сатана.
Что же скрыто под символом змея, какое значение имеет сия рептилия? Начнём с Египта, с тех времён, когда люди покоряли природу и воевали с нею за право жить на земле. Ещё тогда для египтян змеи стали врагами, от их ядовитых укусов погиб не один житель Древнего Египта, стало быть, понятно, отчего бог-заступник пронзает копьём змею. Но в христианстве образ врага проецируется уже не на внешний мир, а на внутренний. Врагом объявляется распутная сексуальная жизнь, чревоугодничество и прочие страсти, на которые падок обычный человек. Причём борьба эта доводиться до глубочайшего аскетизма, того света, с помощью которым христиане боролись с собой. Свет — это приёмы, с помощью которых христиане пытаются подчинить свои инстинкты разуму. Но из-за приоритета «духовности» в данной религии разум их затемняется, и бороться со страстями получается плохо. Ярчайший пример тому — молитва и ладан, от которых мозг впадает в транс, т. е. в бездумье.
Знаменитое пробуждение Кундалили, определённого рода энергии, сосредоточенной в основании позвоночника, есть не что иное как пробуждение сексуальной энергии, той мощной движущей силы, которая вправе олицетворять жизнь. Поднятие Кундалини — это и есть пробуждение Змея. В разных традициях можно встретить изображения Древа Мира (символа, олицетворяющего единство мира: вспомните про подобие внешнего мира и внутреннего), у основания которого ползает Змей. Тьма — это инстинкты, а инстинкты — это мощные энергии, движущие нами. Мы рождены во Тьме. Следовать им или нет, где и в какой мере — решает каждый сам. Насколько необходимо их нам себе подчинять и с помощью чего — это выбор каждого. Война тьмы и света — это война энергий, «бьющих» в голову, и головы, пытающейся обуздать эти энергии.