Ги Бургундский

Имя: Ги Бургундский.

Историчность: Литературный персонаж, возможно — с историческим прообразом.

Даты жизни: VIII в. (эпоха Карла Великого). Дата смерти — скорее всего, 15 августа 778 г. (битва в Ронсевальском ущелье). Возможный исторический прообраз жил в XI в. (ум. в 1069).

Деятельность: Паладин Карла Великого.

Почитание: В тексте Гностической Мессы прямо не упомянут, однако к святым причислены там «паладины Карла Великого». Ги Бургундский входит в один из наиболее известных и популярных списков 12 паладинов.

Ги Бургундский — персонаж chansons de geste, герой одноимённой поэмы. Сын графа Самсона Бургундского и одной из сестёр Карла Великого.

Ги — одно из важных действующих лиц взаимосвязанных поэм «Разорение Рима» и «Фьерабрас». В них он возглавляет авангард французской армии, воюющей против эмира Балана, разграбившего Рим. Действие поэмы «Фьерабрас» происходит в Испании, где укрылись Балан и его сын Фьерабрас, разграбившие собор Святого Петра в Риме и похитившие оттуда святые реликвии. Армия Карла преследует войска Балана, чтобы вернуть реликвии. Карл посылает своего паладина Оливье на поединок с Фьерабрасом. Фьерабрас побеждён и принимает христианство. Однако сам Оливье попадает в руки сарацин и оказывается в заточении в их крепости Эгремор. Там же томятся и другие пэры Карла, в том числе Ги. Но влюблённая в Ги Флорипа, сестра Фьерабраса, помогает пленникам. Подошедшая армия Карла освобождает их. Балан обезглавлен, его земли разделены между Фьерабрасом и Ги Бургундским, который женится на Флорипе. Святые реликвии Карл отвозит в Сен-Дени.

Поэма «Ги Бургундский» датируется первой половиной XIII века, она написана десятисложным ассонансированным стихом и насчитывает 4304 строки. Издана один раз в 1858 году. Её действие происходит во время испанского похода Карла Великого, незадолго до Ронсевальской битвы. Поскольку Карл отсутствует во Франции уже 27 лет, в Париже избирают короля, им становится Ги Бургундский. Он ведёт войско на помощь Карлу, по пути берёт штурмом много городов, в том числе Бордо. Наконец оба войска соединяются, происходит радостная встреча. Все готовятся в поход через Ронсевальское ущелье (в которой, по всей видимости, Ги и погибает).

Как и у некоторых других персонажей Каролингского цикла, у Ги Бургундского, по всей видимости, не было исторического прообраза, относящегося к эпохе Карла Великого. Однако в XI веке, когда, скорее всего, были написаны основные произведения chansons de geste, жил граф Вернона и Бриона, носящий то же имя. Ги Бургундский был внуком Ричарда II Доброго, сыном графа Бургундии Рено I, двоюродным братом и другом детства Вильгельма Завоевателя и одним из претендентов на герцогский престол в 1035 году. Его могущество заметно возросло за счёт богатейших земель вокруг Вернона и Бриона, перешедших к нему после смерти графа Жильбера. В 1046 году Ги возглавил восстание против Вильгельма в Верхней Нормандии. Его стремление стать герцогом поддерживала довольно сильная группировка земельных магнатов. Причём большинство в ней составляли не соседи Ги по Центральной Нормандии, а феодалы западной части герцогства. Армию, которая намеревалась в скором времени низвергнуть герцога Вильгельма, возглавили виконты Котантена и Бессена — Нижель I и Раннульф I. К ней присоединились многие сеньоры Нижней Нормандии, прежде всего из района Кинглез, расположенного между Каном и Фалэзом. Вильгельм ничего не смог противопоставить восставшим и был вынужден бежать из Нормандии, обратившись за помощью к королю Франции Генриху I. Только в начале 1050 года, когда Ги сдался после тяжёлых боёв и ранения и был выслан за пределы Нормандии, Вильгельм II смог вернуться в собственную столицу.

Умер исторический Ги в 1069 г., то есть примерно в то же время, которым датируются первые упоминания «Песни о Роланде». Возможно, он и стал одним из прообразов Ги Бургундского из chansons de geste.