Великая Зеленая Декларация Прав Человека в Эпоху Масс

Во имя Аллаха,

 

Ливийский арабский народ, собравшийся на первичные народные конгрессы,

  • вдохновляясь Первым заявлением Великой Революции 1 сентября 1969 года, которая окончательно закрепила торжество свободы на его земле, и руководствуясь содержанием исторической Декларации об установлении Народовластья от 2 марта 1977 года, открывшей новую эру, которая венчает борьбу человечества и укрепляет его упорное стремление к свободе и раскрепощению,
  • руководствуясь Зелёной Книгой, указавшей человечеству путь к окончательному освобождению от власти личности, класса, клана, племени, партии, во имя создания общества свободных людей, равно располагающих властью, богатством и оружием,
  • отзываясь на вечный призыв революционера-интернационалиста Муаммара аль-Каддафи, создателя эпохи масс, в усилиях и мыслях которого воплотились надежды угнетённых и обездоленных всего мира, открывшего народам путь к переменам путём народных революций как инструмента для создания джамахирийского общества,
  • преисполненный веры в то, что права человека, преемника Аллаха на Земле, не могут ни дароваться кем бы то ни было, ни существовать в обществе насилия и эксплуатации, ни осуществляться без победы масс над палачами и исчезновения режимов, подавляющих свободу, а утверждают свою власть и укрепляются на земле, когда народ становится хозяином через народные конгрессы, ибо права человека не могут быть гарантированы в мире, где существуют те, кто правит, и те, кем правят, где есть власть имущие и этой власти подчиняющиеся, где есть богатые и бедные,
  • понимая, что несчастья Человека не исчезнут, а права его не утвердятся, пока не будет создан джамахирийский мир, в котором народам будет принадлежать и власть, и богатство, и оружие, и где исчезнут правительства и армии, а массы, народы и нации будут избавлены от угрозы войн, где будет царить мир, уважение, любовь и сотрудничество,

основываясь на этом, ливийский арабский народ, исходя из решений национальных и интернациональных народных конгрессов внутри страны и за её пределами и руководствуясь словами Омара ибн аль-Хаттаба — «Когда вы успели сделать рабами людей, рождённых свободными?», — которые явились первой в истории человечества декларацией Свободы и Прав Человека, постановляет издать Великую Зелёную Декларацию Прав Человека в Эпоху Масс согласно следующим принципам:

 

  1. Исходя из того, что демократия — это правление народа, а не народное самовыражение, граждане джамахирийского общества заявляют, что власть принадлежит народу, который и осуществляет её непосредственно сам без всякого представительства от его имени через народные конгрессы и народные комитеты.
  2. Граждане джамахирийского общества свято чтут свободу человека, защищают её и не допускают её ограничения. Тюремному заключению подвергается лишь тот, чья свобода представляет опасность для остальных или угрожает их нравственности. Наказание преследует цель социального исправления и защиты человеческих ценностей и интересов общества. Джамахирийское общество запрещает наказания, задевающие достоинство человека и угрожающие его жизни — такие как каторжные работы и длительные сроки тюремного заключения. Джамахирийское общество запрещает также нанесение материального или морального ущерба лицам, находящимся в тюрьме, осуждает спекулятивное их использование или производство над ними каких-либо опытов. Наказание распространяется лишь на самого виновного как заслуженная расплата за совершённое преступное действие, и ни само наказание, ни его последствия не распространяются на родных преступника или его детей. За проступок отвечает тот, кто его совершил.
  3. В мирное время граждане джамахирийского общества пользуются свободой передвижения и выбора места жительства.
  4. Гражданство в джамахирийском обществе является священным правом, которое нельзя отнять и которого нельзя лишить.
  5. Граждане джамахирийского общества запрещают тайную деятельность и использование всякого рода силы, насилия, террора и диверсий, полагая таковые изменой идеалам и ценностям джамахирийского общества, которое утверждает суверенитет каждого человека в первичном народном конгрессе и гарантирует его право открыто высказывать своё мнение. Они отвергают насилие как способ навязывания мыслей и взглядов, считая демократичный диалог единственным способом для их изложения. Сотрудничество любым способом с любой иноземной стороной, враждебное джамахирийскому обществу, считается тягчайшей ему изменой.
  6. Граждане джамахирийского общества свободны в создании союзов, профессиональных объединении и лиг с целью защиты своих профессиональных интересов.
  7. Граждане джамахирийского общества пользуются свободой поведения и личных контактов, вмешательство в которые допустимо лишь в случае жалобы одной из сторон или если указанное поведение или контакты наносят ущерб обществу, угрожают его морали или идут вразрез с его ценностями.
  8. Граждане джамахирийского общества свято чтут и берегут человеческую жизнь. Джамахирийское общество ставит своей целью уничтожение смертной казни. Пока же она существует, она становится уделом только тех, чья жизнь представляет угрозу для общества и опасность для его морали. Осуждённый на смерть обладает правом просить о смягчении наказания или искуплении. Суд обладает правом заменить наказание, если в этом нет угрозы обществу и это не противоречит гуманным чувствам. Граждане джамахирийского общества осуждают производство смертной казни варварскими способами — такими как электрический стул, впрыскивания, ядовитые газы.
  9. Джамахирийское общество гарантирует право на обращение в суд и независимость суда. Каждый обвиняемый имеет право быть судимым справедливым и беспристрастным судом.
  10. Граждане джамахирийского общества подвластны Святому Закону, имеющему твёрдые, не подлежащие пересмотру или изменению правила в лице религии и обычая. Они заявляют, что религия является абсолютной верой в Неведомое и священной духовной ценностью каждого отдельно взятого человека и всех людей в целом. Она есть прямая неопосредованная связь с Создателем. Джамахирийское общество запрещает монополизацию религии и использование её для разжигания смут, фанатизма, партийной или иной приверженности и братоубийственных столкновении.
  11. Джамахирийское общество гарантирует право на труд. Труд является долгом и правом каждого человека в рамках его личных усилий или вкупе с другими людьми. Каждый человек вправе выбирать тот род труда, который ему подходит.

 

Джамахирийское общество является обществом партнёров, а не наёмных лиц. Собственность, полученная в результате стараний, священна, охраняема и неприкосновенна — за исключением случаев, когда затронуты общие интересы. При этом отторжение собственности предполагает справедливую компенсацию. Граждане джамахирийского общества свободны от наёмного труда и подтверждает право человека на труд и его плоды. Кто производит, тот и потребляет.

  1. Граждане джамахирийского общества свободны от феодального гнёта. Земля не является ничьей собственностью. Каждый человек имеет право эксплуатировать её, извлекая для себя и своих наследников в рамках своих усилий пожизненную пользу, работая на земле, в сельском хозяйстве или в скотоводстве.
  2. Граждане джамахирийского общества свободны от аренды жилища. Дом принадлежит тому, кто в нём обитает, и является священным и неприкосновенным при соблюдении владельцем прав его соседей, близких и дальних, и при условии неиспользования дома во вред обществу.
  3. Основанное на солидарности, джамахирийское общество гарантирует своим гражданам достойную зажиточную жизнь и постоянно растущий уровень здоровья на пути создания общества здоровых людей. Оно гарантирует охрану материнства и младенчества, заботу о стариках и инвалидах. Джамахирийское общество является покровителем тех, у кого нет покровителя.
  4. Учёба и образование являются естественным правом каждого человека. Каждый вправе выбирать для себя наиболее приемлемый вид образования и учёбы без всякого понуждения или принудительной ориентации.
  5. Джамахирийское общество является обществом добродетели и благородных стремлений, которое свято чтит идеалы и общечеловеческие ценности, стремясь к построению гуманного общества без агрессий и войн, без эксплуатации и террора, общества, где не будет ни Больших, ни Малых. Все нации, народы и национальности обладают правом жить свободно по своему выбору и самим определять свою судьбу и создавать свои национальные очаги, а меньшинства имеют право сохранять свою самобытность и наследие. Подавление их законных стремлений или применение силы для их ассимиляции с другой или другими национальностями недопустимо.
  6. Граждане джамахирийского общества подтверждают право человека пользоваться выгодами, преимуществами, ценностями и идеалами, которые обеспечивает сплочённость, взаимосвязь, единство, привязанность и любовь в семье, племени, национальности и человечества в целом. Именно в силу этого они трудятся ради создания естественного национального очага для своей нации и поддерживают тех, кто борется за создание своих естественных национальных очагов.

 

Граждане джамахирийского общества отвергают разделение людей по цвету кожи, национальной принадлежности, религии или культуре.

  1. Граждане джамахирийского общества оберегают свободу и стоят на страже её в любой части мира. Они выступают на стороне тех, кто подвергается гонениям из-за свободы, и призывают народы преградить путь несправедливости, произволу, эксплуатации, колониализму и подняться на борьбу с империализмом, расизмом, фашизмом, следуя принципу единства действии народов против врагов свободы.
  2. Джамахирийское общество — это общество яркости и творчества, где каждому дана свобода мыслить, исследовать, изобретать. Джамахирийское общество постоянно стремится обеспечить расцвет наук, развитие искусств и литературы, гарантируя их массовое распространение и препятствуя их монополизации.
  3. Граждане джамахирийского общества подтверждают, что одним из священных прав человека является его право вырасти в крепкой семье, где есть материнство, отцовство и братство. Подлинное материнство и естественное кормление младенца изначально присущи природе Человека. Ребёнка должна воспитывать собственная мать.
  4. Граждане джамахирийского общества, мужчины и женщины, равны во всех своих человеческих ипостасях. Любая дискриминация в правах между мужчиной и женщиной есть вопиющая несправедливость, не имеющая оправдания. Они заявляют, что брак есть равноправное соучастие двух равноправных партнёров, ни один из которых не вправе вступать в брак с другим вопреки его воле или расторгать брак без обоюдного на то согласия или без решения справедливого суда. Лишение детей матери или лишение матери крова есть произвол.
  5. Граждане джамахирийского общества считают, что домашние слуги — это современные рабы, целиком закрепощённые своими хозяевами. Их положение не определено законом, у них нет ни гарантий, ни охраны. Всецело отданные на милость своих хозяев, они становятся жертвами угнетения, вынужденные заниматься унизительным для их человеческого достоинства и их чувств трудом ради куска хлеба. Поэтому джамахирийское общество запрещает использовать домашних слуг. Дом должен обслуживаться его обитателями.
  6. Исполненные верой в то, что мир между народами способен обеспечить достаток, процветание и согласие, граждане джамахирийского общества призывают к ликвидации торговли оружием и ограничению его производства, поскольку оно означает разбазаривание общественных богатств и тяжёлым налоговым бременем ложится на плечи людей, пугая их всемирным разрушением и уничтожением жизни на земле.
  7. Граждане джамахирийского общества призывают к ликвидации атомного, бактериологического и химического оружия и средств массового уничтожения, а также к ликвидации их запасов и избавлению человечества от атомных электростанций и их радиоактивных отходов.
  8. Граждане джамахирийского общества обязуются беречь своё общество и его политический строй, основанный на народной власти, блюсти его ценности, принципы и интересы, и считают коллективную оборону средством его сохранения. Защита джамахирийского общества является обязанностью каждого гражданина, будь то мужчина или женщина. Перед лицом смерти каждый отвечает сам за себя.
  9. Граждане джамахирийского общества обязуются соблюдать всё, о чём говорится в данной декларации, и не допускать её нарушения. Любое действие, идущее вразрез с принципами и правами, провозглашёнными в декларации, считается преступным. Каждый человек имеет право обратиться к судебным органам для восстановления своих попранных прав и свобод, упомянутых в декларации.
  10. С гордостью представляя миру Зелёную Книгу как путеводитель к раскрепощению и программу достижения свободы, граждане джамахирийского общества возвещают массам наступление новой эры, когда падут порочные режимы и исчезнут произвол и эксплуатация.

 

 

Всеобщий народный конгресс

Великой Социалистической Народной

Ливийской Арабской Джамахирии,

12 июня 1988